26 марта 2023 г. 12:17

5 Вечера на хуторе близ Манхэтена

Америка великая страна с великой историей и культурой. Вашингтон Ирвинг это доказывает своей литературой. Нужно понять что на любого писателя влияет среда, где он жил, чем занималась его семья в какое историческое время он жил и какие события происходили в мире и здесь это очень видно. Рассказы Ирвинга не посредственно связаны с историей, не только США но и всего мира. Что говорить если его назвали в честь президента Джорджа Вашингтона. И так Феодализм закончился. Начинается промышленная революция. Люди у кого нет денег вынуждены искать счастья в Новом свете покинув свои родные места. Англию, Голландию. США перестаёт быть английской колонией и становится независимой страной. Каждое это событие отражается в рассказах Ирвинга. Всё феодализма нет. Нет больше замков, рыцарей,ведьм. Приходит…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

8 октября 2022 г. 22:34

3 Осенний рассказ

Был дождливый воскресный день унылого месяца ноября

Кажется от этих слов веет скукой и унынием, но чем дальше погружаешься, тем интереснее становится история. Застряв в четырех стенах гостиничного номера путешественник решил найти себе развлечения. Но чем же можно заняться в замкнутом пространстве? Первое что приходит на ум это пообщаться с кем либо, но по словам нашего путешественника из всех людей, находившихся в "зале для проезжающих",

проку от них мне решительно не было.

Дальше в ход пошли журналы и газеты, которые можно было почитать, но и они быстро надоели. Задумавшись, чем же занять еще себя решил понаблюдать за окружением и составить представление кто же живет в этой гостинице. И тут, о радость, на сцену выходит "полный джентельмен". Эта фигура в небольшой рассказе знаковая,…

15 ноября 2022 г. 14:03

5 Сны о горах яблок и пшеницы, легенды о всаднике без головы и байки о войне за независимость

Рассказ "Легенда о Сонной Лощине" (1820) Вашингтона Ирвинга не имеет ничего общего с кино, где Джонни Депп, да колоритные ведьмы, да безголовый воин огромного роста.

...

Этот рассказ про другое - про хороший юмор, хороший табак, привольные земли, высокие деревья, глушь, домотканые одежды, посиделки, долгие зимы, печёные яблоки и пирожки десятка сортов - и крепкую и добротную, как полотно, жизнь голландских поселенцев - переплетенную с историями о привидениях.

"...были долгие зимние вечера, которые он проводил со старухами-голландками: они сидели у огня, пряли свою вечную пряжу, в печи лопались и шипели яблоки, а он слушал их рассказы о духах, призраках, нечистых полях, нечистых мостах, нечистых ручьях и в особенности о Всаднике без головы, или, как они порою его величали, Скачущем…

30 ноября 2022 г. 10:43

Для меня Вашингтон Ирвинг в первую очередь писатель мистических произведений. Поэтому я удивилась, когда прочла у него такой красивый и романтичный рассказ. Для юных барышень, которые были юны лет 200 назад, это протяжение было наверное очень волнующим и будоражащим воображение. Во-первых здесь есть красивый и молодой юноша, на коне, с прекрасными манерами и горящими глазами. Во-вторых, есть и мистическая составляющая, которая правда объясняется в конце очень прозаично, но даже я, читая где-то на середине поверила на секунду, что умерший суженный пришел за своей любимой. В-третьих, запретная любовь. Сначала можно подумать, что это любовь призрака и молодой особы, а потом уже всплывает, что жених из семьи, с которой у семьи невесты давня вражда

Он сообщил также о том, что, из опасения…

30 ноября 2022 г. 13:00

Этот рассказ не является полноценным произведением. Его можно назвать вступлением к следующим повестям «Дольф Хейлигер» и ее продолжению « Загадочный корабль». В рассказе очень красиво описан и сам дом и пейзажи, в которых находится сей памятник архитектуры. Вид дом действительно имеет такой, будто был создан для житья призраков и всяких неспокойных духов. Так его описывает автор:

