10 июля 2023 г. 23:20

Книга рассказывает историю девочки Астрид, которая в возрасте двенадцати лет осталась одна, по ошибке её матери, проживающая в разных приёмных семьях и проживающая опыт нахождение любви матери в разных людях.

Книга написана очень красиво, каждое действие, каждое слово настолько пропитанно эстетикой самой истории, что невозможно не откликнуться.

Это произведение я отнесу к тем книгам, которые читаешь-читаешь, тебя поверхностно цепляет сюжет, ты понимаешь чувства главной героини и на этом можно было бы остановиться но как только ты дочитываешь последнюю страницу и закрываешь книгу у тебя полностью перед глазами пробегает заново весь сюжет и ты как бы сидишь в ступоре с самой истории.
И после возникают лишь вопросы, нежели ответы.

18 сентября 2023 г. 11:15

5 Белый олеандр

Это тот момент когда могу посоветовать и книгу, и фильм. Жизненная история, весьма четко показано как живут и взрослеют дети. Через что они и мы проходим в разные годы жизни. А так же проблему материнства и отцовства автор раскрыла довольно своеобразно. Считаю что данное произведение не будет потерей времени в любом случае и много даст в плане понимания ценности жизни.

__Dariij__

14 марта 2023 г. 07:38

4.5 Тяжелая, болезненная и великолепная.

Непростая книга об абьюзивных отношениях матери и дочери, о вечном одиночестве, поиске себя и способа освободиться от удушающего влияния родного человека.

Ингрид (мать героини) можно сравнить с белым олеандром — с виду нежная и хрупкая, но безумно опасная, она манипулирует и отравляет сознание дочери также смертельно, как выделяет свой яд цветок олеандра.

Все внутренние диалоги героини отлично показывают, насколько сильно она зависима от матери и как непросто пришлось подростку в приемных семьях.

От каждой новой «мамы» она получает в дар особые чувства и навыки, будь то способность любить или забывать, выстраивать собственную личность по крупинкам, выбирать мужчин или выживать в любой ситуации.

От лиричного и легкого повествования автор переходит к более суровой реальности, прекрасно…

16 июня 2023 г. 10:20

История непростых отношений матери и дочери, поиска себя и приемных семьях и о том, что может пойти не так, когда нарушаешь собственные правила. Ингрид - сильная женщина, она попадает в тюрьму за убийство бывшего любовника, а ее тринадцатилетняя дочь оказывается в приюте. Какой красивый слог! Джанет Финч умеет поэтично рассказывать о непростой судьбе приемного ребенка. Отношения матери и дочери между сложны и несовершенны.

Персонажей этого романа вы не забудете! Ингид настолько поглощена своим собственным миром, что в нем остается мало место для дочери. У Ингрид своеобразный подход к воспитанию ребенка. Но она любит Астрид и финальная глава тронула меня до слез. Чувства Астрид к матери противоречивы! В течение шести лет Астрид испытывает одиночество, предательство и боль. Она ожесточила…

30 мая 2023 г. 16:26

4.5 Викинги не плачут

Убийство и арест матери - худшее, и, возможно лучшее, что могло произойти с 13-летней Астрид.

Ингрид - это стихия, творческая натура. У неё льняные волосы, глаза цвета льда, она пишет стихи, живет искусством, занимается любовью под аромат благовоний и никогда не оставляет мужчин у себя на ночь.  Её дочь всю жизнь чувствует себя будто бы в тени, в немом обожании и  поклонении. Она всегда на заднем плане, вынужденная потакать взбалмошности взрослой женщины. «Мы викинги. Викинги не плачут» говорит она своей маленькой дочери, и Астрид верит, что её мать - воплощение силы, ума и красоты.

Современная проза, от которой я ничего не ждала. Нарцисстическая мать, история их с дочерью взаимоотношений, история взросления и становления новой личности, когда Ингрид сажают.

