С кем бы побегать

Давид Гроссман - С кем бы побегать

По улицам Иерусалима бежит большая собака, а за нею несется шестнадцатилетний Асаф, застенчивый и неловкий…
Серия: Зебра
Издательство: Фантом Пресс

Лучшая рецензия

19 января 2024 г. 18:43

Как говорится и снова это лишь моё личное мнение, которое вообще никак не должно влиять на вашу личностную оценку. Я бы не сказала, что книга мне не понравилась, просто я не слишком сильно люблю, когда истории начинают…

С кем бы побегать, роман

Перевод: Некод Зингер, Гали-Дана

ISBN: 5-86471-342-2

Год издания: 2004

Формат издания 120х165 мм (средний формат)
Количество страниц 480

Застенчивый 16-летний подросток Асаф подрабатывает на каникулах в мэрии Иерусалима. Ему поручают разыскать хозяина потерявшейся собаки и вручить повестку на оплату штрафа. С этого момента спокойная жизнь Асафа превращается в сплошное приключение. Собака по имени Динка несётся по иерусалимским улицам, за ней бежит Асаф.

Динка приводит Асафа сначала в пиццерию, потом в греческий монастырь, затем в заброшенный дом бывшей арабской деревни Лифта, превратившийся в прибежище молодых наркоманов. Асафа по ошибке даже задерживает полиция, принимая его за продавца наркотиков.

Одновременно по тем же улицам ходит хозяйка Динки — талантливая молодая певица Тамар, также 16 лет, которая ушла из дома и поёт на улицах и площадях, а затем внедряется в коммуну молодых артистов, управляемую криминальным авторитетом Песахом, наживающимся на талантах. Тамар пытается спасти своего брата Шая, гениального гитариста, которого Песах сделал наркоманом.

Встреча Асафа и Тамар предопределена сюжетом, но до этого они оба переживут много приключений.

Источник - Википедия.

Книга получила премию «Сапир» за 2001 год, а в 2003 и 2007 годах попала в список самых читаемых книг Израиля по результатам книжного парадаruhe, организованного Министерством образования и Ассоциацией издателей. В этом списке оставалась до 2010 года.

Источник - Википедия.

Лауреат: 2004 г.Литературная премия Вингейта (Художественная литература)
2001 г.Премия Сапира
Я — автор этой книги