Часть крыши старого здания провалилась, окна были выбиты, филенки дверей проломаны и заколочены досками; на обоих концах дома два ржавых флюгерных петушка немилосердно визжали

У меня в голове сразу рисуется мрачная картина, с пасмурным небом, зловещим завывающим ветром и ненастьем. Автор очень правильно подбирает прилагательные, особенно по отношению к флюгерным петушкам. То, что они немилосердно визжат, а не…

4 декабря 2022 г. 11:01

Наверное, все видели старенький одноименный фильм? Я смотрела очень давно, но по моим воспоминаниям эти два произведения имеют мало общего – персонажи, да легенда о всаднике без головы.

Как оказалось, Сонная Лощина – это небольшая повесть, сюжет которой рассказывает об учителе в небольшом городишке Икабоде Крейне. По местным меркам он довольно образован, поэтому хочет жену себе под стать. И особенно ему приглянулась дочка богатого фермера, первая красавица в деревне. Но как это обычно бывает, дочка не особо проявляет интерес к Икабоду, особенно, когда на фоне маячит симпатичный хулиган Бром ван Брунт. А что же насчет всадника без головы? Ну, это всего лишь легенда, и никто не обещал, что он здесь появится.

В целом, от сборника хорошие впечатления. Есть, конечно, странные истории. Взять…

6 октября 2022 г. 12:52

Фильм «Сонная лощина» настолько по-осеннему атмосферный и готический, что смотреть его в дождливый день где-то в октябре отличная идея. Фильм я уже смотрела и решила познакомиться с первоисточником, рассказом «Легенда Сонной лощины».

Завязка конечно интригует, ведь нам рассказывается о небольшом торговом поселке Тарритаун с необычным названием «Сонная лощина». Название это не случайно, ведь дух поселка действительно будто пропитан сном.

Кажется, будто над этой землей витают какие-то клонящие долу дремотные чары, которыми насыщен тут самый воздух

А жители подверженны всяким поверьям, видениям и сказаниям.

Они любят всяческие поверья, подвержены экстатическим состояниям и видениям; пред ними зачастую витают необыкновенные призраки, они слышат какую-то музыку и голоса

Главным духом, который…

1 июля 2022 г. 08:24

1 Спойлер Американский пересказ европейской сказки

На создание новеллы «Рип ван Винкль» Вашингтон Ирвинг был вдохновлен немецкой сказкой о Питере Клаусе, «Питер пастух (козопас)» (Peter the Goatherd), написанной немецким теологом и филологом Иоганном Карлом Кристофом Нахтигалем под псевдонимом Отмар.

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

Рип, также как и Питер, живет в деревушке у подножья горы. В горах, вместо Фридриха Барбароссы и его двенадцати рыцарей (как то было с Питером), Рип встречает Гендрика Гудзона и его судовую команду, которая также, как и сподвижники Барбароссы, играют в кегли. Питер впадает в забвение на двадцать лет, выпив вина, а Рип — голландской водки.

В целом, истории отличаются только незначительными деталями, и обе повествуют о последствиях бесцельной жизни. Рип ван Винкль — стало именем…

20 июля 2022 г. 21:02

4 Атмосфера

Я буквально растворилась в этой истории (слушала аудио начитку) в аромате свежевыпеченных пирогов, в шорохе осенней листвы под ногами, в атмосфере туманных тайн и загадок о сонной лощине.

Ничего невероятно особенного в этой истории нет, но я насладилась атмоферой и некоторой простотой и даже наивностю сюжета, что-то в этом опреденно есть.

8 августа 2022 г. 15:17

3 истории о пиратах

Небольшой сборник мистических рассказов, которые вводили меня в сон. Сюжеты историй интересные, но, возможно, монотонное повествование, мелкий шрифт умудрялись убаюкивать меня, и в метро, и вечером дома. Рассказы напоминают истории, которые рассказывают друзья друг другу вечером перед костром, чтобы напугать или удивить. Для меня сборник оказался слишком спокойным, короткие истории, которые еле дочитала.