11 июля 2013 г. 16:37

странно, но книги Берроуза попадают мне в руки исключительно летом. в июле или августе, когда асфальт плавится от жары, а моя голова от фантазии дядюшки Уильяма. Можно принять это по факту, списать в приметы. но забыть эти книги всегда сложновато. Более того, скажу, что это практически невозможно. Творчество Берроуза противоречиво и очень искренне отзывается тебе. Блевать, не понимать, давиться словами, жадно глотая. Остаточный смысл долго еще провисит у тебя в голове. Кто слаще всех расскажет о вреде наркомании, как не героинщик с десятилетним стажем ? А о гомосексуализме? Адрес вы знаете.

«Почему человек становится наркоманом? Обычно он не рассчитывает, что станет им».

В чисто «техническом» плане эту книгу читать проще, чем художественные произведения Берроуза. Не используется…

21 января 2013 г. 23:57

Черно-белый документальный фильм. Автобиографичный. Хроникально-дневниковый стиль. Трезвый взгляд, ровный тон. Простой и безыскусный. В котором просто опий,морфий, героин,методон,пантопон,кокаин,бензедрин,марихуана,пушеры,подсадки,приходы,ломки, вписки,гомосексуализм,коновалы,Штаты,алкоголь,Мексика,жена,полиция,больницы, хипстеры... Бессмысленность образа жизни. Физиологическая необходимость,заменяющая все остальное. Спокойно,без нравоучений. С точечными физиологическими и психологическими характеристиками.

Veritas_tired

2 сентября 2012 г. 18:14

"Джанки" и "В поисках Яхе", если честно, продвигались туговато и со скрипом. А вот "Гомосек" пролетел за пару часов. И именно из-за него я могу сказать, что да, книга мне понравилась. Возможно, все дело в том, что Ли в "Гомосеке" слишком похож на меня. Он лезет вон из кожи, но он все равно не нужен. Его отвергают и отвергают, позволяют быть рядом, надеяться, что все еще будет, но при любом удобном случае его избегают. Да, в нем есть желание, возбуждение, но мне кажется, он не искал того, с кем можно просто спать, он мог снять любого в боделе, он искал именно родственную душу. Но в то же время, он сам постоянно все портит. Он словно обесценивает свои чувства пошлыми словами, приглушая тем самым ослепительную мощь того, что он на самом деле испытывает.

— Я скоро собираюсь в Южную Америку.…

25 апреля 2012 г. 17:23

Пожалуй, самая легкодоступная в плане чтения работа дяди Билла, рассказывающая и про его героиновую/морфийную зависимость, и про поиск Яхе - "наркотика правды", и про использование знаменитого метода разрезок, придуманного Брайоном Гайсином, и про жизнь Берроуза в Мексике и Панаме, и про переписку с Алленом Гинзбергом, наконец.

Книга (конкретно это издание) состоит из трех частей: "Джанки", "Письма Яхе" и "Гомосек". С одной стороны, книга автобиографична - всё описанное в ней имело место быть в жизни Уильяма Сьюарда Берроуза, с другой - уже в своем первом произведении, "Джанки" Берроуз заложил фундамент для своего будущего творчества: стиль автора легко угадывается; то есть это одновременно и документально-автобиографическое и художественное произведение. Masterpiece from one of geniuses…

31 декабря 2011 г. 14:49

Джанки Читалась медленно, но легко и с удовольствием. Понравилась книга, потому что мне нравится такая тематика, интересны книги о жизни наркоманов. Уж не знаю почему. Не поставлю книгу, конечно, в разряд любимых, но в будущем возможно перечитаю.

Письма яхе Первое произведение, написанное в виде писем, которое я прочитала - это "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Читала я эту книгу лет в 11-12, и тогда она мне очень понравилась, как и книги такого, если можно сказать, жанра. После этого читала еще несколько книг, "составленных" из различных вырезок, писем, сообщений... И как-то уже не цепляет. В общем не люблю я такие произведения.

Гомосек Эта так называемая книга сама по себе очень короткая, но читала я её аж два дня. В общем-то она на пару часов, просто у меня книга не пошла. Не знаю...…

satal

6 ноября 2011 г. 20:18

Исповедь неизлечимого наркомана

Книга-чудовище. Не сама по себе, конечно, а из-за своей начинки. Это действительно пособие для наркомана. Здесь нет совета колоться или курить. Но зато есть советы, как это делать, раз уж вы уже начали. Советы – когда, где и как часто колоться. У кого покупать, а у кого – нет. Как торговать. Как подсаживаться и как слезать.

И все это в подробностях, которые не позволяют усомниться ни в правдивости всего написанного, ни в ужасающей подкованности автора в предмете.

Берроуза называют литературным отцом Паланика, но путать их невозможно. Паланик, на первый взгляд, шокирующий, все-таки очень утрирует, сознательно и не скрывая преувеличивает ту грязь, о которой частенько пишет. Часто Паланик – почти фантаст.

Берроуз же, если где и перегибает палку, играя с…

Xartym

18 ноября 2011 г. 22:31

Берроуз самый известный автор "новой волны" американской литературы. Каждый его роман стал откровением. Его возненавидели многие читатели на всей земли. Его творчество называли и называют грязным, неэтичным, жестоким. Но Берроуз первый поднял в литературе темы, которые никто не поднимал до него. "Джанки" - летопись жизни неисправимого наркомана. От первой подсадки до ужасных ломок и поиска новых удовольствий. Главный герой книги постоянно находится на кончике иглы. Он не гнушается грабить пьянчуг в метро, выписывать липовые рецепты на наркоту, и соответственно торговать ею же. Берроуз как никто другой после него изобразил тёмный и замкнутый мир наркоманов с постоянным желанием вмазаться. Да, это грязное и жестокое произведение. Но что вы хотели получить от описания мира наркотиков? Если…

Lucretia

27 сентября 2011 г. 12:55

Никогда не пробовала дурь. И не хочу. И так дурная, особенно когда дело касается книг. А тут книга наркомана и не из серии "вот я наркоман, молодец что сказал, собрание анонимов закончено". Да, человек употребляет наркотики. Во времена сухого закона и великой депрессии, так что это способ уйти от дерьма жизни. Он прекрасно осознает, что пристрастие к кокаину ничем хорошим не кончается и не рекламирует наркотики. А то, что автор - ровесник моего дедушки прожил дольше него и в фильме успел сняться (В роли капеллана в наркологической клинике)тоже большой +

ecureuila

31 января 2011 г. 18:36

Берроуз - это одна из язв на литературном теле. Заноза, рана, ушиб - как хотите. Фишка в том, что Берроуз представляет собой все то грязное, противное и мерзкое, что вроде как принято либо сурово порицать, или же милосердно не замечать. А тут вот перед вами 286 страниц, где это даже не восхваляется - просто выносится наружу без утайки. Но этого уже достаточно для дискуссий, осуждений и запретов. Сейчас же, понятное дело, сложно кого-то удивить наркоманскими биографиями и глоссарием, ибо полки в книжных магазинах вдоволь завалены всякими уэлшами, паланиками и другими, не столь именитыми творцами. Но что толку говорить о том, что творится сейчас, когда ты целеноправленно берешь Берроуза вместо Уэлша, потому что тебя интересует как было тогда.