7 ноября 2023 г. 23:02

5 "А перед нами все цветет, за нами все горит..."

Вторая мировая война.. 1942-43 года, когда под Сталинградом происходит переломный момент и немцы начинают стремительно отступать..
23-хлетний немецкий солдат Эрнст Гребер получает долгожданный отпуск в разгар боёв. для него это надежда. надежда из кромешного ада попасть в цветущий рай. однако приехав в родной город, он понимает, что ничего уже не будет как прежде.
неизвестность, растерянность, тревога за близких – все это ложится на плечи молодого парня по возвращении домой.
постоянные авианалеты разрушили здания и  судьбы многих людей. на уцелевших улицах города безлюдно, и порой Эрнста посещает ощущение, что он остался в этом мире совсем один. "затемнение" добавляет к атмосфере ещё больше подавленности и скованности.
"Мы стали слепыми кротами. и души у нас ослепли".
кроме того, в этот…

25 ноября 2023 г. 19:21

5 Время неутолимо

Вообще люблю этого автора. Книги читаются легко.

Рассказ о молодом немце, который задержался на войне. Как он воевал против русских, как он был командирован домой, как сплетаются судьбы героев, как случается любовь на войне и как умирают. Не знаю, на сколько это правдивый рассказ, но немцам, видимо, тоже было не легко. Всем известно, что Гитлер не думал, что война так затянется. он рассчитывал на две недели. Судьба распорядилась по другому.  Конечно, война - дело жуткое. И ты никогда не знаешь, где она тебя застанет: на чужой земле или на своей. А смерть приходит неожиданно, но, когда  у тебя вся жизнь впереди, ты совсем к ней не готов.

Источник

8 сентября 2023 г. 12:04

2 Все таки Эрих Мария Ремарк - это три разных человека

Я прочитал ни одну книгу у автора, но именно эта мне показалась самой скучной, самой затянутой и самой бессмысленной.

Казалось бы, у нас идет война, и Ремарк, как он умеет это делать, должен был показать тяжёлые испытания обычных людей как на войне, так и в тылу. Изначально я думал, что книга именно про это и, к сожалению, ошибся. Войне здесь уделено 20% содержания от силы.

По сюжету обычный солдат рейха возвращается домой в отпуск на 2 недели в плохое время на фронте для его страны. По возвращению оказывается, что и возвращаться ему некуда, поскольку дом родителей разрушен. И первоначально сюжет строится на поиске гг своих родителей. Он бродит, он спрашивает, он ищет, но все меняется, когда он вдруг совершенно случайно (реалистично) находит давнюю знакомую детства, которая стала…

10 сентября 2023 г. 16:25

5 Спойлер И вот как не любить книги Ремарка, если они такие потрясающие

Немного об истории данной книги. Она была куплена в поездке на море в 2019 году, но прочитала её только через пару лет, так как знаю Ремарка и не хотелось так быстро прочитать все его книги, ведь они в самое сердце ️‍

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

13 сентября 2023 г. 14:15

0 Непривычная сторона войны

Люблю работы Ремарка. Как он интересно и с разных сторон раскрывает тему Второй мировой. Эта работа описывает события не только Германии, но и России. Точнее фронт в России.

Больше всего меня поразило отношение немцев в тылу к фронтовикам. Именно они, по их мнению, виноваты в том, что бомбят немецкие города. Никто не стремится разобраться в истинных причинах войны. Люди в тылу либо озлоблены, либо свято верят в победу фюрера, либо включают режим безразличия.

Главному герою удаётся узнать правду. Ему от нее лучше не стало, так как воевать за немцев он обязан. Но он понимает, что ничего хорошего в дальнейшем не светит.

