countymayo

3 октября 2010 г. 18:58

К "Как роман" я приступала с немалой опаской, потому как являюсь ярой противницей так называемого "приучения детей к чтению". Ни из-под палки, ни по пеннаковской щадящей методе - нельзя. Всё равно, что кормить ребёнка насильно - пусть самой витаминной, самой здоровой, самой, по вашему мнению,вкусной пищей. Понятно, прогнившая Европа до сих пор руководствуется устаревшими понятиями: ах, обществу нужны всесторонне образованные, ах, начитанность - показатель общей культуры, ах, кто изучил по программе Паскаля и Флобера, не станет жечь и расстреливать, а станет трудиться и любить. Утверждения сии спорны, а в нашем богоспасаемом Отечестве список прочитанного и социальная успешность зачастую имеют обратную корреляцию. Приведу такой пример: у меня - вы сами видите, как обстоят дела, а мой брат…

12 февраля 2011 г. 20:45

Прекрасное эссе!60 "вордовских" страниц отличного, живого текста!Эту работу, несомненно,можно перечитывать не раз, обязательно находя что-то новое. Пеннак написал нечто на стыке литературоведения, педагогики, психологии, обличив все это в форму простой болтовни.Читается на одном дыхании. Сам текст, примеры хочется покрутить так и сяк, поспорить, добавить.А диалог про нелюбовь к Стендалю в моем случае попал в самую точку, тк творчество великого французского реалиста я уважаю, ценю, но (возможно, к сожалению) не могу полюбить от всей души, хотя искренне понимаю, почему его книги "настольные" у целой армии поклонников.

Roni

5 ноября 2010 г. 19:02

Это всё Изба-читальня – так бы я до этой книги не добралась! Книжка привела меня в дикий первобытный восторг. Но сегодня слова меня не слушаются: или улетают, как карты от Алисы, или уныло становятся в длиннющие, серые, скучные, безликие, смазанные шеренги. Так что воспользуюсь правом № 10 и помолчу о прочитанном.

milagro777

24 октября 2010 г. 14:26

Книга – не орудие пыток и не священная корова. И нет ничего зазорного - о, трепещите книжные педанты! - в том, чтобы НЕ любить Стендаля, пропускать описания сражений в «Войне и мире», бросить произведение недочитанным (ну не идет и всё!) или зачитываться любовными романами. А еще чтение вслух - увлекательное занятие не только для маленьких детей, но и для подростков и даже взрослых.

Насильно мил не будешь. С книгами также: нельзя заставить любить чтение. Оно должно быть радостью, открытием, волшебством.

Время читать — это всегда украденное время. У повседневной жизни, работы, учебы, домашних обязанностей и т.д. Люди, читающие в метро; офисный служащий, прячущий в ящике рабочего стола увлекательный роман; студент, который глотает страницу за страницей вместо того, чтобы слушать…

veronika_i

6 ноября 2010 г. 03:32

Книгу я читала в рамках Избы-читальни Спасибо ей больше за бесценные несколько часов Я просто не могу перестать ею восхищаться!! Какой язык (хоть и переводной), какой психологизм!! Я даже больше скажу - эта книга про меня! Я не могла перестать улыбаться и смеяться, и до сих пор блаженная улыбка меня не покидает! Я видела, что можно скачать лекцию самого автора, где он читает эту книгу (или книга написана по лекции?? не важно), но я должна это услышать!

LoraG

29 октября 2010 г. 20:11

Зачем мы читаем? Как научить ребенка любить читать? Пеннак исследует чтение как процесс. Причем, не с литературоведческой позиции, а, скорее, с этической. Чтение как часть жизни. На примерах из жизни – преподавание литературы во французских лицеях. Эти ситуации зачастую идеализированы, но, как иллюстрации авторских тезисов, работают отлично. Подростки, которые не любят читать по многим причинам (среди главных страхов – боязнь «не понять», «боязнь нескончаемости»), под руководством мудрого учителя увлекаются и легко осваивают не только школьную программу. Интересные наблюдения, меткие замечания: книга как «убежище» или «чтение – процесс глубоко «интимный».

Чтение не дает человеку исчерпывающего объяснения его судьбы, но сплетает прочную сеть соприкосновений между ним и жизнью.…

pracsed

14 октября 2010 г. 17:44

Каждый ребенок изначально хороший читатель. Все дети любят сказки, любят, когда им читают вслух. Почему же тогда чуть повзрослевшие дети, школьники берутся за книгу только по настоянию родителей и учителей? Куда уходит их восторженность и жажда интересных историй? Все вокруг твердят: «Чтение необходимо», даже те, кто сам никогда не читает, или те, кому некогда, или, наконец, те, кто считает, что с него хватит: он и так слишком много прочел когда-то. Учитель читает в сочинениях о пользе, о развивающем значении литературы; ученики, будто сговорившись, повторяют, как попугаи: «надо читать, надо читать». Ну а как же иначе? Ведь учитель ждет от них именно этого.

«Заметь, экзаменатор, ты, родители хотят вовсе не того, чтобы дети читали. Чтобы не читали, впрочем, тоже не хотят. Все хотят,…

ketsun

21 октября 2010 г. 15:02

Для тех, кто любит читать, после прочтения этой прозы, захочет читать и читать. Для тех, кто читать не любит, может быть решит рискнуть и полюбить, полюбить самостоятельно или с чужой помощью. Но и те и другие должны прочесть "Как роман". Это про любовь, про любовь к чтению.

19 октября 2010 г. 14:35

Конечно, это не список готовых рекомендаций и не идеальная инструкция по воспитанию любви к чтению в детях. Но Пеннак пишет с таким воодушевлением и верой в наши с вами силы, что просто невозможно не попробовать. Тем более, что это так просто. Читать вслух.

16 сентября 2010 г. 18:15

Все-таки не "как роман", а "как эссе". Оставляет приятное впечатление, хотя слишком много смысловых повторов (не уверена, что это сделано специально). И, конечно, несмотря на то, что автор пишет о детской и подростковой нелюбви к чтению, адресована книга не детям.