28 ноября 2018 г. 14:50

2.5

Прочитав рецензию перед чтением, я думала, что книга меня потрясет, заставит задуматься. Да, действительно, много умных и любопытных мыслей, многообещающее начало. Главный герой - это учитель танцев, у которого есть своя школа, и все им восхищаются. И в какой-то момент из-за болезни он больше не может танцевать, он прикован к постели, вспоминает свою прошлую жизнь. Может, не в то время я взялась за чтение этой книги, но она меня не впечатлила, а конец и вовсе показался непродуманным и затянутым.

Рецензия написана в рамках программы игры "Несказанные речи".

Muse85

эмоциональный и необъективный

20 апреля 2017 г. 00:06

3 Учите танцы, кушайте винегрет...

Это был винегрет, господа. Знаете, как готовить книгу-винегрет??? а господин Анхель де Куатье, индеец, говорящий по-русски, он же попсовый психолог Андрей Курпатов, расскажет вам как. Вначале отвариваем свеклу, варим долго, но под большим огнем, чтобы получилась со всех сторон будто кровавая, и вода в кастрюле покраснела как будто от слез, еще бы, драма такая. Это, стало быть, любовь.

Шинкуем ее в клочья, чтобы все видели, практически разжевываем, чтобы даже самые тупые все поняли, выплевываем в блюдо и забываем ненадолго, но периодически тыкаем пальцем и снова, снова повторяем магическое "Любовь-кровь, розы-слезы"!

Туда же, естественно, картофель, морковку, болезнь одного, страдания другого, "я тебя вытащу"/"не надо меня никуда тащить, я сдохну, а ты будь счастлива"/"да никогда, пусть…

nanura

22 декабря 2016 г. 03:06

2.5

По настоящему любящий мечтает о том, чтобы заботиться о своем возлюбленном. Он думает о том, что он сам может сделать для любимого существа, а не о том, как это любимое существо может ему поспособствовать. Искать же в нем спасения или заступничества перед высшими силами - это, по меньшей мере, малодушие.
Любовь - это танец, самый красивый, самый завораживающий танец на свете. Настоящей любви не нужны слова, для нее важно присутствие. Тот, кто любил, знает, что такое физическая близость любимого человека. Ощущать, что он рядом, что он туг -это несравненно больше, чем верить его красивым словам и пламенным клятвам. Танец - это близость, а близость - это любовь.
Первое препятствие на пути к себе - это зависть. Если один человек завидует другому, он тем самым отказывается от самого…

valerialis

норно-хвостатых дел

13 февраля 2016 г. 17:30

5 Рецензия на книгу Анахелья де Куатье «Учитель танцев»

Называя книгу, я бы написала с большой буквы не только «Учитель», но и «Танцев». Ведь именно Танец становится главным героем повествования. Именно Танец ведет к внутренней духовной свободе, становится языком, на котором общаются герои, открывает для них таинство настоящей любви. И конечно, Танец становится центральной трагедией повествования… Но, вернемся к самому началу. История начинается с автора. И идёт от его лица: он участник событий и, на сколько я понимаю, связующее звено в серии книг. Анхель повествует о поисках Скрижалей Завета, которые они с другом Данилой ищут (ищут, понятное дело, здесь, в России). Скрижали эти они находят с помощью других, на первый взгляд случайно встретившихся, людей.

История про «Учителя Танцев», как раз история «попутчиков» Анхеля и Данилы. Пути главных…

27 октября 2015 г. 14:12

Я каждый раз немного влюбляюсь в главных героев мужского пола в книгах Анхеля. :) Несмотря на то, что все образы фактически собраны по одному и тому же лекалу. Всегда красивые, всегда потрясающе харизматичные, начитанные, мудрые и глубокие.

В конце книги на рассуждениях о том, что страдание не имеет смысла, меня как током прошибло. Да, банально. Да, тысячу раз об этом читали. Но, черт возьми, в каком красивом фантике здесь вся эта банальщина подана. :) От самой истории дух захватывает. ..

17 июля 2015 г. 11:19

Начинаешь читать, и думаешь, что тебя не ждет ничего особенного. Ты это уже читала, а если не это, то похожее. По смыслу, по форме, слог вообще коротенькими, как будто рублеными предложениями. И вообще где-то мы все это уже видели.

И все же, и все же…

Танец — это что-то внутри. Оно или есть, или его нет. Если человек способен любить — этого достаточно, остальное придёт само. Техника — это то, что прилагается, но её нужно прилагать к чему-то. А если душа слабая, простая как арифметическая задачка, какой танец она может создать?..

Не могу спокойно читать о танцах. Особенно о таких, когда кажется, что сама душа танцует. На самом деле мне безумно импонирует идея импровизированных танцев, когда важна не только и столько техника, как та энергия, которая идет от танцора, те чувства, которые…

13 апреля 2015 г. 19:24

«Учитель танцев». Взяла вчера из паба (25.03.12), и мне повезло :-)

Любовь — это танец, самый красивый, самый завораживающий танец на свете. Настоящей любви не нужны слова, для нее важно присутствие. Тот, кто любил, знает, что такое физическая близость любимого человека. Ощущать, что он рядом, что он туг — это несравненно больше, чем верить его красивым словам и пламенным клятвам. Танец — это близость, а близость — это любовь.

Оригинал

Оригинал

11 марта 2015 г. 16:48

Мнение об авторе сложилось таково что до остальных "скрижалей" точно не дойдет. Стиль и слог напоминает ученика 5 класса. Язык настолько беден и убог, что автору похоже "рюзске не родной". Называть этого автора " писателем" - значит оскорблять всю великую русскую литературу. Произведение представляет собой набор банальных и проходных штампов, разбавленных потугами автора высказать что-то значительное, ни разу, впрочем, успешно не завершающимися. Впрочем, допускаю, что школьников младших классов произведение может заинтересовать - простотой языка и претензией на жизненную тайну. В таком случае, на обложке книги должна быть указана именно эта возрастная группа, во избежании того, чтобы взрослые люди попадались на напыщенные названия. Книга вызывла тоску от напыщенности автора и его…

4 декабря 2013 г. 00:29

Простой и незамысловатый язык книги, правильные, но очень банальные и сто раз разжеванные другими авторами мысли о природе страдания и его бессмысленности в сочетании с подробными сценами умерщвления христиан Нейроном (зачем?), поиск непонятных скрижалей (видимо, нужно читать предыдущие книги автора) и непонятные перемещения во времени. Хорошо, что книжка оказалась короткой.