Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей

Амос Тутуола

3,9

Уходящее корнями в самобытный йорубский эпос творчество Тутуолы с трудом укладывается в строгие жанровые рамки. И, тем не менее, рискнем сказать: опять сказка, и опять многое поначалу похоже на…
Серия: Кенгуру
Издательство: Амфора

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 сентября 2022 г. 12:30

Очень яркая, колоритная, местами даже физиологическая книга, сочетающая реальность и вымысел. Не назвала бы эту ее сказками в полном смысле слова - может быть слегка наивный магический реализм? Потому что каждая история в принципе заканчивается хорошо (по крайней мере для главного ее героя). Есть почти европейские сюжеты, например про испытание молчанием и запретом открывать определенную дверь, а есть совсем локальные истории, отражающие именно местный быт и нравы.

Кстати, юмор тоже есть, но настолько специфически-африканский, что в большинстве случаев не очень смешно.

ISBN: 5-94278-787-5

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 сентября 2022 г. 12:30

18 октября 2022 г. 08:42

4 Одиссея на африканский лад

Что можно сказать об этой небольшой книжке? «Тысяча и одна ночь» или «Одиссея» по-нигерийски. Сказки для юношества. Переводчик потрудился на славу, текст самобытный, легко читается. Дмитрий Быков как-то упоминал произведения Тутуола в одном ряду с авторами мистического реализма, поэтому мне захотелось тоже прочитать.