14 июня 2018 г. 08:45

3 Отрешенное наблюдение за тем, как иссякает творческий потенциал

Когда смотришь на рецензии последующих книг в цикле Лабиринтов, вырисовывается забавная тенденция. Оценки у книг менее противоречивые, нежели у ранних произведений.

Автор в конечном итоге расписался, подумает сторонний наблюдатель. Однако, все проще - кому не понравился цикл о похождениях Сэра Макса, разбежались еще на втором сборнике рассказов. Остались самые преданные фанаты, которым необходима та самая терапия из наивных шутеек, кучи еды и вседозволенности главного героя. Сквозь толстые стеклянные розовые линзы фанатических очков они не видят, что диалоги становятся вымученными, приключения банальными, а интрига жидкой.

Книги Фрая отдельный мир. Без логики, на одних эмоциях, без какой-либо яркой мотивации персонажей. Приторная банка варенья, отключить мозг и упасть в которую следует…

Elice

3 марта 2018 г. 13:33

Как приятно было после длительного перерыва вновь вернуться в мир Ехо и окунуться с головой в новые приключения сэра Макса. Эта часть почему-то особенно мне полюбилась и идет в моем личном рейтинге цикла сразу после «Чужака». Во-первых, потому, что в первой повести сборника сэр Макс впервые путешествует за пределами столицы. А мне было очень любопытно заглянуть в другие локации мира Ехо. Ну и очень понравилась сама концепция темной стороны и изнанки всех вещей из второй повести. Как всегда, много юмора. Я не переставала смеяться, читая эту книгу. Хотя в самом повествовании начала появляться некая меланхоличная нотка, которая заставляет подозревать, что в дальнейшем в мире Ехо не будет все так же радужно и безоблачно. Будет интересно проверить, обманула меня интуиция или же нет. Еще…

27 марта 2018 г. 15:50

Когда читаю книгу про мир Ехо, каждый раз надеюсь, что меня осенит, и я напишу удивительно-прекрасную рецензию, которая восхищала бы так же, как и сама книга. Но каждый раз я скатываюсь в довольно банальное, хоть и искренне восхищение. Итак, все было снова волшебно и восхитительно, как долгожданная встреча с чудом. В этой книге 2 большие повести - "Темные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель Манухов". Здесь же впервые встречаемся с Темной стороной. И наконец-то ещё одно путешествие за пределы города. Так интересно наблюдать, как мир обрастает подробностями и объемами. Еще мне нравится, что в этой книге не так уж и много времени отводится на личную жизнь героев. А еще мы знакомимся с героями с новой стороны и узнаем подробности их жизней до встречи с читателем.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

12 июня 2018 г. 19:28

5 Темная Сторона Фрая

Книга очень понравилась,следить за приключения сэра Макса из Ехо и доблестного Тайного Сыска,очень интересно.Фрай как всегда,каким-то образом создает шикарную атмосферу в своих произведениях,такую,что хочешь найти зеленый трамвай и попасть в мир Соединенного Королевства! В этой книге сэр Макс помогает Шурфу разобраться со своими снами,входе чего оказывается в шаге от смерти.При этом случай с Шурфом не единичный.В Приюте безумных Джурфинн и Макс нашли виновник эти случаев-Гугимагона.Макс должен явиться на собственную коронацию,потому,что случайно назвал себя именем древнего правителя при иноземских кочевников.Правитель Гуриг VIII просит разыграть иноземцев,и стать их правителем,потом незаметно забрать их земли.Максу ничего не остается,как послушаться Гурига.Вместе с другими подарками ему…

18 апреля 2018 г. 16:19

5 Темные вассалы Гленке Тавала Фрая

Замечательная книга любимого автора!Еще одно глубокое погружение в пучину фантазии и волшебства) Я прочитала много книг Фрая,и в каждой мне видятся воздушные замки Соединенного Королевства,Мост через реку Хурон,великий Королевский замок Рулх.Книга повествует о Темной Стороне магии,раздел Истинной магии.Макс попадает туда и видит,что на Изнанке Мира возможно АБСОЛЮТНО ВСЕ.Как он распорядился этой свободой?Прочитайте сам,не буду портить Ваше чтение.

