Рецензии на книгу «Тёмная сторона (Вершитель) (сборник)»

№45 в Топ 100
ISBN: 5-94278-869-3
Год издания: 2005
Издательство: Амфора
Серия: Лабиринты Ехо

В необычном мире даже враги необычные. Казалось бы, что может быть безопасней тени? Ан нет. А тут еще обязанности монарха, да и невест, в количестве аж трех персон, спасать приходится. Так что скучать некогда.

Оценка Ksana_Smile:   5  /  4.6

Мне ужасно неловко: я же наверняка думаю с грамматическими ошибками!

... так что простите меня, если что_)
Итак, Макс Фрай, "Тёмная сторона", дубль один.

Вот сижу я вся такая важная, чищу картошку, и слушаю. Окунаюсь в удивительный голос Верового и радуюсь, что у меня есть картошка, что мир такой хороший, что добро побеждает, что я скоро перестану быть голодной, и... и всё. Последние аккорды фоновой музыки и сттопп...
Эх, печаль печальная. Как будто кончилась не аудиокнига, а чья-то маленькая, но очень важная жизнь. Но потом я успокоилась и улыбнулась. Ведь такая волшебная книга не заканчивается! (Она просто ушла на свою тёмную сторону, ага;)

Дубль два.
У каждого из нас есть своя личная, маленькая, но очень важная тайна. И даже в Кодексе Хрембера есть пунктик, который дарует всем людям право на свою собственную тайну. Вот так вот всё важно и сложно)
Поэтому не стесняйтесь закоулков своего сознания. Прямо сейчас начните увлекательное путешествие в глубины мирового промысла!
Вот тааак.. аккуратненькоо, не зацепитесь за паутину (вот, видите, до чего вы довели себя!)... Вот мы и пришли... Поздравляю. Теперь вы видите изнанку своей души. Каково?..

Дубль три
Очень хотела написать сейчас такую красивую рецензию. Заумную такую, чтоб прям ах.. Чтобы всё интеллигентное населения Лайвлиба восхитилось! Пафоса так побольше, всяких модных словечек (надо бы построить из себя юного критика))... А сейчас вот думаю: а зачем? Такую книгу нельзя грязнить подобными вещами. Нельзя пугать волшебство, ибо

Если напряженно смотреть в глаза чуду, оно может смутиться и не произойти – просто потому, что наши глаза не так уж привыкли к чудесам…

Надеюсь, вы поняли, о чём я...))*

Оценка anastasia_dv:  4

Не знаю почему, но по какой-то причине мне понравились повести про Темную Сторону. Эта "локация" как будто находится за гранью понимания, я пыталась самой себе объяснить, что же это такое - параллельная обычному Миру недоВселенная - но осознать не могу. А в этой повести помимо Темной Стороны задействована еще и ее изнанка, в которую люди попасть могут только обладая безумной силой воли (как Макс). Но непонимание что же это такое не меняет того факта, что повесть оказалась интересной.
В этот раз мы имели дело с легендой о Короле Мёнине и о Манухах, которые когда-то давно умели заговаривать грызунов. И этот самый Дорот - последствие того самого древнего колдовства. На этот раз Максу пришлось не просто спасать мир/Ехо/себя, а своих жен, подданных и Друппи. А это уже другой уровень.
Самым забавным моментом в повести мне показалось ее самое начало - восседание Макса на дереве с Шурфом. Казалось бы, что в этом такого? Но, как и Макс, я очень была удивлена, что такой серьезный человек, как Лонли-Локли имеет обыкновение периодически посиживать на деревьях.
В общем, Ехо расширяется, мы познакомились с Темной Стороной и ее изнанкой. Что же будет дальше?

Оценка Andrea_Milton:  5

Вчера дочитала 4 книгу из серии про "Ехо" и спешу поделиться с вами отзывом. В этой книге, как и в других ( есть исключения ) повести Фрая компануются по две, так что сегодня я расскажу вам о двух увлекательных историях, стараясь не увлекаться спойлерами, что, впрочем, довольно сложно.

Наконец-то главный герой начинает взрослеть и перестает плыть по течению. Понравилось что он не просто бегает восторженно глядя на все, а берет на себя ответственность и его жизнерадостность приобретает более зрелый характер. Впрочем, ему по-прежнему дико везет, куча людей хотят ему помочь и он без проблем принимает их помощь. В этой книжке лучше понимаешь его характер – он очень точно описывает то чем он хочет заниматься, и это надо сказать вызывает еще большую симпатию к нему. В этих повестях мы будем испытывать настоящий ужас мага перед детскими лагерными историями вроде "черной руки" или "гроба на колесиках". Казалось бы, у страха глаза велики, так что ничего страшного приключиться не должно, вот только магам не свойственно бояться, от того наши небылицы оживут и станут реальностю.

