4,4

В книгу вошли увлекательные рассказы о русской природе, обо всем том, что круглый год живет в лесу: о птицах и животных, цветах, травах и деревьях.
Издательство: Дрофа-Плюс

19 марта 2023 г. 20:52

Этот рассказ про барсуков мне понравился, из него я узнал много нового и интересного. Автор даёт подробное описание внешнего вида барсуков, их повадок, особенности нор и характера. Именно из этого рассказа я узнал, что барсуки всю зиму спят, как медведи и едят ящериц, мышей и червяков. И ещё они совсем не боятся ядовитых змей! Оказывается, это очень милые, добрые, безобидные, полезные и умные существа. А в зоопарках они почти всегда спят, потому что с трудом привыкают к неволе. Это произведение - призыв к заботе о природе, о диких животных. На примере барсуков, Соколов- Микитов показывает читателям, как хрупок мир и как легко его уничтожить.

Год в лесу

Вороны

стр. 122-126

ISBN: 5-9555-0208-4

Год издания: 2004

Формат издания 170x205 мм (средний формат)
Количество страниц 128
Тираж 7000
Твердый переплет

Иллюстратор Борис Игнатьев

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

19 марта 2023 г. 20:52

6 августа 2020 г. 14:52

Книжка очень интересная. В нем рассказы только о природе. Мне особенно понравился "Лесные сторожа". В этом рассказе рассказывается о том что во́роны лучшие "сторожа леса" увидят волка каркают "Разбойник идёт. Каррррр, Карррр". Приблизится хитрая лиса каркают во́роны на весь лес "Карр, Каррррр Разбойница бежит. Гнезда разоряет. Каррррр". Много видят сторожа. Писатель рассказывает о птицах и животных, как они живут в разные времена года.