12 января 2010 г. 14:45

Да, не без английского юмора, но мне кажется эта книга о кризисе среднего возраста, о кризисе семейных отношений, о внутренних переживаниях замужней женщины "среднего класса", которая к сорока годам имея хорошую работу, семью, по настоящему не знает чего хочет от жизни и кто она, о ее муже который тоже испытывает кризис и решает кардинально измениться, много комичных ситуаций, но в общем все это как-то грустно.

28 августа 2008 г. 16:02

Вторая книга Хорнби, которую я прочитала. И, кажется, примусь за третью. Это определенно must read тем, кто

- по необъяснимым причинам любит Британию, Лондон, английский юмор и еще - Симпсонов;

- хочет чего-нибудь легкого и смешного;

- имеет намерения совершить революцию однажды и построить справедливое общество.

Я хихикала раз 7 за время прочтения книги. Это очень много. То есть это действительно смешная книга.

23 июля 2010 г. 19:55

Книга о том, как тяжко жить (в особенности женщинам, которые тащат на себе семью из двоих детей и неудачника-мужа), с минимальными элементами сверхъестественности и религии и банальным концом, очень уж напомнившим мне "Лучшую стану в мире" Лу. Вообще, кажется, герои Хорнби -- это вот такие повзрослевшие (а иногда даже и не очень) герои Лу, с проблемами с самоопределением и проч., хорошие, в сущности, люди, ничего особенного собой не представляющие. На протяжении 400 страниц они мучаются рефлексией, совершают ошибки, а в конце (осторожно, спойлер!) видят свет в конце туннеля. Нет, приятно осознавать, что твои проблемы -- общемировые, хотя и неприятно осознавать, что они (по крайней мере, в литературе) бывают и у взрослых людей с двумя детьми, но как-то все это... надоедает, что ли.

Что…

25 декабря 2017 г. 12:08

2.5 Для ценителей английского юмора. Лучше читать в оригинале.

Уже почитала парочку других отзывов и могу предположить, что всё дело действительно в переводе, который "съел" некоторое количество оригинального английского юмора автора. Но в таком случае мало знать язык, нужно ещё действительно любить и знать английскую культуру. А я не рискну утверждать, что моего бэкграунда на это хватит. Поэтому перечитывать в оригинале не решусь. Плюс чувство занудного повествования не воодушевляет на повторное прочтение. Даже на другом языке. Какие-то проблемы главной героини близки и мне, но не настолько, чтобы заставить сопереживать. Скорее основным чувством было раздражение. На её метания, на окружающих её людей, на беспросветную глупость и напыщенность окружающих. Совершенно не моя книга.

В рамках Новогоднего флэшмоба 2017.