Рецензии на книгу «Идиот»

№71 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-17-059406-1, 978-5-403-01391-8, 978-985-16-7248-2
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва
Серия: Книга на все времена

"Идиот". Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета. Яркая и почти болезненно талантливая история несчастного князя Мышкина, неистового Парфена Рогожина и отчаявшейся Настасьи Филипповны, много раз экранизированная и поставленная на сцене, и сейчас завораживает читателя...

Оценка Marikk:   5  /  4.5

читаю эту книгу уже второй раз.
Не перестаю восхищаться талантом Достоевского. Как же он точно и четко может показать внутренний мир человека, как за ширмой повседневной жизни возникает нечто более важное и значимое, как срываются маски и появляются истинные лица.
Перед нами роман о неразделенной любви, о разбитых жизнях и надеждах, о том, что гордость может покалечить человека и нравственно, и сломать жизнь.
В книга (как и всегда!) очень много разговоров. Кажется, что герои только и делают, что говорят без конца о своих делах, о своих планах и надеждах. Но сквозь этот шум и проявляется трагичность жизни.

читала в рамках игр От А до Я, Охота на снаркомонов, флешмоба Читаем классику вместе

Оценка Millka:  5
Ох уж эти ваши нравы

Как же тяжело все таки человеку выживать в мире, сохраняя физическое и эмоциональное состояние на нормальном уровне. Вечно кто-нибудь пытается подорвать это состояние равновесия. Только ты нашел себя, как тут же вылезет какая нибудь шальная девка и увесистым пинком выбьет у тебя из под ног опору. Только ты заведешь друга, так она и тут не устоит перед соблазном пощекотать твои нервы.
А зачем? Да потому что она может. А чем все кончится? Неизвестно никому.
Будьте устойчивы к этому миру. Он не будет о вас заботиться, так что придется вам самим этим заняться.

Оценка LaurenteHunkers:  4.5

Признаюсь, эта замечательная книга прошла мимо меня в школьные годы. Прочитала практически на одном дыхании, чуть притормозив на второй части, где больше лирических отсуплений, чем действий по сюжету. Главный герой князь Мышкин самый светлый и добрый на фоне остальных. Его неподкупная честность, детская наивность и искренность иногда выходят ему боком. Хоть его и считают идиотом, я не нашла в его мыслях безумия или отсутствия логики. Скорее непосредственность и порывистость как у ребенка, недостаток "взрослой" рациональности. Некоторые его поступки вызвали у меня восхищение. Например, не у всех хватит смелости честно высказать человеку свое мнение, каким бы "неудобным" оно ни было, при этом не обидев, а даже подбодрив собеседника. Немного подустала от излишней эмоциональности (всех!)… Развернуть

Оценка RedRedSquirrel:  3

Наконец-то дочитала!!! То ли я еще не "доросла" до Достоевского, то ли это просто не мой писатель?!! В школе я еле осилила "Преступление и наказание" - списывала свое отношение к книге на возраст и собственную незрелость. Сейчас решилась прочитать другое произведение классика - "Идиота". И снова мне просто пришлось заставлять себя дочитывать! Видимо, мне всегда 16!!!
А если серьезно, то сама не могу определить свои эмоции от этой книги. С одной стороны я просто тонула и запутывалась в бесконечных монологах и непонятных диалогах персонажей. Причем, вроде бы понимаю, что темы затрагиваются серьезные, но постоянные отступления и перескакивания с темы на тему меня просто раздражали. С другой стороны, каждый из героев представляет собой настолько проработанный клубок из эмоций, переживаний и… Развернуть

Оценка Ms_Lili:  5
Роковая женщина

Это одна из моих самых любимых книг, ведь встретив Достоевского однажды на книжных страницах, он остается с тобой навеки.

В этот раз я бы хотела поговорить не сколько о книге, сколько о главной героине Федора Михайловича. Мне она очень нравится в исполнении Лидии Вележневой:

Ключевым звеном «Идиота» является прекрасная Настасья Филлиповна – женщина красивая, умная, незаурядная с трагической судьбой. Она предстает перед нам в призме восприятия героев мужчин. Глава за главой мы следуем за этими мужчинами, которые следуют за Настасьей Филлиповной, она возникает перед нами при первой встрече князя Мышкина и Парфена Рогожина, она же будет им незримо сопутствовать в последней главе. Автор не дает нам проникнуть в голову этой женщины, она – женщина-загадка в этом повествовании, но с другой… Развернуть

Оценка Maruschen:  5

Это лучшая книга, которую я прочитала в этом году. Достоевский - мастер описывать все червоточины нашего характера, он срывает маски с лиц. Про эту книгу можно писать много, но лучше читать. Она вызывает кучу эмоций от любви, восторга до ненависти, жалости и скрежета зубов. Мне жаль каждого героя романа, несмотря на то, что хороший это человек или плохой. Я злюсь на Тоцкого, своими действиями он превратил Настасью Филипповну в то, что с ней стало. Поражаюсь двуличию Гани, любит одну, а женится на другой. Лебедев... я даже не знаю как к нему относится, для меня точку поставила история с кошельком. Рогожин для меня как избалованный ребенок, которому не дали игрушку, и он любой ценой хочет завладеть ею, жаль, что плохо все заканчивается. Аглая, я к ней испытываю отрицательные эмоции, зачем… Развернуть

Оценка Argot_35:  5
Богатства больше,но силы меньше ...

Богатства больше,но силы меньше ;связующей мысли не стало ;всё размягчилось,всё упрело и все упрели !Все,все,все мы упрели!

Оценка ChristinaKuzina99:  3
Посетите сеанс психоанализа каждого из героев!

В этом году решила почитать побольше русской классики, поскольку 99% прочитанных мною произведений, составляет именно зарубежная литература как современная, так и прошлых веков. Достоевский и его произведения меня мало привлекали: в них нет особого развития событий, сюжет не динамичный, очень сильно писатель «растекается мыслью по древу». Мне иногда от произведения хочется получить динамичности, а не самокопания в героях и себе, поэтому произведения Федора Михайловича старалась обходить стороной. Но в этот раз очень захотелось почитать Достоевского и из того множества произведений, которые у него есть обратила внимание на «Идиота».

В центре произведения находится князь Лев Николаевич Мышкин, последний представитель древнейшего рода, который большую часть своей жизни провел в… Развернуть

Оценка Vladimir_Aleksandrov:  5

Необходимость форматировать (и) сюжетность, думаю, слегка расстраивала Фёдора Михайловича, но и эта же необходимость открывала дополнительные возможности для выполнения его основной своей миссии -высказать и посмотреть, смочь жить за счет умения высказать и одновременно выполнить основное предназначение жизни вообще, и его в частности. Насчет "только" 10% удавшегося из "хотевшегося" -небольшое кокетство конечно, но и о стремлении насытить вектор парлептипности по максимуму это признание, как минимум, говорит. Соответственно.
Степень густоты (крови) 0,98. Степень парлептипности 0,98.

Оценка junfor:  3.5
ДАВЕЧА

Завязка бодрая и многообещающая (15% книги), потом начинается вязкая трясина разговоров-разговорчиков (80%), после - вжух - под конец книги движуха (5%) и неожиданная развязка.

Разговаривают и разговаривают, пришли с визитом те, потом другие, потом собрались на вечер в гостиной у тех, перетёрли на лавочке вдвоём, побеседовали в саду одни, улучили пару минут задушевного шёпота другие.

ДАВЕЧА.