4 ноября 2009 г. 17:35

Был обещан "иронический детектив французского писателя", но то ли я под ироническим детективом подразумеваю нечто другое, то ли, действительно, самой иронии там было маловато... Сюжет на самом деле неплохой, но впечатления от книги остались невнятные, скомканные... Больше Пеннака, скорее всего, читать не буду.

Tassea

11 апреля 2009 г. 04:38

С детективами Пеннака я познакомилась в основном от жадности - хотела чтения в дальнюю дорогу, а его давали за ну очень мало денег, ну я и купила(сь). К тому моменту, как в вагоне поезда погасили на ночь свет, я успела прочитать две трети книги и еле дождалась утра, чтобы продолжить - так было интересно, где разгадка и чем всё закончится. Про "фирменный коктейль" Пеннака я уже писала здесь, но поменяю несколько слов местами и сделаю вид, что только что придумала: у писателя Пеннака как-то очень органично сочетаются жёсткая чернушная детективная линия и трогательно-уютный "фон" произведений, семейная жизнь героя. И - то ли я мало читала детективов, то ли у него действительно очень хорошие и очень неожиданные сюжеты. Я это ценю, мне нужно, чтобы загадка не поддавалась до последней…

nay_mare

26 марта 2008 г. 19:54

Я тоже хочу жить в сумасшедшем Париже, быть святой и главой огромного клана. Эти книжки рождают какую-то страшную зависть.