27 февраля 2018 г. 17:07

В этот раз наш дорогой сэр Макс увлекает нас с собой на Темную Строну. Меня очень увлекла идея такой реальности и ее возможностей. Более того, мне даже сон приснился с этой грешной Темной Стороной. Так уж мне захотелось там побывать! Все больше для нас приоткрывается завеса тайны: " А чем же Макс такой особенный?" Ох, ну книга ни чем не уступает предыдущим из цикла. Не хочется опять выливать медовые речи в сторону автора и истории в целом. Только я поняла, что эту сладость обитателей Эхо стоит дозировать и не читать больше одной книги за раз. А то вся ауру легкости, приторности, веселости начинает приедаться. P.S. Макс, ну ты что, выгони ты эту Теххи и верни к себе Меламори! Ох уж не нравится мне эта дочка Лойсо. Вот раздражает до глубины души. Не знаю уж чем она мне не угодила. P.S.S. А…

Mirax

16 февраля 2018 г. 11:46

К этой книге наш Макс достиг совсем уж неприличного могущества - он и мышам хвосты безнаказанно отрывает, и на тени других людей безжалостно наступает, и даже главную свою любовь отослал в неведомые дали, чтобы тянуть лямку убогого романа с совершенно серой и тухлой теткой. Надеюсь, ее поскорее прикончат каким-нибудь невообразимо смешным способом, ибо сил уже моих больше нет ее воспринимать.

В этой книге нам покажут изнанку мира, расскажут, почему Макс такой волшебный и что он совсем не просто так сюда попал. Также он обзаведется еще парочкой могущественных друзей в дополнение к тем великим магистрам, которые его уже обожают - в общем, проклятый везунчик становится вообще уже непристойно крутым.

А книга получилась очень динамичной и, как всегда, веселой. И опять крохотной, всего две…

JuTy

12 января 2018 г. 14:09

Вот и дочитана очередная книга про сэра Макса из Ехо. В этот раз приключения героев стали более серьезными и опасными, да и Макс узнает о себе кое-какие вещи, которые повлияют на его дальнейшую судьбу. Очень нравится, что здесь задействованы разные герои: в первой части сэр Кофа, во второй - Шурф. Так и читатель не забывает про других героев, и сами герои получают возможность развиваться. Но больше всего мне, конечно, нравится непревзойденный Шурф.

Цикл я переслушиваю, получая удовольствие от исполнения Дениса Верового. Хочется поскорее дочитать зелененький цикл и приступить к оранжевому (по новым изданиям).

Собери их всех

23 ноября 2017 г. 23:12

Как же я скучала по Ехо!

С каждой книгой не перестаю удивляться: как можно придумать такое? Это ли не магия?

Все бесподобно, но несколько грустно. Макс теперь большой, самостоятельный, ответственный мальчик, одиночка, по сути своей. Теперь он сам решает свои проблемы и говорит что делать другим. Как настоящий Вершитель. Но слишком живой.

Еще узнали много нового о сэре Кофе и короле Мёнине, о леди Меламори и сестричке-тройняшке Кенлех. Вселенная Ехо расширилась: мы узнаем о Темной стороне и ее изнанке.

Уютное, яркое, сочное, захватывающее, смешное и глубокое чтение. Ехо, уже скучаю, но скоро вернусь!

6 февраля 2018 г. 10:25

5 Дорот-повелитель Мануэль Фрая

Интересное хитросплетение событий можно найти в этом замечательном произведении моего любимого автора! Макс снова с нами, расследует новое дело и, и ходу дела становится ещё могущественней)) Минус одна жена)Плюс прекрасная спутница жизни Теххи, к которой у Макс сильные чувства. Джурфин помогает Максу не заняться и приучать его к дисциплине))Но сущность Макса все равно вылезает наружу- романтик, оболтус и любитель приключений всегда найдёт повод пережить ещё один конец света) Как говорит Джурфин все желания Вершителя должны сбыться, рано или поздно, так или иначе. Замечательная книга, легко читается за 1 вечер! Мир Ехо захватил меня и до сих пор не отпускает))