3 февраля 2024 г. 17:36

4 Неожиданное разочарование

Всегда нравился фильм "Сонная лощина". Любила с детства, знала наизусть все сцены.
Дошли руки до книги. Это тот самый случай, когда фильм лучше. Сама легенда длилась страниц 10 от силы.
Большую часть книги занимают другие легенды, которые переходят в другие легенды.
Да, они интересны, есть где посмеяться, чем я и занималась, но ожидала я другого.
Может быть прочитав сначала книгу, а потом фильм, были бы другие ощущения.
Сильно баллы стала не занижать, почитать всё же можно, узнать новое можно, подтянуть историю и географию.

19 января 2024 г. 18:55

4 Вашингтон Ирвинг - писатель-романтик

Очень понравился сборник новелл (или рассказов/повестей) Вашингтона Ирвинга. Читала его неспешно и с большим удовольствием. В восторге от историй и от мистико-романтической атмосферы, которая как будто окутывает читателя. Мне особенно пришлось по сердцу то, какие красивые, образные, поэтичные картины рисует Ирвинг в своих произведениях. Бралась я за сборник, пребывания в преступном предубеждении, хотела пощекотать себе нервы. А в итоге, на мой взгляд, Вашингтон Ирвинг очень романтичный писатель, а еще любитель сочинять мистические сюжеты с толикой волшебства. Нашумевшая из-за фильма Тима Бёртона "Легенда о Сонная лощине" не только не вызывает страх и трепет, но и по сюжету совершенно не такая, какой её представили кинематографисты. Очень милая и сказочная история с легким флёром…

24 октября 2023 г. 23:21

4 Дьявольское золото во благо

Заключительный рассказ трилогии Вашингтона Ирвинга. Отзывы на предыдущие рассказы “Дом с привидениями” и “Дольф Хейлигер” я уже писала.

Дольф Хейлигер попадает в дом охотника Антони ван дер Хейдена. Оказалась, что у последнего не только большой багаж знаний о путешествиях, но и большой хороший дом, а еще милая дочурка. И портрет того самого призрака, который Дольф видел в доме доктора Книпперхаузена.

Дольфа ждут настоящие открытия по поводу и самого призрака, и своего происхождения, а еще Дольфа ждёт приятный бонус от старого призрака-скряги. Ведь сообразительность должна поощряться.

Сочетание фантастического и реалистичного в третьей части предстаёт во всей красе. Прекрасное описание природы и рассказы про экипаж призраков загадочного “Полумесяца” (переделанная легенда о “Летучем…

24 октября 2023 г. 23:19

5 Призрак, который показал дорогу в мир

Продолжение рассказа “Дом с привидениями”, собственно сам рассказ, так как “Дом с привидениями” сложно назвать отдельным произведением.

Главным героем рассказа становится Дольф Хейлигер. Его буйный характер не раз становился проблемой. Единственная, кто всегда в него верила — его мама. И для неё было отрадно знать, что сын наконец устроился в жизни — стал учеником доктора Книпперхаузена.

У доктора дела шли в гору и скоро он смог позволить себе особняк. Но как на зло, этим домом оказывается та “нехорошая жилплощадь”, о которой говорилось в предыдущем рассказе. Нельзя сказать, что доктор покупал не зная ничего про этот дом. Бывшее обиталище голландской семьи давно овевалось недоброй молвой. Так что, рисковый доктор заведомо покупал дом с привидениями.

На помощь доктору приходит его ученик…

24 октября 2023 г. 23:18

3 Особый дом

Не идёт у меня знакомство с Вашингтоном Ирвингом. В прошлый раз “Легенда о Сонной лощине” неприятно удивила, а сейчас “Дом с привидениями”. Рассказ больше напоминает зарисовку или отдельную главу в каком-то большом произведении.

Весь рассказ — описание старого заброшенного дома и детские воспоминания рассказчика, которые связаны с этим местом. Попытки достать фрукт, который растёт рядом с этим домом или “жуткое, смешанное с ужасом наслаждение” при звуках разлетающегося стекла, когда эти малолетки зачем-то забрасывали дом камнями.

Подлинная история этого дома так и остаётся загадкой. Кто и когда его выстроил? Никто не помнит, никто не знает. Подобная неопределённость лишь добавляет загадочности этому месту. Но не рассказу! Читатель путешествует в прошлое рассказчика. Он видит этот…

9 октября 2023 г. 17:29

3 А фильм-то лучше

Вот как выглядят неоправданные ожидания. Одноимённый фильм стал одним из моих любимых еще в школьные годы. Я знала, что у этого кино есть литературная основа, но не читала новеллу. Лучше бы так и продолжала пребывать в счастливом неведении.

Литературный Икабод Крейн далёк от киношного красавчика в исполнении Джонни Деппа. Оказалось, что он неуклюжий сельский учитель, который пользуясь своим свободным доступом в дома знатных особ любит посплетничать. “В общем, он представлял собою причудливое соединение лукавства и простодушия”.

Приезжает этот учитель в поселение на берегу Гудзона и влюбляется в дочь местного богача. Хотя скорее в её состояние. С этого момента в романе начинается любовный треугольник. Интеллектуал против качка и первого парня на селе.

Хоть произведение и не пугает, и…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 сентября 2023 г. 16:10

3.5 Острый язык-единственный из всех режущих инструментов, который не только не притупляется от постоянного употребления, но, наоборот, делается все острей и острей

Что здесь явь, а что сон?

Всадник без головы, таинственное исчезновение учителя Икабода Крейна, призраки Сонной Лощины, душераздирающие вопли или скорбные стенания из леса, в котором водится Ночной Кошмар со всем своим мерзким отродьем? Все это про «Легенды о Сонной Лощине».

Об этой книге я впервые узнала, когда пришла на книжную распродажу в своем городе. Она лежала в самом уголке, вся потрёпанная, в серии «Эксклюзивная классика» и сразу зацепилась взглядом за обложку. Купить не решилась, но спустя год наконец вспомнила и решила прочитать хотя бы в электронном формате.

Во-первых, хотелось бы сразу отметить, что произведение явно не для тех, кто ищет что-то пострашнее, чтобы пробирало до мурашек и потом долго не отпускало, - это точно не про «Легенды о Сонной Лощине».

Автор преподносит…

7 декабря 2023 г. 00:32

5 Легенды, призраки, захватывающие приключения, сокровища пиратов

Невероятно интересный сборник. Некоторые рассказы вызывают улыбку, какие-то смех, над одним я даже прослезилась(концовка была хорошая), но ни один не оставил равнодушной.
Самым захватывающим считаю любовную историю в гостинице.

22 октября 2023 г. 19:18

На самом деле я наверное, как и большинство, взялась за эту книгу после фильма Тима Бертона. И из-за этого книга меня немного разочаровала, поскольку фильм и книга, это абсолютно разные вещи. Если фильм достаточно атмосферный, интересный и динамичный, то про книгу я так не могу сказать. В ней довольно много описаний еды и природы и минимум диалогов. Сама по себе книга небольшая в ней нельзя полностью раскрыть персонажей, хотя сложить какое-то мнение всё же можно. Например, главный герой учитель, не самый симпатичный мужчина, который старается выжать из своего положения все привилегии. Ходит к ученикам домой, где его обязательно накормят и уложат спать. Затем решает добиться руки местной кокетки, поскольку это обеспечило бы его едой. О самом всаднике мы фактически ничего не знаем,…