Даниэль Пеннак - Людоедское счастье
Людоедское счастье 3,8

Это первый роман саги о профессиональном "козле отпущения" и брате огромного семейства Бенжамене Малоссене, написанной французским писателем Даниэлем Пеннаком (р. 1944).
Цикл: Сага о Малоссене, книга №1
Издательство: Амфора

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

17 мая 2021 г. 10:22

4 Семьянин

А мне видится другой Дед Мороз, гигантский и прозрачный, возносящий над этой застывшей людской сумятицей свой жуткий каннибальский силуэт. У него вишнево-красный рот, у него белая борода, он добродушно улыбается. А из углов рта торчат детские ножки.

Тот же прием, который Стивен Кинг использовал в своем "Оно", немало поспособствовав профессиональному кризису и общему падению доходов аниматоров, чье приглашение на детские праздники в традиционном клоунском образе с той поры устремилось к нулю. К счастью, Даниэль Пеннак не так популярен, как Кинг, а светлый образ Рождественского Деда, ведущего родословную от св.Николая, не так-то легко замутить.

Да книга и не ставила цели опорочить или ниспровергнуть. Скорее напомнить о том, что волки могут рядиться в овечью шкуру, особенно постарев и…

Людоедское счастье — Даниэль Пеннак, роман

4 Семьянин

KindLion

9 августа 2020 г. 09:40

2.5 Любителям женского детектива

Да простят меня мужские детективы, сегодня речь пойдет о детективе женском. Ибо книга, о которой я пишу – детектив именно женский, несмотря на то, что написан он мужчиной. О чем книга. Некий, на первый взгляд, весьма безалаберный человек по фамилии Малоссен, работает в отделе претензий огромного универмага. В универмаге, в котором он имеет счастье (или несчастье) служить, начинают, один за другим, происходить теракты. Почему теракты происходят исключительно в те моменты, когда их свидетелем может (и становится) главный герой? В этом – главная интрига книги. Что понравилось: написано весьма бойко и с юмором. Отдельные шуточки весьма позабавили. Опять же – очень необычная, до смешного, семья главного героя. Легкомысленная мамаша, ужасно влюбчивая, оставляет на попечение старшего сына всех…