Вокруг света в восемьдесят дней. Пять недель на воздушном шаре (сборник)

Жюль Верн

6 апреля 2024 г. 23:55

5 В такое путешествие не каждый бы захотел отправиться

Прочитала в рамках игры #killwish
Очень понравились похождения мистера Фогга, его верного слуги Паспарту и неукротимого сыщика Фикса.
Фогг - типичный английский джентльмен, в понимании всего остального мира. Он безукоризненно одет, пунктуален, спокоен, даже хладнокровен. От него веет снобизмом и богатством. Как не странно, эти качества не отталкивают от героя, они подчёркивают его неординарность, целеустремлённость, благородство. Ведь, даже будучи снобом по натуре, он с естественностью подаёт милостыню, решается на спасение прекрасной незнакомки, щедро оплачивает всем свои "хотелки", и даже Фиксу, чуть не испортившему ему всё дело, в итоге прощает и даже делится выигрышом.
Паспарту - эмоционален, деятелен, способен на быстрые и рискованные решения. Он француз и гордится этим. В течении…

21 января 2024 г. 00:24

4 Исследователи затерянных миров

Как известно, 5 недель на воздушном шаре является дебютным романом непревзойденного Жюлч Верна. Роман был опубликован в 1863 году и, несомненно, произвёл фурор в своё время.

Главным героем является доктор Самуэль Фергюссон, который появившись в клубе путешественников изумил джентльменов заявлением о том, что отправится покорять неизведанный континент- Африку. Да еще и самым невероятным способом: на воздушном шаре. Неслыханно, для своего времени. В спутники себе он взял своего верного слугу Джо (молодого и очень крепкого папня, уже ни раз сопровождавшего его ранее) и лучшего друга Дика Кеннеди (охотника с большим арсеналом оружия).

Очень понравилось описание их маршрута и интересных фактов о населении, проживающем на пути следования героев.

Отличная и захватывающая история, со слегка…

26 февраля 2024 г. 19:49

3 Настоящий англичанин никогда не шутит, когда дело идет о столь серьезной вещи, как пари

Реально ли проехать вокруг земного шара за 80 дней? Конечно, удобнее устраивайся на диване и готовься засыпать.

Откровенно, мне было нудно читать книгу, ведь весь сюжет только и прыгает с пересадки с поезда на поезд, с пакетбота и обратно. "Чего же ты ожидала?" - спросите вы. "Описания стран, традиций, эмоций!" - отвечу я.

Да, тут есть гонка со временем, бой с индейцами, немного любви, но это все так быстро мелькает, что даже не понимаешь до конца, что сейчас произошло. Однозначно, это не мое произведение.

А вы знакомы со странствием Филиаса Фогга и Паспарту? Читали или смотрели экранизацию?

23 января 2024 г. 18:51

Мне очень понравилось это произведение и я рада, что начала свой читательский год именно с него. Лёгкий слог, красивые описания, юмор, приключения или злоключения, как посмотреть. Путешествие на поездах, кораблях, яхтах, санях, слоне и не только. И да, это моё первое знакомство с творчеством Жюль Верна, обязательно вернусь к другим его произведениям.

Было любопытно как раскроется каждый персонаж, что придумал для этого автор. Тут и история с храмом, и спасение девушки от жертвоприношения, поиск выхода из различных затруднительных и казалось бы проигрышных ситуаций. Здесь есть место верности, дружбе и даже любви.

3 ноября 2023 г. 13:01

4.5 Слоника жалко...

