26 февраля 2009 г. 11:55

Американская трагедия - прекрасный образец творчества Теодора Драйзера, его отношения к американскому обществу и проблеме преступления, неравенства между людьми. Клайд Гриффитс - это тот же Гетсби, только на стадии, когда он еще ничего не добился. Клайд - это типичный пример американца, который хочет добиться всего и сразу, он даже пытается приложить к этому какие-то усилия, но прилагает их недостаточно. самое плохое его качетсво - это трусость и страх быть осужденным. Именно эти два качества приводят его к тому, что он совершил. Он всю свою жизнь стремился к американской мечте иметь все и всех, но получил лишь трагедию.

12 января 2009 г. 02:26

Два тома. Первый прочитала за 2 дня, а второй на 2 недели(если не больше). Настолько разный стиль. Как интересно начиналось, а в конце такая нудятина. Но все равно советую прочитать, тока в конце можно через страницу читать

Дайри

19 сентября 2008 г. 10:15

Если хватит терпения, можно получить прекрасный образец того, что принято называть "реализм" и "психологизм". Особенно - для меня, субъективно - впечатляют последние страницы: описание ожидания смерти, мыслей "вот меня не станет, а мир останется" etc.

25 сентября 2008 г. 19:05

Книга оставила противоречивые чувства. Драйзера я очень люблю, но этого героя я не понимаю. Он настолько эгоистичен, что делает безумно глупые и бессмысленные поступки, а его ход мыслей - это кошмар.. убить мать своего будущего ребенка и так неумело укрываться от правосудия. нет. я его не понимаю. единственное, чем близок мне этот герой, так это тем, что он также как и я все время все делает неправильно и он все время не прав. книга безусловно достойна внимания. must read.

Silviabianca

20 апреля 2008 г. 21:00

Прочитав книгу, понимаешь за что ее так любили советские идеологи - рассказ о том, как низменная погоня за деньгами и положением портит человека. Хотя лично на мой взгляд - слабого человека. Можно оставаться личностью и поднимаясь по карьерной лестнице. А главный герой не пробуждает сочувствия или понимания, в основном из-за отсутствия в нем стержня.

tusik

13 апреля 2007 г. 09:27

Моя любимая. и в этом все сказано!

Люби меня, пока я не умру, а потом забудь…

7 марта 2007 г. 00:13

Надеюсь все произведения Драйзера меня захватят как и уже прочитанные. Потрясающе

23 января 2016 г. 12:55

2.5

Первая половина книги вполне интересна. Но вторую практически невозможно читать не пролистывая половины. Зачем 350 раз повторять одно и то же в разных словах и с разных сторон? В книге нет ни одного персонажа за которого бы хотелось переживать, или за которым бы было хотя бы интересно следить. Самого главного персонажа мне было просто жалко, потому что на протяжении всей книги его постоянно загоняют то в один, то в другой угол. А в итоге пришли к тому, с чего начали, к богу и религиозным внушениям. Не скажу, что мне книга совсем не понравилась, идея в ней вполне занимательная, но стиль написания частенько довольно муторный.

29 июня 2020 г. 21:31

5 Вот это история!

Вы знаете ,Драйзер настолько идеально описывает и дитализирует все события,что когда окунаешься в его произведения ..то по не воле думаешь что на месте Клайда был ты сам.Этой мой любимый писатель ,я кайфую от его произведений ,это был высший пилотаж друзья.

30 августа 2016 г. 21:39

Это классика. Стоит читать. Очень меня зацепила эта книга. Американская мечта... через что нужно пройти/переступить или совершить чтобы ее добиться....