Если коротко говорить о сюжете, то данные повести о мышах и людях. А также вновь о тенях, в последнем, впрочем, ничего удивительного, в мире Ехо они стали обыденными настолько, что даже приелись. Но что поделать, мельчают антагонисты, однако враг всегда остается врагом. Очень интересная книга из серии про сэра Макса, новые идеи, или же где-то когда-то уже мелькавшие в мыслях. Само построение «Темной стороны» и то, как все преображается на ней, включая характеры персонажей. Рассказ о Дороте показался почему-то более серьезным из сборника, в конце даже стало его жалко, но, видимо, ему этого и хотелось где-то далеко внутри своего сердца. Читать всю серию лучше с перерывами, порою приедается язык автора, впрочем как и у всех остальных. Но после перерыва как будто бы возвращаешься домой, в местами жутковатый, но уютный мир.

Что могу сказать, книга в принципе хорошая, но у меня есть некоторые замечания. Итак : одно из главных - героиня Теххи, какая то любовная линия в данной книге уж слишком вялая. Такое ощущение, что дочку Пондохвы ввели просто для того, чтобы была. Ведь главным героям необходима вторая половинка. Как  то уж совсем не развивается их роман, все тихо и достаточно муторно. Из серии "пришел - выпил камру - уснул - проснулся- выпил камру - ушел". Хочется больше эмоций, чувств. Ну да ладно, возможно в 5 книге появится более интересные подробности (я уже начала ее читать).

Красавчик Мелифаро, к моей радости обретет вторую половинку и весь в неожиданном лице (ну а в каком, я конечно же вам не скажу - прочитаете сами!) И я рада, такому исходу. Леди Меламори отчудит невероятный поступок и я не знаю, рада я тому, что с ней произошло или нет. Пока не определилась. Сам Сэр Макс - с каждой книгой он становится сильнее и прям уж какой-то неимоверно крутой. И более жестокий  вы поймете в конце книги, о чем речь. Если честно, от него я такого решения не ожидала. Боюсь, как бы под конец серии его не превратили в непобедимого терминатора. В четвертой книге, вы откроете для себя пару тайн Макса и узнаете новые подробности, предшествующие его появлению в Ехо. Так же ночное лицо, господина пааачтенейшего начальника окажется в невероятном месте, столкнется с легендарным персонажем и в общем море всего достаточно интересного. Как не пыталась, но не смогла удержаться и многое рассказала.

Очень рада, что открыла для себя такого автора как Макс Фрай. Благодаря этим книгам я ухожу в другую жизнь, волшебную, необычную, но как кажется все таки доступную... Ново, свежо, захватывающе. Очень отличается от всех книг, прочитанных ранее. Многие фразы запоминаются и вертятся в голове, становясь почти цитатами. Они так быстро запоминаются ( стоит только пробежаться глазами по странице ), что потом их не так уж легко забыть. Как я уже говорила раньше эти книги содержат огромное количество жизненных цитат, просто кладезь. Так что смело можно прибавлять к другим достоинствам книги еще один плюсик.

Страх - нормальное человеческое чувство. Возможно самое нормальное и самое человеческое.

"Так уж вышло" — из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.

Что бы с нами ни происходило, это правильно.

Книгу рекомендую, не смотря на замечания она мне понравилась. Так что всем кто начинал читать эту серию – книга просто обязательна к прочтению. Мой было угасший интерес к продолжению серии воскрес и мне теперь очень интересно – что же ждет дальше этого нугомонного, сумасшедшего парня с нечеловеческим везением и отличным юмором. Наш Макс из эксклюзтвной серии тех, кто не может иначе, так что если вы решитесь посетить изнанку темной стороны мира - милости прошу к нашему шалашу:)
картинка Andrea_Milton

Оценка LiuzziSkittering:  5

Как же я скучала по Ехо!

С каждой книгой не перестаю удивляться: как можно придумать такое? Это ли не магия?

Все бесподобно, но несколько грустно.
Макс теперь большой, самостоятельный, ответственный мальчик, одиночка, по сути своей. Теперь он сам решает свои проблемы и говорит что делать другим. Как настоящий Вершитель. Но слишком живой.

Еще узнали много нового о сэре Кофе и короле Мёнине, о леди Меламори и сестричке-тройняшке Кенлех. Вселенная Ехо расширилась: мы узнаем о Темной стороне и ее изнанке.

Уютное, яркое, сочное, захватывающее, смешное и глубокое чтение.
Ехо, уже скучаю, но скоро вернусь!

Оценка anastasia_dv:  4

Эта повесть интересна по большей части не общим сюжетом в рамках цикла, а идеей существования Темной Стороны вещей и людей. В целом, присутствовала даже какая-то мистическая составляющая. Какого-то откровенно плохого злодея и не было, и не скажу, что это плохо. Гленке Тавала оказался весьма сговорчивым малым, пусть и раздвоенным на самого себя в Мире и Одинокую Тень на Темной Стороне.
Помимо сюжета, очень понравились две сцены. Первая, с участием Макса, - это употребленное им выражение "вешать лапшу на уши" и, как следствие, это самое вешание лапши на уши Мелифаро. И вторая - это полевая кухня Кофы. Так себе и представила эту маленькую кухню с малюсенькими человечками, готовящими лилипутскую колбасу. Чего только не придумает еще Фрай!

