Рецензии на книгу «П. И. Чайковский. Избранные письма»

ISBN: 5-7140-0411-6
Год издания: 2002
Издательство: Музыка
Серия: Отечественная музыкальная культура в письмах и документах

Предлагаемое собрание включает свыше четырехсот расположенных в хронологическом порядке писем П.И.Чайковского, которые отражают все важнейшие события жизни композитора, а также факты его творческой биографии. Издание адресовано музыкантам-профессионалам и любителям музыки.

Оценка Unstoppable:   5  /  4.0

Издание содержит чуть более 400 писем Чайковского к родным, друзьям и, конечно же, к Надежде фон Мекк, которая много лет помогала материально композитору и была его другом.
К сожалению, в письмах огромное количество купюр, которые, порой мешают даже понять о ком и о чём идет речь, а кроме того, не дают в полной мере понять мысли Чайковского. Примечания и комментарии не всегда могут разъяснить вопросы. Некоторые иноязычные фразы не переведены в сносках.
Но для того, чтоб проникнуться к личности композитора искренней любовью и интересом достаточно даже такого издания.
Удивительно сложный человек, думающий, впечатлительный - таким я увидела Чайковского, прочитав книгу. Полюбила его после прочтения ещё больше, поняла многое в его музыке. Рекомендую всем, кто интересуется великим русским… Развернуть

Оценка Lu-Lu:  5

Великолепное издание, очень удачная выборка-подборка писем, которые составляют ясное масштабное полотно жизни композитора, отражают его творческие метания, личные радости и огорчения, грамотно освещают отношения Чайковского с окружающими людьми - музыкантами, критиками, издателями, друзьями и родными. Очень многое из его биографии разъясняется в этой книге. Отдельный плюс, даже ПЛЮСИЩЕ - это наличие большого числа комментариев, делающих книгу понятной даже для читателей, далеких от мира музыканта и не слишком хорошо знакомых с его биографией.
Читать, читать и перечитывать!