22 октября 2023 г. 19:18

На самом деле я наверное, как и большинство, взялась за эту книгу после фильма Тима Бертона. И из-за этого книга меня немного разочаровала, поскольку фильм и книга, это абсолютно разные вещи. Если фильм достаточно атмосферный, интересный и динамичный, то про книгу я так не могу сказать. В ней довольно много описаний еды и природы и минимум диалогов. Сама по себе книга небольшая в ней нельзя полностью раскрыть персонажей, хотя сложить какое-то мнение всё же можно. Например, главный герой учитель, не самый симпатичный мужчина, который старается выжать из своего положения все привилегии. Ходит к ученикам домой, где его обязательно накормят и уложат спать. Затем решает добиться руки местной кокетки, поскольку это обеспечило бы его едой. О самом всаднике мы фактически ничего не знаем,…

4 ноября 2023 г. 10:24

Немного удивилась, когда увидела такой низкий рейтинг. Почитав рецензии, поняла что многих разочаровало несоответствие книги и фильма. Но, если не воспринимать книгу с привязкой к фильму, Легенда о сонной лощине довольно приятный, ироничный рассказ. У которого своя интересная мораль, отличный слог повествования, описания места, людей, природы очень хороши. Цельное произведение, которое к фильму практически никакого отношения не имеет и сравнивать их между собой не имеет смысла.

5 октября 2023 г. 02:48

4 «Ищите лекарства для сердца, вы, которые тщитесь оживить тело удрученного человека»

Уверен многие из вас любят страшилки на ночь. Увлекательные короткие истории про призраков и монстров, с которыми незадачливым героям приходится сталкиваться. Уберите из этих рассказов кровавые подробности, добавьте капельку романтики и пиратские приключения. Рецепт рассказов Ирвинга готов.

Меня утомляет чересчур устаревший язык с пафосными оборотами и нескончаемым потоком фамильярности. Но и дерзкая, вульгарная, чересчур откровенная и современная манера повествования отталкивает. У Вашингтона Ирвинга получилось, избежав графомании вкрадчиво, динамично и с юмором затянуть в свои причудливые сюжеты.

Интересной, но, пожалуй, спойлерной деталью я считаю полное отсутствие чего-либо мистического в, парадокс, мистических историях. Все невероятные события рисуются воображениями героев. И, чаще…

3 октября 2023 г. 17:00

Легенда о сонной лощине это небольшая повесть. Я знала только про фильм и вроде бы даже его смотрела, но почти ничего не помню. А то, что помню как-то не соотносится с повестью. Возможно я вообще что-то путаю) В этой повести рассказывается про небольшое поселение в лощине, которую называли сонной из-за спокойной и умеренной жизни там. Рассказывается про местного учителя, который является человеком не очень приятным (по крайней мере для меня) и про местную легенду о призраке - про всадника без головы. Да, и тут он) Но это не повтор Всадника без головы Майна Рида, сюжет совсем другой и развязка тоже. Повесть не особо прям впечатлила, герой не понравился. На раз.

21 октября 2023 г. 14:57

Это буквальное описание того чувства, когда решил часик поспать днём, но в итоге проспав 3 часа не знаешь какой год!

4 октября 2023 г. 14:33

Сборник меня удивил, у автора очень легкий слог. Конечно, "Легенда о сонной лощине"-это маленькая новелла, но достаточно интересная. Вцелом,новеллы Ирвинга хороши и интересны, у автора своеобразный стиль. Чем-то могу провести аналогию с нашем Гоголем. А вот рассказы не понравились. Абсолютно каждый как будто не завершен, хотя это также в духе автора, я полагаю. Но осенний сентябрьский день, книга мне зашла.

9 сентября 2023 г. 23:29

Кто не смотрел фильм "Сонная Лощина" Тима Бертона с Джони Депом?!

Это очень атмосферное кино. Я никогда не задумывалась о первоисточнике. Оказывается существует рассказ "Легенда о Сонной Лощине", который был написан на основе немецкого фольклора. А вообще, в этом небольшом рассказе описывается много национальностей с их характерными чертами.

Рассказ написан в виде повествования рассказчика с минимальным количеством диалогов, с очень длинными и поэтичными описаниями всего вокруг. А еще эта история не страшная, скорее она немного наивная, но это характерно для литературы того времени. Задумывалась она точно как страшилка.

Конечно меня настигло это ощущение "ожидание-реальность". Фильм шикарен и он основан лишь на легенде, от рассказа там практически ничего нет. Но классику мне всегда читать…

8 ноября 2023 г. 21:47

4 Не страшно, но занимательно

Вообще не страшный рассказ, хотя жениха всё-таки схоронили.

На мой взгляд, самое главное здесь - это ироничное описание необычной ситуации, в которую попал барон, готовящийся стать счастливым тестем.

Для чего американец Ирвинг решил написать рассказ о средневековой Германии? Наверно, ради смеха и удовольствия. Ведь старинный замок и рыцари - это всего лишь декорация. Думаю, на самом деле, Ирвинг писал о своих современниках, а может даже и о своих родственниках - об их неунывающем характере и деловой хватке.

Барон фон Ландсхорт предстаёт перед нами как горделивый чудак, старающийся следовать традициям и "поддерживать видимость былого величия" своих владений. У него толпа голодных родственников, готовых в любой момент явиться на пир и хорошенько поесть, заплатив барону лестью и вниманием.

А…

AnettaTi

6 июня 2023 г. 09:53

Экранизацию не смотрела (хотя говорят что она очень далека от книги), ни аннотацию ни чужие отзывы не читала, поэтому не знала чего ожидать от этой истории. И не скажу что читать от этого было интересно. Но все-таки надо сделать скидку на то, что написана повесть чуть более двухсот лет назад. Очень мало действия и много описаний вокруг главного героя. Я уже прошла тот период читателя, который в восторге от описаний природы, каждого камня и дерева. Раньше - пожалуйста, с удовольствием читала и целую главу про собор в "Собор Парижской богоматери", сейчас - нет, увольте.

Как я сказал, был чудесный день золотой осени; небо было безоблачно и прозрачно, природа успела облачиться в свой роскошный, златотканный наряд, который мы всегда связываем с представлением о богатстве и изобилии. Леса…

16 февраля 2023 г. 00:40

Молодой учитель Икабод Крейн пытается выбиться в люди, принимаят отчаянные попытки женитьбы на Катрине ван Тассель. Однако, его чаяниям не суждено сбыться. На одном из сельских праздников «возлюбленная» его отвергает, вот тут-то и начинается самое интересное — Икабоду предстоит встретиться с грозой Сонной Лощины, гессенцем, всадником без головы.

Это могла бы быть интересная и мистическая история в духе магического реализма, но, к сожалению, мы имеем всего лишь типичную историю мести и борьбы за сердце красавицы. Правда когда читаешь, ожидаешь увидеть лихо закрученный сюжет в духе фильма, но постепенно даже разочаровываешься, не найдя тех же событий и персонажей — есть всего лишь их зачатки, более интересно раскрытые в фильме.

Прочитано в рамках игры KillWish, тур 10