Оценка JuTy:  5

Вот и дочитана очередная книга про сэра Макса из Ехо. В этот раз приключения героев стали более серьезными и опасными, да и Макс узнает о себе кое-какие вещи, которые повлияют на его дальнейшую судьбу. Очень нравится, что здесь задействованы разные герои: в первой части сэр Кофа, во второй - Шурф. Так и читатель не забывает про других героев, и сами герои получают возможность развиваться. Но больше всего мне, конечно, нравится непревзойденный Шурф.

Цикл я переслушиваю, получая удовольствие от исполнения Дениса Верового. Хочется поскорее дочитать зелененький цикл и приступить к оранжевому (по новым изданиям).

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Aleni11:  4

Четвертая по порядку книга цикла "Лабиринты Ехо", выпускаемого в твердом переплете. Включает в себя повести "Тёмные вассалы Гленке Тавала" и "Дорот - повелитель манухов".
Читая книги Макса Фрая все больше убеждаюсь во мнении, что про каждую из них можно сказать приблизительно одно и то же: ОНИ ОДИНАКОВО ХОРОШИ. В том смысле, что каждой из книг серии присущи одни и те же достоинства: занятные персонажи, увлекательные приключения, легко и с юмором написанный текст.
Неплохо, правда? Но чем больше наслаждаешься этой занимательной фантазией, тем градус удовольствия становится ниже. При всем при том, что повествование не становится хуже... Но проблема в том, что и лучше оно тоже не становится, и вообще практически никак не меняется. Изо дня в день герои занимаются приблизительно одним и тем же, и время от времени устаканивают какую-нибудь магическую заварушку. Сэр Макс по-прежнему очарователен и забавен, проблемы, с которыми он сталкивается занятны и динамичны, но прежнего искрометного восторга уже не вызывают.
Только не подумайте, что книга плохая. Сама по себе она более чем достойна всяческих похвал, а вот если рассматривать всю серию целиком ничем особым не выделяется.
Почитала с интересом, в нужных местах похихикала, порадовалась очередным победам героев... занятно, но не гениально... Хотя, уверена, преданные поклонники Макса Фрая со мной не согласятся, но тут уж кому что нравится.
картинка Aleni11

Оценка Witwasp:  5

Вот как можно писать такие книги. Все очень ярко, интересно и совершенно отвлекаешься от своих повседневных дел и забот. Ты вместе с Максом начинаешь кушать в Обжоре, пить камру, носить лоохи, кататься на Амобилере, гулять по цветным улочкам и вообще много всего ещё.
Все преступники и различные убийства в книге абсолютно не омрачают атмосферу. А цикл от книги к книге не становится хуже. Очередная книга просто даёт встречу со старыми знакомыми друзьями-персонажами и прекрасные несколько часов. Обычно мне герои в книгах приедаются и дальше одной-двух книг дело не заходит, но с сэром Максом все по-другому. Это Любовь с первых строчек.

Оценка xeniakiss:  5

Четвертая книга - «Темная сторона» - открывает читателю несколько тайн, немного пугающих, но приоткрывающих завесу появления Макса в мире Ехо. Сюжет тем временем все больше закручивается в тугую спираль. Так, например, Макс попадет на Темную сторону мира, где заглянет в самую его душу, и с удивлением обнаружит в себе новую ипостась и куда большее могущество, чем мог предполагать. И наконец, наш «слишком живой» сэр Макс начнет превращаться в кого-то более мудрого и перестанет плыть по течению, что не может не радовать, потому как герой растет, меняется, а вместе с ним растут книги и разрастается сам мир Ехо.

Как всегда среди вкусного описания казалось бы совершенно простых вещей и увлекательного повествования найдется много тонко вплетенных в сюжет подтекстов. А вместе с ними - поводы поразмышлять. Лично мне от этих книг становится хорошо, как от встреч со старыми друзьями.

П.С. библиотека Мёнина - вот куда я мечтаю попасть! Хоть одним глазком заглянуть бы в так и ненаписанные мной истории ужасов.

картинка xeniakiss
Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Eli-Nochka:  5

Сэр Макс, а я, оказывается, скучала по вам!
Последнюю книгу про Ехо я читала больше полугода назад, и до настоящего времени не находилось случая, чтобы продолжить чтение!
И я все так-же, как и раньше, удивляюсь, насколько уютные книги выходят у Фрая! Они кишмя кишат какими-то потусторонними злобными созданиями, однако веселая компания под предводительством Джуффина и семейные перепетии сэра Макса совершенно не дает ощущения книги про каких-то там чудовищ.
Эта книга глубже, чем кажется. Некоторые моменты книги по-настоящему заставили задуматься. Оба рассказа радуют сюжетами, или быть может я просто соскучилась по этим историям так,что они кажутся мне в новинку. Идти своим путем, слушать свое сердце, не бояться быть смешным... Ну шикарно же!
Совершенно прелестные сестры - жены, милейший Мелифаро, который не сколько балагурит, как обычно, сколько действительно переживает. Библиотека и меч Мёнина - это вообще мой личный восторг!
Эх, хочется написать что-то толковое, а кроме отрывочных восторгов ничего не выходит.
А еще хочется сказать, что я обязательно скоро возьмусь за продолжение... Но тут уж как получится.