Veritas_tired

2 сентября 2012 г. 18:14

"Джанки" и "В поисках Яхе", если честно, продвигались туговато и со скрипом. А вот "Гомосек" пролетел за пару часов. И именно из-за него я могу сказать, что да, книга мне понравилась.
Возможно, все дело в том, что Ли в "Гомосеке" слишком похож на меня. Он лезет вон из кожи, но он все равно не нужен. Его отвергают и отвергают, позволяют быть рядом, надеяться, что все еще будет, но при любом удобном случае его избегают.
Да, в нем есть желание, возбуждение, но мне кажется, он не искал того, с кем можно просто спать, он мог снять любого в боделе, он искал именно родственную душу.
Но в то же время, он сам постоянно все портит. Он словно обесценивает свои чувства пошлыми словами, приглушая тем самым ослепительную мощь того, что он на самом деле испытывает.

— Я скоро собираюсь в Южную Америку. Поехали со мной? Тебе это не будет стоить ни цента.
— Дело не в деньгах.
— Со мною нетрудно ладить. Мы можем прийти ко взаимовыгодному соглашению. Ну что тебе терять?
— Независимость.
— А кто покушается на твою независимость? Трахай хоть всех телок Южной Америки. Я прошу только одного: будь с папой ласковым, скажем, два раза в неделю. Я ведь немного прошу, а? А кроме этого я куплю тебе обратный билет сможешь уехать, когда захочешь.

Каждая страница пропитана моими сожалениями и восклицаниями: "Что же ты делаешь Ли? Неужели тебе совсем не больно? Это же так унизительно!".

Все мышцы Ли болели после долгого перехода. Он очень устал. Одну руку он положил Аллертону на грудь и придвинулся ближе к мальчишке. Из тела Ли при теплом прикосновении потекла глубокая нежность. Он придвинулся еще ближе и ласково погладил Аллертона по плечу. Тот раздраженно дернулся и оттолкнул руку Ли.
— Отвали, а? Давай спать. — И он повернулся на бок, спиной к Ли. Ли убрал руку за спину. Все тело его сотрясалось от такого удара. Медленно он подсунул ладонь под щеку. Ему было очень больно — точно открылось внутреннее кровотечение. По его лицу текли слезы.

— Ты же знаешь — я люблю спать один.
— Знаю. И очень жаль. Если бы все было по-моему, мы бы каждую ночь сплетались друг вокруг друга, как гремучие змеи в спячке.

Эти "гремучие змеи в спячке" - нечто настолько беспросветное и тоскливое, на мой взгляд, что я не могу удержаться от кривой улыбки. "Если бы все было по-моему...". Если бы.