Валерий Брюсов - Нина Петровская. Переписка: 1904 - 1913

Валерий БрюсовНина Петровская

4,6

Переписка В.Я. Брюсова с Н.И. Петровской - не только свидетельство их общения на протяжении десяти лет, но и один из исключительно ярких и эмоционально насыщенных памятников русской эпистолярной…
Серия: Переписка
Издательство: Новое литературное обозрение

23 октября 2022 г. 12:07

Никак не добью переписку Брюсов-Петровская, которая, как говорили, огненнее, чем роман «Огненный ангел», написанный Брюсовым на основе их взаимоотношений. Могу лишь опровергнуть это мнение, по крайней мере когда я еще не у окончания.

Валерий Брюсов вел двойную игру всегда: вкушал разрушительных страстей с Ниной, но делал это аккуратно, не теряя рассудок и дорогу назад, в комфорт семейной жизни. Его называли декадентом и служителем тьмы, то есть, в прямом смысле, чернокнижником, в свободное время отдающим честь домашним пирогам с морковью.

Это небольшое предисловие вело к следующему: холодный прагматичный ум прослеживается даже в составленных собственных донжуанских списках Брюсова, они и привели меня в восторг. Цитирую из книги переписки. Оцените классификацию — вот это я понимаю,…

ISBN: 5-86793-305-9

Год издания: 2004

Вступ. статьи, подгот. текста и комментарии Н.А. Богомолова, А.В. Лаврова. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - 776 с., ил.

Валерий изобразил свои жизненные перипетии и детали отношений с Ниной в романе "Огненный ангел."
Верная идеалам, Нина приняла католичество и взяла имя Рената, но потом вернулась в православие.

23 октября 2022 г. 12:07

29 декабря 2016 г. 12:24

Эмоционально самая сильная книга за этот год. После неё, про отношения между мужчиной и женщиной, кажется больше можно ничего ни писать, ни читать.

Подборки