За последний год в моем списке прочитанного все чаще и чаще стал появляться Жюль Верн. К сожалению в детстве я не любила читать и все эти прекрасные историю пропустила. Думаю в детстве они вызвали бы у меня огромный восторг. Но что имеет... Зато сейчас наверстываю упущенное.
Сама я еще ни разу не летала на воздушном шаре, но хотябы прочитала об этом. Мне очень нравится как автор описывает животных, окружающий мир и приключения путешественников. Поэтому эта книга не стала исключением.
В этой книге рассказывается о трёх товарищах, которое решили пересечь Африку на воздушном шаре. Наших путешественников: доктора Самуэля Фергюсона со своим слугой Джо и другом Ричардом Кеннеди ожидают очень познавательные открытия и незабываемые встречи. Они будут обсуждать различные экспедиции по Африке,…

18 января 2024 г. 19:47

Легендарная книга в жанре приключений.
Добралась только сейчас.
Я не фанат такого жанра (слишком часто я это говорю?)
Где-то прочитала, что весь сюжет в том, что главный герой просто даёт всем денег, не прикладывая никак сил и своих знаний.
Но это не так. Он собранный, внимательный, спокойный, все трудности переносит стойко. Спасает людей без оглядки на звание героя.
Может, конечно, он засиделся у себя там в поместье и после этих 80дней заживёт опять свою тихую размеренную жизнь.
Но это того стоило, чтобы потом в старости в пледе вспоминать свои Приключения.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 ноября 2023 г. 11:49

Вот добралась я до этого произведения. Конечно, оно давно на слуху и в детстве был в любимых мультсериал по этой истории, но до оригинала я так и не дошла. Хотя стоило бы познакомиться с ним раньше. Сейчас было несколько скучно читать о приключениях героев. Надо сказать, что главный герой для меня все-таки не Филеас Фогг, а его слуга Паспарту. Потому что именно характер Паспарту был описан более живо и подробно. Филеас остался в тени своего блистательного слуги. Очень странно было видеть вспыхнувшую в последней главе любовь, которой ничего не предвещало. Ни общения между молодыми людьми, ни знаков внимания читатель так и не увидел. Просто конец, как в сказке. Думаю, что еще буду знакомиться с творчеством Жюля Верна, читается достаточно легко и написано увлекательно.

Japanese_Tiger

18 ноября 2023 г. 11:41

5 Вокруг света и моего воображения!

Честные люди всегда держат пари, которые они заключили. Даже если это можно было посчитать за шутку. Вот и наш господин Филеас Фогг, спокойный и всегда сдержанный флегматик, который никогда не делает больше, чем ему необходимо, сдерживает своё слово: отправляется в кругосветное путешествие сроком в 80 дней! Ну, или как-то так. Вместе со своим новым слугой Паспарту, чьё взаимодействие с Фоггом было наблюдать неимоверно интересно, главный герой отправился в путь. Книга написана географом, мсье Жюлем Верном! Так что все описания местностей, география и физика, всё естественное, что связано с Землёй сделано выше всех похвал. Прочитав пару абзацев про Индию, Сингапур, Иокогаму, Сан-Франциско, ты словно сам оказываешься в этих далёких областях планеты, да ещё и на 150 лет назад. Это явно…

25 декабря 2023 г. 20:34

5 Познание мира и самого себя

Данное произведение, благодаря замечательному описанию стран и континентов, позволило многим из нас попутешествовать вместе с главными героями. Книга учит нас не бояться ставить перед собой самые, казалось бы, непреодолимые цели и добиваться их. Учит упорству, доброте, рассудительности, важности дружбы и тому, что благодаря своим усилиям можно добиться всего.

20 ноября 2023 г. 09:37

0.5 Хочу это забыть

Много слышала о творчестве Жюль Верна и вот я наконец-то дошла.. Что могу сказать по этому поводу? Это был сущий кошмар. Хочу забыть эту книгу как страшный сон. Хотя судя по 'сюжету' особо нечему задерживаться.
Огромное количество перечислений и если вы думаете, что я преувеличиваю, то там есть около 1-2 страниц на которых просто перечисляются имена и фамилии. Как это помогло сюжету, спросите вы. И я отвечу, что вообще никак. Это загромождение текста не только сбивало с ритма, хотя и ритма я тут особо не увидела, но и ввергало в такую скуку, что я думала забросить уже на первых страницах, но думала, что ситуация хоть как-то исправится.
Книга невероятно наивная. Возможно в свое время она произвела фурор, но я засыпала почти на каждой странице. Даже такие моменты как битва со львом, конечно…