Богини в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь

Джин Шинода Болен

Amatrice

15 марта 2022 г. 12:42

Книга, о которой хочется рассказать всем. И пусть вас не смущает название! В книге нет ничего эзотерического или шаманского. Автор - психиатр с многолетним стажем. На основе своего опыта Джин Шинода Болен рассказывает о 7 главных архетипах поведения женщин. Каждый архетип соответствует одной из богинь греческой мифологии.

У некоторых женщин ярко выражен один архетип, некоторые гармонично сочетают несколько архетипов. Доминирующий архетип может с годами меняться в связи с изменениями в жизни женщины.

Итак, богини делятся на 3 категории - девственные (или независимые) богини, уязвимые богини и алхимическая богиня.

К девственным богиням относятся: Артемида - смелая и пробивная. Афина - стремящаяся к знаниям и развитию. Гестия - мудрая, спокойная, уютная.

Уязвимые богини: Гера - ревнивая…

Ladyofthedawn4

30 сентября 2021 г. 12:01

4 Нектар и амброзия для женщин

Человек часто не понимает себя и свои мотивы, другого человека и отношения с ним, потому ему свойственно упростить некоторые вещи, за-каталогизировать, за-классифицировать, создать концепции типов личности. И в итоге, мы получаем не саму личность, а лишь схемы поведения, графический набросок индивидуальности. Если отбросить романтическую подоплеку, то никто из нас не уникален, и если обратиться к психолингвистике, то можно узнать, что наше восприятие мира ограничено языком, а значит, что и многие, говорящие на нашем же языке, познают этот мир также, как и мы (т.е. мыслят категориями данного языка). Но к чему это длинное вступление… Джин Шолен Болен, психиатр, говорит о внутренней схеме, заданной основополагающим архетипом, с помощью к-го женщина может воплотить свой потенциал. Т.е.…

moorigan

О да, я эксперт!

6 марта 2020 г. 11:27

По роду своей деятельности (преподавание) я и близка к психологии, и бесконечно далека от нее. Разумеется, по жизни приходится решать какие-то практические задачи, но с теорий я знакома плохо, в основном по университетском курсу, а было это давно и почти уже неправда. И признаюсь, что непосредственно к самой науке психологии интерес у меня не велик. Но иногда попадаются любопытные книги, которые я все же решаю прочитать, так как освещаемая ими проблема мне на данный момент интересна. Эта книга из их числа. Она привлекла меня тем, что поддерживает идеи феминизма с одной стороны, а с другой нацелена на женское самопознание вне зависимости от взглядов каждой конкретной женщины. То есть, чтобы прочитать эту книгу, понять ее и применить к своей жизни, вам совершенно не обязательно быть…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

21 марта 2019 г. 05:39

Девушки, не хотите ли покопаться и обнаружить в себе богиню? А то и не сколько, а еще лучше достичь совершенства и вобрать в себя все прекрасное от каждой мифической девы). Да, думаю книга скорее для женской половины. Пока читала волей-неволей все типы примеряла к друзьям и сравнивала. Но особо прям полезного для себя ничего не почерпнула.

grebenka

Просто читатель.

13 ноября 2018 г. 21:18

В книге подробно рассказывается о различных древнегреческих богинях с точки зрения их архетипических проявлений. Жена-Гера, дочка-Персефона, мать-Деметра, богини-девственницы Афина, Артемида, Гестия, стоящая особняком Афродита. Каждая из них воплощает определенный типаж, сюжет. В книге будет рассказан и миф, и то, как он может проявляться в наши дни в детстве, юности, среднем возрасте. Безусловно деление условно, и в книге неоднократно подчеркивается, что одна женщина может сочетать в себе разные архетипы и менять "комитет" в течение жизни. Тем не менее, примерить и на себя этих богинь было очень любопытно, и на своих знакомых.

Книга прочитана в рамках игры нон-фикшн 2018, а также в клубе Каста-Пси с Remi_Nitro и Meres

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

15 октября 2018 г. 00:06

Меня всегда привлекали и смешили одновременно какие-либо системы в психологии. Смешили - потому что одного человека нельзя под один тип прописать. Привлекали - потому что, несмотря на неоднозначность и несовершенство любой системы, в каждой можно найти довольно большую пищу для ума и анализа. Так Дж.Ш.Болен на основе древнегреческого пантеона богинь создала систему для описания поведения и характера женщин. Я не могла не соблазниться на эту книгу, потому что люблю юнгинианство, тему становления женской целостности и мифологию.

Книга довольно подробно описывает каждую богиню, которая есть в (почти) каждой женщины (или еще не проснулась, или уже уснула). Женщина едина и многолика - вновь подтверждение. Интересно было отыскивать свои какие-то черты, читая главу за главой, натыкаться на мифы,…

Meres

Это просто мысли и эмоции

2 октября 2018 г. 11:47

Каждая женщина наделена божественными дарами, которые следует изучить и с благодарностью принять. Кроме того, у каждой есть установленные свыше границы, которые нужно распознать и преодолеть ради того, чтобы измениться. Женщина не в силах противиться схеме, заданной основополагающим архетипом богини, пока не осознает самого существования в себе такого архетипа и не попытается воплотить с его помощью свой потенциал

Есть распознание характеров по созвездиям, по годам рождения, по гороскопам друидов, цветов и т.д; нам же предлагается новая методика наличия богинь в каждой женщине. Это может быть как одна богиня, так и совокупность влияния разных богинь в разных промежутках взросления и дальнейшей жизни. У каждой из них свои плюсы и минусы, но, чтобы развиваться гармонично, нужно чтобы ты…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 июля 2018 г. 17:35

3 Пантеон богинь в одной особе

Вопросы к читателям: почему в юнгианской психологии авторы, придерживающиеся течения феминизма, в основной своей массе, выступают, как это не парадоксально, не за идеи равенства, а за идеи сравнения патриархального режима с экзекуцией над женщинами и мужчин с ничтожными тиранами? Как можно писать научную книгу, используя которую многие читатели попытаются решить свои психологические проблемы, не изо всех сил стараясь быть объективными, а не скрывая своей призмы и шор субъективной негативной настроенности? Таким ли ученым-психологам говорить о целостности личности, о сбалансированности и вообще об исцелении души? Не думаю.

Во избежание голословности и в подтверждение необходимости конкретного фильтрования при чтении написанного, привожу примеры:

Джин Шинода Болен упоминает в своем описании…

2 сентября 2018 г. 20:23

5 В каждой Женщине живет богиня

А то и несколько. В книге прекрасно, подробно, при этом ненавязчиво и доступно изложена теория архетипических богинь, которые определяют мироощущение и взаимодействие с окружающими у женщины. Автор даёт ясную, и в то же время гибкую, классификацию им, указывает сильные и слабые стороны, с которыми сталкивается тот или иной ведущий архетип. Книга понравилась. Помогла получше понять женщин и девушек, научила внимательнее присматриваться к ним. В каждой женщине живут все богини. Важно только научиться это понимать и слышать их. Но ни в коем случае не позволять им перехватывать контроль над своим Эго. Важный лейтмотив книги - хозяйкой своей жизни может быть только сама женщина.