KSUshik

13 июля 2009 г. 14:25

Начиная читать книгу, кидаешься в нее с головой, до последних страниц 10 пытаешься угадать кто? кто украл камень? Кому это было выгодно, ведь все здесь вполне обеспеченные люди. Если кто не читал детективов, лучше всего начинать этот жанр с этой книги.

20 июня 2009 г. 01:30

В силу того что я не особо люблю детективы и выбрала эту книгу совершенно случайно, можно сказать, что мне она понравилась. Возможно тем, что в "Лунном камне" от главы до главы появляются новые интриги, загадки. Также было интерестно читать мнения различных сторон (героев), ведь именно на этом построена вся книга. Отдельные главы в ней написаны со стороны лиц героев это книги. Содержание главной интриги "Лунного камня" сводится к тому, при каких обстоятельствах пропал завещанный Джоном Гернкастлем племяннице (Рэчель Вериндер) похищенный им некогда в Индии алмаз и как затем происходили поиски виновного в краже, совершенной при странных и таинственных обстоятельствах. В некоторой степени "Лунный камень" сбалансирован сильной юмористической и не менее сильной нравоописательной тенденцией.

margo000

22 января 2009 г. 18:51

ООО! Именно такое издание было у меня. Как я любила этот роман!!! Читала затаив дыхание: сколько непредсказуемых поворотов, загадочности, тайн, неожиданностей! Жаль, что хорошо помню развязку - а то перечитала бы:) Читала в детстве несколько раз и даже, помнится, взялась пересказывать своей однокласснице, которая читать не читала, но литературу любила. Платонически. За три вечера более-менее уложилась:))

Еще очень, очень любила и люблю фильм по другому роману Коллинза - "Женщина в белом". Всё мечтала прочитать саму книгу, но так до сих пор и не удалось.

UPD: Книгу прочитала!!! Очень хороша! (Это я про "Женщину в белом")

10 октября 2013 г. 13:04

Влюбившись в The Woman in White, не могла не начать следующее произведение Коллинза. Выбор пал на "Лунный камень". Книги во многом похоже: снова повествование от нескольких лиц, неизменный английский юмор, просто непередаваемое удовольствие от языка и тонкой осенней иронии. И снова загадка, интриги, ложные обвинения и немного сдержанной романтики. Действительно, легкое, приятное, увлекательное чтение

25 августа 2014 г. 09:58

Шикарный классический детектив!

mashainshina

22 октября 2018 г. 22:05

Первый раз пишу рецензию на книгу, прочитанную аж 2 недели назад. Виной тому отсутствие не только времени, но и желания. Очень жалко, что произведение оказалось в моих руках в настолько насыщенный период жизни, что эмоционально просто до него не дотянуло. В итоге я долго продиралась сквозь показавшиеся довольно скучными главы, даже не пытаясь понять, кто и как совершил преступление - для детективного жанра, пожалуй, самое печальное. Но вышло так, как вышло: история лунного камня совершенно меня не тронула, герои - чопорные англичане - показались блеклыми (помимо одной очень раздражающей дамы по имени мисс Клак). Только индийская экзотика немного скрашивала повествование. Эх, вот бы обнулить все свои впечатления и прочитать роман заново: очень интересно, как бы он во мне отозвался в…

26 мая 2016 г. 13:43

5 Классический детектив

Классика жанра, неторопливое повествование, читала его так же, неспеша, параллельно "проглатывая" более динамичные и остросюжетные книги. Книга по праву считается одним из лучших произведений автора ( уступая может быть только "Женщине в белом"). Очень интересные, хорошо прописанные персонажи - один Беттередж с его любовью к "Робинзону Крузо" чего стоит. Потрясающий юмор автора не даёт заскучать в ходе повествования. Интрига соблюдена до конца, вроде бы уже к середине книги была уверена, что знаю похитителя Лунного камня, ан нет, не всё так просто.

11 мая 2016 г. 12:34

Очень давно хотела прочитать книгу) Манила ее задумка и интересные к детективу... Мне было читать ее тяжеловато, не хватало движения и каких-то острых поворотов, у нас есть красивое и интересное действие, но оно движется очень спокойно... У меня сложилось впечатление, что я читала сухие показания к делу, историю нам рассказывает не один человек - что было очень интересно, каждый видит и дополняет слова предыдущего рассказчика. Очень интересный выворот сюжета в конце, когда приходит осознание, что камушек то, и правда с "искринкой". В общем, впечатление от книги - положительное, именно благодаря идее и некоторым поворотам... но, повторюсь, для меня оказалось чуть скучно и затянуто.

8 июня 2018 г. 21:38

История показалась мне немного затянутой, но вполне интересной.. Самыми занимательными персонажами мне показались Мисс Кларк-ярая поклонница религиозных трактатов и наставительница на путь истинный , и непревзойденный остряк дворецкий Беттеридж. Интересной показалась манера повествования, от разных действующих лиц. Концовка порадовала, справедливость восторжествовала: преступник убит, предмет преклонения оказался на исторической родине, примерение возлюбленных состоялось. Легкая, приятная история.. Книга прочитана в рамках Игры в классики 10 тур.

9 июля 2018 г. 12:58

Перед нами один из первых примеров произведения в жанре «детектив». Конечно он сиииииильно отличается по духу от современных детективов с искрометным экшеном. Повествование более степенное, размеренное, НО! Атмосферы этому произведению не занимать. Нет, здесь не будет откровенно гнетущих/кровавых/таинственных описаний, но...читаешь и чувствуешь кожей, что что-то тут не то. И эта атмосфера невероятно цепляет! Вроде спокойно, вроде размеренно, а оторваться не можешь и все глубже и глубже погружаешься, словно ненароком ступив на поверхность зыбучих песков... Были моменты наивные,были - не совсем логичные, но, наверное, это нормально для действа XIX века? Концовка - неожиданная, преступник - не садовник, и даже не дворецкий. Персонажи - очень даже фактурные и запоминающиеся. Так что,…