13 марта 2024 г. 21:49

•Повествование идёт во время второй мирой войны.
•Сюжет идёт от лица автора и повествует нам историю одного немецкого солдата- Эрнст Гребер.
Его впервые после двух лет войны отправляют в отпуск на 3 недели и он возвращается к себе домой ,чтобы поведать родителей. Но всё выходит не так как он хотел...Он возвращается к себе домой,в город, где бесконечные бомбежки… В городе, где жители боятся лишний раз вздохнуть, где никому и никогда нельзя доверить свои мысли и чувства, иначе — расстрел…
Но эти три недели, словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, счастье и недолгое успокоение… Чтобы, вернувшись на фронт идти к другому времени — времени умирать.
•Книга пропитана страхом и жутко страшными,подробными описаниями войны.
•От концовки я в шоке...из неё…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

30 января 2024 г. 16:52

Сейчас очень тяжело для меня читать о войне. Написано хорошо, и в другое время мне это бы так же понравилось, а сейчас это просто еще больше резонирует с окрущающей ситуацией. Прямо до мурашек. Увидеть поле боя своими глазами, испытать то, что чувствуют парни при обстрелах, наступлениях. Идти за тем, что другие говорят так лучше и так надо. И потом вернутся домой и встать на место жертвы. Непередаваемый опыт и эмоции. Оказывается не все так как говорят им там, за спиной так же не все так надежно. Жизнь переворачивается с ног на голову. И пока отпуск идёт, нужно успеть пожить. Ведь неизвестно будет ли он еще. Дать кому то надежду, и получить ее от кого-то. И казалось бы такие вещи показаны так просто и так понятно, и трогают до боли. Эмоций много, но тут они не складываются в предложения.…

24 февраля 2024 г. 19:17

5 Кровь на бумаге. Кровь поколения.

"Легко осуждать и быть храбрым, когда у тебя ничего нет, думал он. А когда есть, мир меняется. Все становится и легче, и труднее, а иной раз почти невозможно. Храбрость остается, но выглядит по-другому, и зовется иначе, и, собственно, только тут и начинается "

Сложилось так, что с Ремарком у меня не сложилось. Ранее читал лишь "Жизнь взаймы" и меня не сильно впечатлило. В основном стандартные его клише: трагическая любовь, кто-то умирает в конце.

Вновь вернулся мой интерес к нему, после просмотра "На Западном фронте без перемен ". Однако мой выбор пал на другой его роман.

С самого начала автор буквально придавливает нас к земле, и не отпускает до самых последних строк. Если коротко и сухо, то это история времён конца Второй Мировой, рассказана от лица немецкого солдата. Война (для них)…

13 декабря 2023 г. 00:26

5 ЛОВИ МГНОВЕНИЕ ЖИЗНИ

У Ремарка какая-то своя атмосфера, которая следует за тобой из книги в книгу. Невозможно не смаковать его истории, эту боль, трагедию любви, напряжение, волнение. Каждая книга - это новый мир, который ты изучаешь, исследуешь. Невольный зритель, ты становишься частью событий. Протяни руку - и прикоснешься к героям, к вещам, к домам.

Ремарка я люблю всем сердцем. У него нет плохих произведений. Есть те, которые нравятся меньше других. Или же которые не попадают в сердце. «Жизнь взаймы» - моя самая любимая книга автора, а на втором месте - «Время жить и время умирать». Она настолько сильно мне понравилась, что я прочитала ее и на русском, и на грузинском.

1944 год. Немецкие войска отступают из Советского союза. Эрнст Гребер и группа солдат должна расстрелять партизан. Перед самой смертью…

25 января 2024 г. 10:34

5 Спойлер

События развиваются в холодной зимней России на фронте. Постепенно становится очевидным, что война близится к концу, поскольку немецкие военные отступают на восточном фронте.

Главный герой, Эрнст Гребер уже не рассчитывая на возможность отпуска из-за тяжелой обстановки на фронте, внезапно получает разрешение. Пришло время жить.

В то время как немецкие военные находятся в разрушенной России, они не знают, что их родные дома тоже давно под завалами.
По возвращении домой главный герой обнаруживает, что его дом разрушен, родители исчезли, и на его город систематично сбрасывают бомбы. Эрнсту становится ясно, что ничего и никого у него не осталось, и отпуск не пройдет так, как он мечтал на протяжении всего пути, в своем уютном доме. Попытки найти родителей оказываются тщетными, но встреча с…

18 марта 2024 г. 13:14

5 Это было прекрасно.

Почему, разве это справедливо, что люди расстаются? что убивают людей? кому это надо, когда это кончится и как остановить этот ужас?
книга о любви во время войны. книга о разочаровании.
прекрасный слог и мысли автора

23 января 2024 г. 22:34

Книга о молодом человеке, который спустя долгое время пребывания на войне, получил отпуск..
Я мало что могу сказать, но это стоит почитать.  Где жизнь, где смерть... Какие бывают люди в одной лодке. Я просто пишу это и плачу..

И да, я не умею писать большие рецензии

1 февраля 2024 г. 13:30

5 Такой знакомый и любимый Ремарк!

Очередная книга о потерянном поколении, жизнь которого наполнена болью и горем войны. Книга о немецком солдате, отправляющимся в отпуск во время отступления армии Германии. В начале книги казалось, что сочувствовать солдату-врагу будет тяжело, но по мере развития сюжета приходит осознание, что чувства и эмоции, переданные через призму главного героя, по истине общечеловеческие и не имеют своего национального признака. Для меня данное произведение не затмит более известные "Три товарища" и "На западном фронте без перемен", но определённо войдёт в топ обязательных к прочтению.

29 декабря 2023 г. 16:54

5 Десять лет надежного, доброго, однообразного, буржуазного довольства… по-моему, будь такой вся жизнь, было бы не слишком

⠀Эта книга – кусочек истории простого немецкого солдата Эрнста Гребера. Три недели отпуска, первого за два года войны, и вместо встречи с родителями и покоя – город под бомбежками и неизвестность. И – в тоже время – жизнь, любовь, надежда. ⠀ ⠀То самое «время жить», пусть и отравленное страхом, но полное нежности и страсти, и лихой удали, и коротких мгновений неги. Элизабет, что из худенькой девочки выросла в красивую женщину и внезапно стала дорогой и любимой. Привычный с детства город, старые знакомые, будто осколки прошлой жизни. Весна… ⠀ ⠀И пусть потом все это покажется сном. Словно и не было тех трех недель, словно не уезжал. Но в тихое время они - простые люди с простыми желаниями, и им надоела их «чертовски интересная жизнь». ⠀ ⠀«Как замечательно будет – жить. Мы привыкли к малому.…