Hatchetman

10 января 2013 г. 21:24

Если первое произведение Бротигана, прочитанное мной, просто очень приглянулось и заставило задуматься о прочтении еще одного, то "Несчастливая женщина" окончательно меня убедила - Бротиган шикарен.

Начать следует с того, что с первых же страниц по ходу прочтения мне дико хотелось растащить его на цитаты, что для меня совсем несвойственно - доказательством тому служит тот факт, что последняя до Бротигана цитата датировалась у меня на лайвлибе февралем прошлого года. Что тут скажешь - мастер слова, ни дать ни взять. Естественно, я полез по биографиям, описаниям и убедился в том, что этот человек был значимым в истории литературы, ну и, как это водится, не совсем признанным.

Но это ничуть не сказалось на качестве его книги, которая, по сути, является напечатанным блокнотом, в котором Ричард…

Hatchetman

7 января 2013 г. 21:18

Еще одно подробное жизнеописание молодого паренька? Неужели "Над пропастью во ржи-2"? Такие мысли посещали меня, пока я читал эту книгу. Собственно говоря, первое знакомство с Бротиганом, и его можно считать успешным. А что касается сходства с Сэлинджером, то оно ограничивается только тем, что главные герои - молодые ребята, которые живут своей жизнью, непохожей на жизнь их сверстников.

Начать с того, что главный герой и его семья бедны - беднее не придумаешь. Живут на велфэре и не спешат что-то менять. Главный герой наслаждается своей жизнью, собирает бутылки для того, чтоб получить карманные деньги, целые дни проводит в путешествиях по округе, наблюдении за всем, что происходит. И, если честно, мне давно не было так интересно наблюдать за окружающим миром вместе с героем книги. Он…

4 декабря 2012 г. 22:19

Рефлексия. Накатывается волнами, как прибой. И штиль. Вот такие ассоциации у меня возникли посте прочтения книги.

Где-то увидела отзыв на "Чтобы ветер не унес все это прочь", так вот в нем писали о том, что уж очень напоминает Селлинджера "Над пропастью во ржи". Это-то меня и сподвигло на чтение данной книги. Так вот, скажу я вам, ни капли это не "Над пропастью...", даже близко нет! Далеко от пропасти.

Бротиган постепенно нагнетает, нагнетает, хотя уже к середине книги примерно знаешь, в чем весь "изюм", а ближе к концу - почти уверен. что будет именно так. И искусственное нагнетание, такой своеобразный бег по кругу, который в одном витке приближает нас к развязке, а в следующем на шаг отдаляет. И вот такое вот шаг вперед, два назад до самого конца. Кружится голова, честное слово.

Я…

innaa

20 августа 2011 г. 04:14

Поглощающая книга. Книга, в которую окунаешься с головой. Книга, в которой каждое второе предложение – оригинальная мысль, требующая, чтобы её тщательно обдумали и ею заинтересовались. Книга, способная заставить прочувствовать чуть ли не каждую страницу. Здесь чувствуешь всё: колючее кресло «старого» охранника лесопилки, древнюю детскую коляску, открытку на стене и старые письма, маленького мальчика грезящего стать пивнобутылочным миллионером. Позже чувствуется эта послевоенная атмосфера, в память почему-то врезаются тяжелые жалюзи, черный кинотеатр-катафалк и холодные руки девочки из похоронного бюро. И ещё много-много чего. Местами печальная, местами сказочная и веселая, местами жёсткая... но со своей загадкой.

«На свете очень много загадок, которые так и остаются неразгаданными»,

и,…