Плотоядное томление пустоты

Алехандро Ходоровский - Плотоядное томление пустоты

Кто они — три тени, путь которых кажется бесконечным, ибо они не ведают цели? Их принимают то за студентов, то за…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

Лучшая рецензия

14 августа 2022 г. 03:27

5 Для плотного фукойствования (без философского образования не читайте)

На самом деле, сравнивая с иными сюрреалистическими произведениями, я не могу согласиться, что здесь отсутствует смысл. Он прямой и понятный, текст продуманный и выредактированный, это не Магнитные поля Бретона.

Может, разве что…

Плотоядное томление пустоты

Перевод: Владимир Петров

ISBN: 5-98144-036-8

Год издания: 2005

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16 (145х217 мм). Мягкая обложка. 136 стр.

Перевод: Владимир Петров
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

В оформлении обложки использован объект Яна Шванкмайера «Разложение»

Книги Ходоровского вопиюще несовершенны: они распадаются на части, произвольно меняется ритм, и в то же время каждая картина просчитана. «Плотоядное томление пустоты» — еще один кусок безумия на пути к исцелению. Хоть как-то объяснять сюжет не имеет смысла. Книга образов, похожая на фильм-мозаику, она как будто состоит из множества вставных новелл. От одной к другой — логики нет, есть потрясающая работа воображения. Скорее всего эта книга — сон. Она приснилась Ходоровскому, и он решил сыграть с читателем в игру. «Меня считают мистиком, но я не мистик и не “художник”, я просто играю в игры, как в казино».
<…>
Книга может показаться мерзкой из-за слишком частого упоминания физических уродств, жестоких актов совокупления и крови, но Ходоровский — тот, кто находит красоту только в чудовищном, кто называет логику глупостью и считает, что «искусству вообще не нужна философия». Ходоровского не нужно понимать, его нужно воображать.

Скачать книгу в формате PDF (по указанному адресу книга размещена с согласия издателей)

Я — автор этой книги