23 декабря 2012 г. 22:10

Бенджамен Малоссен, ты мой герой! Конечно, лорда Генри и Аниного Виразона ты все равно не потеснил, но... к персонажам, хобби которых - находить приключения на свой зад, у меня почти профессиональный интерес. Да почему почти? Профессиональный.

Наверное, странно читать у меня рецензию на такую книгу после Мураками. Да и мне более чем странно осознавать, что мне понравилась такая вещь, но... мне на самом деле понравилось! До того, как начать книгу, слышала много нелестного о Пеннаке. И, если честно, не очень хорошо понимаю, почему к нему прикрепили ярлык "автор бульварных романов". Да, романы, конечно, не о духовном, но точно не бульварные. Вообще, ощущение такое, что люди иногда путают жанры, и пытаются оценить книги одного жанра по критериям другого жанра.

Попробуйте-ка оценить "черный"…

Monstersmother

15 ноября 2012 г. 12:39

Вот уж не думала, что "на старости лет" начну потреблять буквы в стиле "иронический детектив". Ан нет, прочитала, и даже стыдно признаться - понравилось... Нет, это не чтение - чтиво, но возможно потому, что made in France, чтиво очень легкое, воздушное, приятное для души и необременительное для тела - совсем как французские пирожные, потребляешь утром с чашечкой кофе - и в душе просыпается давно почившая любовь к людям, становишься добрым, улыбчивым и предвкушающим радостный и приятный день... Нет, если уж и читать иронические детективы - то именно такие. 8 из 10

13 сентября 2012 г. 13:08

Детектив на уровне донцовой с юмором на на уровне Петросяна => шлак для щироких масс.

18 октября 2012 г. 10:06

Море крови, разрывы беспощадных бомб, куча трупов, отсутствие и намека на траурную вуаль с одной стороны + бесшабашная семейка "Адамсов" с яркими типажами и характерами с другой + иронические ремарки рассказчика в скобках + детективный жанр = неплохая "сказка" на ночь с (на удивление) жизнеутверждающей положительной установкой.

18 декабря 2011 г. 15:23

В книге "Людоедское счастье" много неподражаемых героев, со своими милыми особенностями, привычками и характером. И так как это первая книга из серии, более близкое знакомство еще впереди. Пеннак знакомит нас с Бенжаменом Малоссеном, на попечении которого находится рота сводных братьев и сестер. Он числится на должности начальника отдела ОТК в магазине, но по сути работает "Козлом отпущения". Главный рассказчик в семье.

Лаура - живет отдельно от семьи и является приходящим слушателем, для которого самое важное - это любовная линия рассказа.

Клара - ценит в историях юмор, она талантливый фотограф и видит истинные чувства людей через объектив камеры.

Тереза- ясновидящий астролог, поэтому ищет ответы на все вопросы с помощью небесных тел и мистических книг.

Жереми- деятельный…

glagolik

22 июня 2011 г. 18:33

Читала всю серию ночами и не могла оторваться, так меня хорошо "погрузило" в эту атмосферу. Сейчас (на момент написания поста) начала третью и радуюсь тому, что впереди еще несколько =)

Франция 80х, колоритнейшие персонажи, "вкусный" язык - в хорошем, как я понимаю, переводе... Главный герой - Бенжамен Малоссен. "Возраст - от тридцати лет и далее. Семейное положение - брат семейства. Профессия - козел отпущения. Домочадцы - целая куча младших братьев и сестер. Хобби - влипать в самые невероятные истории и рассказывать детям сказки." (

"Формально жанровой принадлежностью "саги" о Малоссене является детектив. Впрочем, этот ответ верен, но не полон. Детективная составляющая романов проработана на высшем уровне - "закрученность" сюжета и внутреннее напряжение полностью завладевают вниманием…

tkomissarova

19 января 2011 г. 09:27

Уже который раз убеждаюсь, что 3-х типов отзывов о книгах мне маловато. Опять хочется поставить что-то между "понравилось" и "нейтрально". Пожалуй, так: "понравилось с оговорками".

Жанр ироничного детектива мне уже знаком. Но у Пеннака он превращается в нечно абсолютно немыслимое. Удивительный коктейль из тонкого юмора, колоритных и необычных героев, яркого антуража и каких-то странных, не от мира сего преступлений. Сначала читать было трудновато - то ли стиль изложения не пошел, то ли не на то рассчитывала, но потом втянулась так, что буквально проглотила остаток книги. Единственное, что подпортило впечатение, это слишком "чернушные" преступления (кстати, и во второй книге это остается неизменным). Это и есть те самые оговорки.

В остальном - блеск, шикарно!

december_boy

14 июля 2010 г. 21:10

Вот Бен Малоссен - глава большого семейства и "козел отпущения" в Магазине. Глава семейства - потому что на его шее сидит целая куча братьев и сестер - Тереза, Жереми, Лауна, Клара и Малыш. А еще Джулиус. Козел отпущения - потому что работа такая. В один непрекрасный день и без того видимо хрупкое равновесие в его жизни нарушает взрыв в Магазине. А чуть позже еще один - прямо на глазах Бена. Так он оказывается втянут в расследование этого небезынтересного дела... Далее по списку: блистательно колоритные герои, немного чернухи, астрологии и людоедства, детективная история с кровью и оторванными конечностями, сказки на ночь, замечательный слог автора, сногсшибательная семейка и еще 7 книг продолжения (в переводе почему то только шесть). В общем я в предвкушении!

4 сентября 2010 г. 13:23

Детектив (но также похоже на прозу), великолепный юмор (но в некоторых местах очень грустно), очаровательные герои (как я рада, что еще аж 5 книг из этой серии они будут со мной). Читать. Обязательно.

11 февраля 2010 г. 14:58

Бенжамен Малоссен, брат семейства, воспитывает детей, которых подкидывает ему непутевая мамочка. Можно много говорить об ответственности и т.д., но я в который раз убеждаюсь – дети, рожденные в ЛЮБВИ – особенные дети. Это Личности, каждый с неповторимым характером, одна малышка Верден, чего стоит. Как отмечалось предыдущими рецензентами, Пеннак – это гремучая смесь крови, разбросанных мозгов, продавцов-гомиков и извращенцев-педофилов. Но кто видит только это, не видит НИЧЕГО. Пеннак нравится либо сразу и безоговорочно, либо никак, и ничего с этим не сделаешь.