Рецензии на книгу «Тёмная сторона (Вершитель) (сборник)»

№49 в Топ 100
ISBN: 5-94278-869-3
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Лабиринты Ехо

В необычном мире даже враги необычные. Казалось бы, что может быть безопасней тени? Ан нет. А тут еще обязанности монарха, да и невест, в количестве аж трех персон, спасать приходится. Так что скучать некогда.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Elice:   5  /  4.6

Как приятно было после длительного перерыва вновь вернуться в мир Ехо и окунуться с головой в новые приключения сэра Макса.
Эта часть почему-то особенно мне полюбилась и идет в моем личном рейтинге цикла сразу после «Чужака». Во-первых, потому, что в первой повести сборника сэр Макс впервые путешествует за пределами столицы. А мне было очень любопытно заглянуть в другие локации мира Ехо. Ну и очень понравилась сама концепция темной стороны и изнанки всех вещей из второй повести.
Как всегда, много юмора. Я не переставала смеяться, читая эту книгу. Хотя в самом повествовании начала появляться некая меланхоличная нотка, которая заставляет подозревать, что в дальнейшем в мире Ехо не будет все так же радужно и безоблачно. Будет интересно проверить, обманула меня интуиция или же нет.
Еще… Развернуть

Оценка Ksana_Smile:  5

Мне ужасно неловко: я же наверняка думаю с грамматическими ошибками!

... так что простите меня, если что_)
Итак, Макс Фрай, "Тёмная сторона", дубль один.

Вот сижу я вся такая важная, чищу картошку, и слушаю. Окунаюсь в удивительный голос Верового и радуюсь, что у меня есть картошка, что мир такой хороший, что добро побеждает, что я скоро перестану быть голодной, и... и всё. Последние аккорды фоновой музыки и сттопп...
Эх, печаль печальная. Как будто кончилась не аудиокнига, а чья-то маленькая, но очень важная жизнь. Но потом я успокоилась и улыбнулась. Ведь такая волшебная книга не заканчивается! (Она просто ушла на свою тёмную сторону, ага;)

Дубль два.
У каждого из нас есть своя личная, маленькая, но очень важная тайна. И даже в Кодексе Хрембера есть пунктик, который дарует всем людям… Развернуть

Оценка anastasia_dv:  4

Не знаю почему, но по какой-то причине мне понравились повести про Темную Сторону. Эта "локация" как будто находится за гранью понимания, я пыталась самой себе объяснить, что же это такое - параллельная обычному Миру недоВселенная - но осознать не могу. А в этой повести помимо Темной Стороны задействована еще и ее изнанка, в которую люди попасть могут только обладая безумной силой воли (как Макс). Но непонимание что же это такое не меняет того факта, что повесть оказалась интересной.
В этот раз мы имели дело с легендой о Короле Мёнине и о Манухах, которые когда-то давно умели заговаривать грызунов. И этот самый Дорот - последствие того самого древнего колдовства. На этот раз Максу пришлось не просто спасать мир/Ехо/себя, а своих жен, подданных и Друппи. А это уже другой уровень.
Самым… Развернуть

Оценка Andrea_Milton:  5

Вчера дочитала 4 книгу из серии про "Ехо" и спешу поделиться с вами отзывом. В этой книге, как и в других ( есть исключения ) повести Фрая компануются по две, так что сегодня я расскажу вам о двух увлекательных историях, стараясь не увлекаться спойлерами, что, впрочем, довольно сложно.

Наконец-то главный герой начинает взрослеть и перестает плыть по течению. Понравилось что он не просто бегает восторженно глядя на все, а берет на себя ответственность и его жизнерадостность приобретает более зрелый характер. Впрочем, ему по-прежнему дико везет, куча людей хотят ему помочь и он без проблем принимает их помощь. В этой книжке лучше понимаешь его характер – он очень точно описывает то чем он хочет заниматься, и это надо сказать вызывает еще большую симпатию к нему. В этих повестях мы будем… Развернуть

Оценка LiuzziSkittering:  5

Как же я скучала по Ехо!

С каждой книгой не перестаю удивляться: как можно придумать такое? Это ли не магия?

Все бесподобно, но несколько грустно.
Макс теперь большой, самостоятельный, ответственный мальчик, одиночка, по сути своей. Теперь он сам решает свои проблемы и говорит что делать другим. Как настоящий Вершитель. Но слишком живой.

