30 июля 2023 г. 17:31

В центре сюжета история девочки Астрид, жизнь которой в 12 лет поделилась на «до» и «после», когда её мать посадили в тюрьму за убийство любовника. Часть сюжета - описание жизни с матерью до сие события, их отношений, детство, кочующий образ жизни да как, в принципе, матери всегда на неё было всё равно, и девочка как-то сама, возле матери росла, питалась чем придётся.
Другая часть сюжета - события после ареста. Переезды из семьи в семью, куча трагичных событий, давление матери из-за решетки, попытка стать нормальным человеком вопреки всему.

Впечатления смешанные. С одной стороны, понравился слог (написания или перевода). Некоторые сравнения и обороты - красиво, так и не скажешь сам. Приятно было читать. Да и чем закончится история девушки тоже было интересно. С другой стороны, всегда устаю от книг, где всё плохо. И когда вроде бы хуже некуда - автор находит куда. Утомило меня это и хотелось уже быстрее расквитаться с книгой.
Я, может быть, человек слишком наивный, но верю, что в каждой истории всегда что-то, но должно быть хорошее. Даже когда всё ровно и без усугублений - это тоже хорошо)