23 августа 2023 г. 08:18

5 Ремарк разбивает душу

вам, должно быть, нелегко живется, если вы всё ещё верите в справедливость

⠀⠀ ⠀⠀если вы берёте в руки книгу Ремарка, вы автоматически готовитесь к моральной мясорубке, потому что что? Ремарк – не Ремарк, если кто-то из главных героев в его книге не умрёт! (ну, и все пьют конечно, как без этого). вот и я привыкла читать Ремарка и надеяться (!) на что-то душераздирающее. а в современных реалиях читать этот роман стало в разы труднее. ⠀⠀ 23хлетний немецкий солдат получает свой долгожданный трёхнедельный отпуск и отправляется в родной город к своим родителям. он надеяться хотя бы на недолгое время уйти от войны, но на родине находит то же самое – руины вместо некогда знакомых зданий, бомбёжки, проблемы с гестапо и концлагерями. ⠀⠀но вместе с теми мрачным эпизодами он находит любовь и…

Kalise

23 мая 2023 г. 17:06

Вспомнила, за что люблю Ремарка. И почему так редко его читаю. Одно время романы проглатывались залпом, потом случился передоз – в какой-то момент показалось, что все произведения автора напоминают друг друга: грустные герои с непростой судьбой много пьют и философствуют. И я бросила читать его на десять долгих лет.

Май для меня – традиционно месяц книг о войне. Помедитировав на книжный шкаф, выудила «Время жить и время умирать» и провалилась в ностальгию по авторскому слогу, атмосферу одновременной витиеватости и простоты языка, по тем самым печальным выпивающим и философствующим героям.

Произведение напомнило «На западном фронте без перемен» - одно из первых, прочитанных у Ремарка. Та же неприкрытая, ничем не приукрашенная действительность, суровые солдатские будни с выкапыванием и…

29 июля 2023 г. 13:57

5 Между Жизнью И Смертью

"Время жить и время умирать" - в очередной раз Эрих Мария Ремарк доказывает свою мастерскую работу с пронзительной и глубокой историей, оставляющей след в душе каждого читателя. Данная книга - грандиозный литературный шедевр, который погружает нас в трагичную эпоху Второй мировой войны и рассказывает историю одного человека, пытающегося сохранить человечность в условиях абсолютного безумия и разрушения.

Основная суть произведения заключается в том, что война, помимо высоких идеалов и романтики, имеет свою жестокую и беспощадную сторону. Герой книги, Эрнст Гребер, попадает во взрывоопасную реальность фронта, где он сталкивается с отчаянием, горем, страхом и надеждой. Ремарк с помощью великолепной прозы насчитывает намножество образов, которые легко запоминаются и живут в сердце каждого…

25 июля 2023 г. 01:04

Повествование ведется от имени рядового Вермахта Эрнста Гребера. Время действия, как уже понятно, - Вторая мировая война.
Особенно интересно было увидеть эту войну глазами немца.
Сюжет - вымышленный, но вполне правдоподобный.
Очевидно, что эмоции, испытываемые немецкими солдатами, совершенно не отличались от эмоций русских солдат. Они точно также страдали, совершали страшные вещи, не понимали «зачем?», «почему?». И точно так же хотели жить, любить и быть счастливыми.

В книге есть момент, когда Гребера размышляет о том, что, побеждая, испытываешь удовлетворение, ощущение, что всё в порядке и ты всё делаешь правильно, а то, что не подходит под категорию "правильно", то, что мучает твою совесть, стараешься просто не замечать или находишь оправдание этому некоей Великой целью.
Какова эта цель?…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

27 апреля 2023 г. 08:23

4.5 Просто счастливы нынче только коровы.

Не первую книгу Ремарка читаю за последний год и каждый раз как удар под дых. Насколько же все-таки он актуален, а сейчас - как никогда. И если раньше, читая произведения этого автора, я в первую очередь думала о своем дедушке, прошедшем всю Великую Отечественную, и о бабушке, которая в 15 лет пережила Блокаду Ленинграда, то теперь же мысли у меня не только о них...И от этого становится еще страшнее и беспокойнее на душе.

Ремарк всегда хватает читателя за грудки и начинает трясти до потери пульса. С самых первых строк и до последнего предложения он тебя не хочет отпускать ни на секундочку. И если даже он хоть иногда позволяет читателю выдохнуть, улыбнуться тому маленькому счастью, которое выпало на долю его персонажей - это лишь усугубляет боль и трагедию. Ведь это всего-лишь лучик…