satal

6 ноября 2011 г. 20:18

Исповедь неизлечимого наркомана

Книга-чудовище. Не сама по себе, конечно, а из-за своей начинки. Это действительно пособие для наркомана. Здесь нет совета колоться или курить. Но зато есть советы, как это делать, раз уж вы уже начали. Советы – когда, где и как часто колоться. У кого покупать, а у кого – нет. Как торговать. Как подсаживаться и как слезать.

И все это в подробностях, которые не позволяют усомниться ни в правдивости всего написанного, ни в ужасающей подкованности автора в предмете.

Берроуза называют литературным отцом Паланика, но путать их невозможно. Паланик, на первый взгляд, шокирующий, все-таки очень утрирует, сознательно и не скрывая преувеличивает ту грязь, о которой частенько пишет. Часто Паланик – почти фантаст.

Берроуз же, если где и перегибает палку, играя с кривой реальности, то делает это совершенно незаметно, тайком от читателя. Здесь все настоящее. Настоящая кровь попадает в шприц взамен Эмми, настоящая испарина покрывает беснующегося в ломке наркомана. И безысходное тупое непонимание джанки того, что это не то, что надо, - тоже настоящее.

Именно от этого книгу периодически становится неприятно читать. Как неприятно от самой мысли, что на месте Билла вполне мог бы быть я.

Лучшая антиреклама, достойная даже экранизации. Хотя… «Реквием по мечте» - лучшая экранизация «Джанки» . И плевать, что совсем с другим сюжетом. Здесь сюжет не так уж и важен. Не так уж и нужен. Может, поэтому его просто нет.

Реквием по мечте - не экранизация этой книги.

Это я знаю. Я о том, что мысль хорошо передана.

А Берроуз сам по себе мне нравится.

"9 рота"- лучшая экранизация "В окопах Сталининграда"