profi30

4 октября 2019 г. 16:39

Давно не встречал книги с таким перепадом интереса к чтению. Большая часть романа - это многостраничная сонная одурь парализующая читательский энтузиазм и лишь изредка на бескрайних просторах текста встречаются куски поистине высокой литературы, когда не замечаешь как летит время и наступает утро. Скорей всего срабатывает закон диалектики и количество переходит в качество.

Rosio

по анти фэн-шую

22 мая 2018 г. 15:12

4.5 "Много этажей, много историй."

Эта книга - своеобразная энциклопедия жизней людей, которые так или иначе были связаны с отелем "Гонолулу". Какие-то нам рассказывают с самого детства, а какие-то просто пролетают небольшими эпизодами. Первые - это истории тех, кто жил и работал в "Гонолулу", вторые - зарисовки о постояльцах. Но каждая история, короткая ли, длинная ли, несёт в себе отпечаток какой-то обреченности на личную драму. Тут нет тех, кто был бы счастлив. Даже адвокат-миллионер Ройс Лайонберг, которого называли самым счастливым человеком на Гавайях, который безмятежно жил среди своих растений, коллекций и пчел, и тот в итоге не остаётся без своей персональной гибельной драмы.

Но как ни странно, эта книги, несмотря на то, что поднимает много всякой мерзости со дна людской памяти, успокаивает и убаюкивает. Так она…

16 марта 2014 г. 12:09

Мне понравилось, хорошая книга. С современную литературой, тем более западной, я не очень знаком, поэтому не могу сказать сколь сильно данная книга выделяется из общего ряда, но читается легко и думать заставляет. Роман представляет собой цепь небольших зарисовок/новелл, скрепленных общей сюжетной линией (писатель-отставник переезжает на Гавайи и становится управляющим отеля). Большинство историй - "про любовь", что роднит книгу с "Декамероном". Еще ассоциация возникла с "Королями и капустой" (видимо из-за колониального антуража).