3,6

При жизни Хорас Маккой, американский журналист, писатель и киносценарист, большую славу снискал себе не в Америке, а в Европе, где его признавали одним из классиков американской литературы наравне с…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Лейтенант диванных войск

8 марта 2021 г. 11:17

Что только не найдешь в давно забытой электронной книжке.

Да, «В саване нет карманов» мне в руки попал сегодня утром совершенно случайно, но от этого находка стала еще более прекрасной. Перед нами история журналиста, который хотел писать о правде. Не оглядываться на рекламодателей, обличать коррупцию, не молчать об убийствах. И сделал это единственным возможным для себя способом: открыв свой журнал. История, на самом деле, банальная: про человека, который пошел против системы, решив, что сможет ее победить. Спойлер: не совсем.

Конец тоже был предопределен с самого начала. Но это не так важно. Такие люди как Долан должны существовать, общество без них умрет.

В саване нет карманов

Перевод: Олег Кубатько

ISBN: 5-352-01196-8

Год издания: 2004

Переводчик: Олег Кубатько
Мягкая обложка, 224 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.

Лейтенант диванных войск

8 марта 2021 г. 11:17

Что только не найдешь в давно забытой электронной книжке.

10 мая 2020 г. 14:07

Хорас Маккой «В саване нет карманов». Книга американского писателя, который долгое время работал журналистом и сценаристом в Голливуде. Это второй роман Маккоя, первый роман «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» был хорошо оценен и экранизирован (после смерти автора).

Сюжет повествует об американском журналисте Майкле Долане. Его уволили из редакции журнала, и он решил выпускать свой, где будет «обнажать» пороки общества, точнее власть имущих, потому что все газеты и журнал города боятся писать правду.

"Незаконные доходы и коррупция, фанатизм, фальшивый патриотизм - все это происходит везде. Колтон лишь символ того гнилого бардака, в котором погрязла вся стана."

Долана по ходу романа несколько раз называют Дон Кихотом. Отчасти я соглашусь с этим, то, что он затеял действительно…

Подборки