Ladyofthedawn4

30 сентября 2021 г. 12:01

4 Нектар и амброзия для женщин

Человек часто не понимает себя и свои мотивы, другого человека и отношения с ним, потому ему свойственно упростить некоторые вещи, за-каталогизировать, за-классифицировать, создать концепции типов личности. И в итоге, мы получаем не саму личность, а лишь схемы поведения, графический набросок индивидуальности. Если отбросить романтическую подоплеку, то никто из нас не уникален, и если обратиться к психолингвистике, то можно узнать, что наше восприятие мира ограничено языком, а значит, что и многие, говорящие на нашем же языке, познают этот мир также, как и мы (т.е. мыслят категориями данного языка).
картинка Ladyofthedawn4
Но к чему это длинное вступление… Джин Шолен Болен, психиатр, говорит о внутренней схеме, заданной основополагающим архетипом, с помощью к-го женщина может воплотить свой потенциал. Т.е. мы, как потомки многовековой культуры, унаследовали эти схемы поведения и бессознательно им следуем. И даже если отбросить богов как архетипов и всмотреться в мифологию, то какие же греки прозорливые! Они смогли выявить внутренние сущности различных женщин, бытующих в их времена и перенести в образы богинь (да, хоть и схематично). У них вышло действительно удачно, ведь главной особенностью греческой мифологии является то, что, по своему поведению и эмоциональным реакциям боги похожи на людей и воплощают архетипические образцы поведения, к-е присутствуют в коллективном бессознательном. А миф, он всегда мудрее и глубже, чем мы можем себе представить. Здесь уже поклон колыбели человечества, ученые же только обратили на это внимание и создали систему архетипов, которая

• может использоваться для классификации типов женщин (судя по ссылкам на различных авторов, идея эта не так нова и о ней можно почитать и у других писателей/ученых/психиатров);
• для объяснения различия в их характерах;
• выявления потенциальных психологических трудностей, психиатрических симптомов;
• указания возможных путей развития женщины по линии той или иной «богини».

картинка Ladyofthedawn4
Данной системе нужно отдать должное, ведь она вышла не из головы ученых (как, например, соционика), а основана на древней мифологии.
Автор приводит 3 группы богинь и на протяжении всей книги характеризует их личностные аспекты, особенности сознания (очень интересно! мне помогло понять, почему могу втыкать в какое-либо дело целый день, забыв о еде), модель поведения, дальнейшее развитие.
Вслед за автором я не буду их характеризовать (это есть в более ранних рецензиях), но скажу, что мне понравилось и какая мысль пришла после чтения.
Автор отмечает, что греческие богини воплощают жизненные модели женщины в патриархальной культуре и приводит историческую справку. Да этого в Старой Европе», сформированной за 5 (и более) тысяч лет до патриархальных религий, существовала матриархальная, оседлая, миролюбивая культура, связанная с культом Великой Богини. Данная культура была разрушена вторжением иерархически организованных индоевропейских племен. Как итог:

• была навязана патриархальная культура и воинственный религиозный культ;
• Великая Богиня стала играть подчиненную роль супруги, ее силы были переданы мужскому божеству;
• впервые появилась тема изнасилования; возникли мифы, в к-х мужчины убивали символы Великой Богини - змей (здесь вспоминаем и библейские мотивы);
• атрибуты Великой Богини были поделены среди многих богинь.

Теперь представьте, что в каждой женщине присутствуют все богини, но многие из них в спящем или подавленном состоянии. Быть может, если склеить осколки этого разбитого зеркала в одно целое, гармонично реализовать все архетипические аспекты, быть может, в какой-то момент можно приблизиться к ощущению этой самой Великой Богини в самой себе.
картинка Ladyofthedawn4

Прочитано в рамках Флешмоба "Нон-фикшн".