Еще узнали много нового о сэре Кофе и короле Мёнине, о леди Меламори и сестричке-тройняшке Кенлех. Вселенная Ехо расширилась: мы узнаем о Темной стороне и ее изнанке.

Уютное, яркое, сочное, захватывающее, смешное и глубокое чтение.
Ехо, уже скучаю, но скоро вернусь!

Оценка anastasia_dv:  4

Эта повесть интересна по большей части не общим сюжетом в рамках цикла, а идеей существования Темной Стороны вещей и людей. В целом, присутствовала даже какая-то мистическая составляющая. Какого-то откровенно плохого злодея и не было, и не скажу, что это плохо. Гленке Тавала оказался весьма сговорчивым малым, пусть и раздвоенным на самого себя в Мире и Одинокую Тень на Темной Стороне.
Помимо сюжета, очень понравились две сцены. Первая, с участием Макса, - это употребленное им выражение "вешать лапшу на уши" и, как следствие, это самое вешание лапши на уши Мелифаро. И вторая - это полевая кухня Кофы. Так себе и представила эту маленькую кухню с малюсенькими человечками, готовящими лилипутскую колбасу. Чего только не придумает еще Фрай!

Прочитана в рамках игр "Русское лото" и "Собери их всех!" в дуэли.

Оценка JuTy:  5

Вот и дочитана очередная книга про сэра Макса из Ехо. В этот раз приключения героев стали более серьезными и опасными, да и Макс узнает о себе кое-какие вещи, которые повлияют на его дальнейшую судьбу. Очень нравится, что здесь задействованы разные герои: в первой части сэр Кофа, во второй - Шурф. Так и читатель не забывает про других героев, и сами герои получают возможность развиваться. Но больше всего мне, конечно, нравится непревзойденный Шурф.

Цикл я переслушиваю, получая удовольствие от исполнения Дениса Верового. Хочется поскорее дочитать зелененький цикл и приступить к оранжевому (по новым изданиям).

Собери их всех

Оценка Small_Angel:  5

Когда читаю книгу про мир Ехо, каждый раз надеюсь, что меня осенит, и я напишу удивительно-прекрасную рецензию, которая восхищала бы так же, как и сама книга. Но каждый раз я скатываюсь в довольно банальное, хоть и искренне восхищение.
Итак, все было снова волшебно и восхитительно, как долгожданная встреча с чудом.
В этой книге 2 большие повести - "Темные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель Манухов". Здесь же впервые встречаемся с Темной стороной. И наконец-то ещё одно путешествие за пределы города. Так интересно наблюдать, как мир обрастает подробностями и объемами. Еще мне нравится, что в этой книге не так уж и много времени отводится на личную жизнь героев. А еще мы знакомимся с героями с новой стороны и узнаем подробности их жизней до встречи с читателем.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Оценка Aleni11:  4

Четвертая по порядку книга цикла "Лабиринты Ехо", выпускаемого в твердом переплете. Включает в себя повести "Тёмные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель манухов".
Читая книги Макса Фрая все больше убеждаюсь во мнении, что про каждую из них можно сказать приблизительно одно и то же: ОНИ ОДИНАКОВО ХОРОШИ. В том смысле, что каждой из книг серии присущи одни и те же достоинства: занятные персонажи, увлекательные приключения, легко и с юмором написанный текст.
Неплохо, правда? Но чем больше наслаждаешься этой занимательной фантазией, тем градус удовольствия становится ниже. При всем при том, что повествование не становится хуже... Но проблема в том, что и лучше оно тоже не становится, и вообще практически никак не меняется. Изо дня в день герои занимаются приблизительно одним и тем… Развернуть

Оценка Witwasp:  5

Вот как можно писать такие книги. Все очень ярко, интересно и совершенно отвлекаешься от своих повседневных дел и забот. Ты вместе с Максом начинаешь кушать в Обжоре, пить камру, носить лоохи, кататься на Амобилере, гулять по цветным улочкам и вообще много всего ещё.
Все преступники и различные убийства в книге абсолютно не омрачают атмосферу. А цикл от книги к книге не становится хуже. Очередная книга просто даёт встречу со старыми знакомыми друзьями-персонажами и прекрасные несколько часов. Обычно мне герои в книгах приедаются и дальше одной-двух книг дело не заходит, но с сэром Максом все по-другому. Это Любовь с первых строчек.