Астрид остаётся одна и начинает…

30 июля 2023 г. 17:31

В центре сюжета история девочки Астрид, жизнь которой в 12 лет поделилась на «до» и «после», когда её мать посадили в тюрьму за убийство любовника. Часть сюжета - описание жизни с матерью до сие события, их отношений, детство, кочующий образ жизни да как, в принципе, матери всегда на неё было всё равно, и девочка как-то сама, возле матери росла, питалась чем придётся.
Другая часть сюжета - события после ареста. Переезды из семьи в семью, куча трагичных событий, давление матери из-за решетки, попытка стать нормальным человеком вопреки всему.

Впечатления смешанные. С одной стороны, понравился слог (написания или перевода). Некоторые сравнения и обороты - красиво, так и не скажешь сам. Приятно было читать. Да и чем закончится история девушки тоже было интересно. С другой стороны, всегда устаю…

6 июня 2023 г. 12:23

4 С такой матерью и врагов не надо

Как любительница семейных саг, я не могла пройти мимо популярного произведения "Белый олеандр". Не могу сказать, что роман относится к этому жанру в полном смысле слова: в книге переплетаются и мелодрама, и coming of age story, и даже триллер.

Слог у автора волшебный, лучше всего ей удается передать чувства героев и раскрыть их характеры. Абсолютно все персонажи запоминаются. Не все из них (даже хорошие, вроде Астрид) вызывают сочувствие, на некоторых больно смотреть, а кто-то достоин только гневных слов в свой адрес. Думаю, этого Фитч и хотела добиться: в ее книге, как и в жизни, нет однозначно положительных и отрицательных героев.

Роман построен на тонком психологизме, сюжет закручен вокруг темы отцов и детей (точнее, матерей и дочерей). Вместе с юной Астрид мы переживаем взросление,…

22 марта 2023 г. 12:44

Прошло уже много времени со дня, когда закончила читать эту книгу, а она всё еще меня не отпускает. Знаете, я человек достаточно эмпатичный и это произведение, что называется, взяло меня за душу.

Такая тяжелая история, что невольно во время чтения сам себе задаешь вопрос "А мне реально так плохо? Вот какой п..ц у человека происходит, а я тут ною..." Очень переживала за судьбу Главной Героини, ждала, чем всё закончится, окаменеет ли ее душа после таких опытов. Но конец разочаровал. (За это поставила 4, а не 5) Не верится мне, что пройдя такие жизненные испытания можно оставить хоть каплю любви, тоски, жалости по прошлому.

Очень жаль несчастных детей, которые, в той или иной степени, вынуждены жить в похожих условиях. Они ни в чем не виноваты. Берегите своих детей! И воспитайте себя перед…

21 мая 2023 г. 11:58

2 И всё по кругу, и всё сначала

Мне понравился слог автора с самого начала, было интересно по сюжету и легко читалось. Но вот что то не так. Мне интересно, но я оставалась равнодушна к маленькой Астрид и к её маме.
Ближе к середине книги мне совсем стало скучно читать. Эти бесконечные приёмные семьи, с каждой семьёй начиналось всё сначала. Это как маленькие рассказы в книге. Бедная Астрид страдает и никто её не понимает и особенно не понимает её мать.

Сложилось впечатление, что автор специально добавил побольше страданий, что бы читатель сочувствовал девочке. С ней же такие ужасные вещи происходят и все к ней несправедливы. Но со мной получилось то, что перебор этих страданий и несчастий сделал не чувствительной к ним. Мне уже было всё равно чем закончится и с трудом я дочитывала. И конец ни о чем.

Yablochko

2 апреля 2023 г. 21:36

Ингрид, как ты одинока, как ты невыносимо одинока.

Тебе ведь тоже бывает больно?

Ты спрашиваешь о раскаянии? Позволь сказать тебе о нем пару слов, дорогая. Ему нет конца. Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?

У Астрид есть мать, но что от того толку, когда ей нужна мама? Астрид собирает маму по кусочкам, несовершенную, хрупкую, пазл, к которому никак не найти последний кусочек:

Её зовут Оливия, она дарит сексуальность, умение пользоваться своим телом для достижения целей, показываемое дорогу в мир щедрых мужчин. И говорит: Ты не можешь на меня рассчитывать,…