4,4

В книгу вошли увлекательные рассказы о русской природе, обо всех тех, кто круглый год живет в лесу: о птицах и животных, цветах, травах и деревьях.

Для детей дошкольного возраста.
Издательство: Детская литература. Москва

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 00:31

5 Пробуждение леса

Отличная детская книга про то, как просыпается лес весной. Мы буквально можем окунуться в мартовский лес, описанный Иваном Сергеевичем. С большой любовью Соколов-Микитов описывает звуки леса и его обитателей.

Благодаря прекрасному образному языку, перед читателем предстает первозданный дикий лес, который окутывают "лиловые тени", где "барабанят дятлы" и "шапка рассыпается снежной пылью".

Что лес мартовский, мы видим всё по тем же описаниям пробуждающегося леса. Весна в лесу прекрасна. Набухают почки, пробивается первая зеленая трава. Просыпаются как первые жучки, так и большие звери. Но не только нам рассказывает автор о тех животных, кто спал всю зиму, но и про тех, кто всю зиму охотился.

Например, про рысь. Эта небольшая зарисовка очень нравится моей дочке. Она даже книгу называет "та,…

Лето

Ёж, рассказ

Белки, рассказ

Рысь, рассказ

Год издания: 1984

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 00:31

5 Пробуждение леса

31 мая 2020 г. 00:35

Подрастает очередное поколение детей, слабо представляющих что такое лес. Конечно, если родители любят отдых на природе и имеют возможность устраивать вылазки с палатками -это огромный плюс для расширения кругозора малышей! Но, будем честны, обычно эти поездки ограничиваются парой дней, стоянка будет не посреди тайги, а км в 10 от железнодорожной станции, или оживленного шоссе, а то и меньше. Какие же там дикие звери? Откуда ребятам узнать о повадках разной живности? Хорошо, что есть такие поверенные авторы, умеющие всего за одну страничку печатного текста, дать много информации для запоминания и размышления! Сама с огромным удовольствием перечитала, что уж говорить о дочке-дошкольнице, видевшей вне зоопарка только белок из пригородных парков! :) Содержание: Весна в лесу. Раннее утро. На…