Yablochko

2 апреля 2023 г. 21:36

Ингрид, как ты одинока, как ты невыносимо одинока.

Тебе ведь тоже бывает больно?

Ты спрашиваешь о раскаянии? Позволь сказать тебе о нем пару слов, дорогая. Ему нет конца. Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?

У Астрид есть мать, но что от того толку, когда ей нужна мама? Астрид собирает маму по кусочкам, несовершенную, хрупкую, пазл, к которому никак не найти последний кусочек:

Её зовут Оливия, она дарит сексуальность, умение пользоваться своим телом для достижения целей, показываемое дорогу в мир щедрых мужчин. И говорит: Ты не можешь на меня рассчитывать, Астрид, каждый сам за себя, милая.

Её зовут Клэр, она балует и заботится, спрашивает "Как дела?" и заставляет почувствовать себя нужной. "Вот тебе вся коллекция моих слёз, Астрид, пользуйся на здоровье, мне они больше не понадобятся". Слышится: Есть кто-то важнее тебя, Астрид, не пытайся занять всё место в моём сердце, однажды оно просто перестанет биться.

Их зовут Рина, Ники, Ивонна. Ничего такого, детка, просто бизнес. Если не возлагать больших ожиданий, не придется и разочаровываться. Всё можно починить и продать, если не цепляться за вещи. Ты ведь уже перестала цепляться за людей?

Её зовут Амелия, она научит выгрызать желаемое, не сваливаться в выученную беспомощность. Она дала тебе повод бороться и желать лучшего для себя, Астрид, всё познается в сравнении.

Её зовут Старр, она не убила тебя, но — по классике — сделала сильнее. Разве это не заслуживать щепотку благодарности?

А кто такая Ингрид? Есть ли в твоей жизни место для Ингрид? Бурым пятном, усыпанным белыми лепестками, строфами пошлой поэзии она растеклась и заполнила собой всё. Это на ней строится твоя жизнь, это она неизменно влияет на твои выборы: сочувствием ли, жалостью или просто от противного.

Астрид, скажи "мамочка".

Астрид, почему ты плачешь?

Как я стала такой пропащей? Мама, почему ты выпустила мою ладошку в переполненном автобусе, почему у тебя в руках было столько пакетов?

Можно ли выпрыгнуть из реальности, стереть, обнулиться, начать заново, исправить(ся)? Прожить другую жизнь, не ту, что так старательно выкована обстоятельствами?

Его зовут не Клаус, нет-нет, его зовут Пол.

Книга прочитана по Флэшмобу 2023 (3/3) (совет от YouWillBeHappy ). Спасибо!