Hatchetman

7 января 2013 г. 21:18

Еще одно подробное жизнеописание молодого паренька? Неужели "Над пропастью во ржи-2"? Такие мысли посещали меня, пока я читал эту книгу. Собственно говоря, первое знакомство с Бротиганом, и его можно считать успешным. А что касается сходства с Сэлинджером, то оно ограничивается только тем, что главные герои - молодые ребята, которые живут своей жизнью, непохожей на жизнь их сверстников.

Начать с того, что главный герой и его семья бедны - беднее не придумаешь. Живут на велфэре и не спешат что-то менять. Главный герой наслаждается своей жизнью, собирает бутылки для того, чтоб получить карманные деньги, целые дни проводит в путешествиях по округе, наблюдении за всем, что происходит. И, если честно, мне давно не было так интересно наблюдать за окружающим миром вместе с героем книги. Он подмечает все детали, которые складываются в единую картину, и эта картина проста, но прекрасна.

Другое дело - это психологический элемент, проблема неправильного выбора. Представьте себе, что вы купили коробку патронов, вместо гамбургера, который хотели, а в итоге это вылилось в то, что вы стали нечаянным убийцей. Как вы отреагируете? Что будете делать? Кто будет виноват? Этими вопросами на протяжении всей книги и задается главный герой, пытаясь выискать на них ответы, но сам признает, что некоторые тайны остаются без ответов. И в самом деле, если ты уже купил коробку патронов, то, к сожалению, уже никогда не узнаешь, что было бы, если бы ты купил гамбургер.

Вообще, помешательство, которое было вызвано у главного героя этим ключевым событием, привлекает серьезный интерес. Что становится человеком, который становится в 12 лет убийцей по причине преступной халатности в обращении с огнестрельным оружием? А что бы стало с ним, если бы ему было 24? 36? 48? Изменилось бы его отношение к случившемуся? Стал бы он выспрашивать у всех незнакомцев интересные истории и все подробности о гамбургерах? Или просто свихнулся? А может сел бы в тюрьму, отсидел и забыл?

В общем, книга оставляет после себя множество вопросов и пространства для размышлений. К сожалению, не на все вопросы можно найти ответы, но поразмыслить над ними смысл имеется точно.

Книга получает заслуженные 4/5, потому что нельзя сказать, что она привела меня в восторг, но безразличным уж точно не оставила.