23 августа 2023 г. 16:28

3 А где тут научная фантастика?

Конечно, отдельные вкрапления научной фантастики в книге есть (различные изобретения богов). Но как по мне – их крайне мало для истиной научной фантастики. Жанр скорее фантастико-приключенческий.

Да и в целом произведение какое-то нецельное. Примерно до первой трети книги я не понимала сути происходящего. Далее стало понятнее. Но от того чтение не стало более захватывающим.

Главная претензия к книге – множество описаний сражений в ущерб описаниям драм героев и более качественной проработке событийного ряда.Хотя задумка была многообещающей.

О потраченном времени не жалею. Уж очень было интересно, что и как можно было написать об индуистском пантеоне.

Kreatora

что вижу, то пою

9 мая 2023 г. 21:20

Фэнтези, наполненное религиозными приданиями. Тут мы встретим Будду, индуистских богов и перед нами развернется грандиозное противостояние этих сил. Читать сложно, но увлекательно! Автор не пытается облегчить нам восприятие текста, наоборот, местами кажется, что он пытается запутать читателя. В божественном пантеоне легко запутаться, особенно тем, кто далек от религии. Зато сюжет захватывающий: битвы богов, интриги, хитрости. Весь пантеон ополчился против Сэма, но он все же умудряется найти союзников и среди богов, и среди демонов. Здесь есть место не только магии, но и научному прогрессу, который благодаря Сэму и его битвам все же ускользает из цепких рук богов и просачивается по крупицам к человеку. В общем, впечатления от книги не однозначные. С одной стороны восторг от встречи со…

26 мая 2023 г. 17:46

4 Книга о мести, жизни и монстре

Это самая странная книга, которую я читала. За последнее время – так точно. А может, и за всю жизнь. Вот реально, тот самый случай, когда «ничего непонятно, но – здорово!»

Взялась за неё, поскольку заинтересовало название. И на протяжении всего повествования мне было очень интересно, куда же вырулит автор? А в конце остался лишь один вопрос: «Куда же он, собственно, вырулил?» Что хотел сказать?

Книга написала в жанре сюрреализма, густо замешанного на индейской мифологии. Перед нами – мир будущего, где сверхтехнологии спокойно соседствуют со всё теми же мифами и потусторонними реальностями.

Это – книга о мести, вынашиваемой годами. Это – книга о нежелании жить, когда потерял всё, что только можно потерять. Это – книга о жажде жизни, которая несмотря ни на что берёт верх. Это – книга о том,…

25 января 2023 г. 13:08

3.5 Гори, Будда, гори, Данко, гори, гори ясно

Несмотря на заумь, читается быстро и без напряжения. Наверное, любителям чистой фантастики, пиф-паф-ой-йой-йой, будет совсем скучно - слишком много слов вообще и идей, связанных с индийской мифологией и буддизмом, в частности. Какую цель преследовал Желязны, перегружая текст параллелями, далеко не всем понятными, не знаю. Я тоже равнодушна к буддизму, копать глубоко не хотелось, многое прошло мимо, - так что общая идея книги для меня: богом быть трудно, если кругом слишком много умных; и маленькие детки - маленькие бедки, давайте не будем доводить до больших.

Наши отцовские функции легче всего выполнять, руководя ими, как мы это и делаем, через Храмы. Боги и богини — исходно родительские фигуры, и что же может быть правильнее и справедливее, чем принятие нами этих ролей и…

luka83

20 января 2023 г. 22:37

Немного похоже на Князя света, но вместо индийского мифа здесь эксплуатируется греческий, причем довольно малоизвестные его слои. Несмотря на общую примитивность (немудреный сюжет, изобилие ненужных персонажей, слабая психологичность, злоупотребление незнакомыми словами, обойма богов-из-машины), отторжения роман не вызывает, наверно, в силу какой-никакой увлекательности. Политический слой романа (по сюжету Землю после катастрофы скупили все из себя цивилизованные инопланетяне и устроили тут себе что-то типа Таиланда) мог бы быть любопытен, если бы Желязны его хоть немного развил, увы, эта линия вместе со всем сюжетом была спущена на какой-то искусственный твист, ничем по сюжету не обоснованный.

Резюме. Желязны умеет придумывать интересные миры, но хорошо воспользоваться результатом ему…

30 ноября 2022 г. 09:13

Ничего не понятно, но очень интересно. Пожалуй, это все, что я могу сказать про эту книгу. Общий сюжет я, вроде как, уяснила, но само повествование перемежается фрагментами вполне логичными и "сюжетными" и совершенной околесицей из набора фраз, понятных только самому автору. Остаётся ощущение, что он специально писал так, чтоб все восхищались его мастерством, а не для того, чтобы рассказать историю. Но по итогу чтение мне удовольствия не доставило. Абсолютно осознаю, что дело именно во мне, но это не отменяет того, что тяжело получать приятные эмоции, когда ты совершенно не удавливаешь смысла и просто переходишь от слова к слову.

20 октября 2022 г. 08:53

5 "Когда нет никакой реальной надежды, нужно чеканить собственную. Даже и фальшивая монета может сгодиться"

Отзыв на книгу Роджера Желязны "Князь света"

Во-первых, это красиво, во-вторых, сложно, в-третьих, по-Пелевенски просветленно. У меня случилось некое дежавю с книгой "Девять принцев Амбера", что не удивительно, многие авторы используют одни и те же мотивы из книги в книгу.

Перед тем как хвалить, я поругаю роман за тягучее начало, но если упорный читатель прорвется через джунгли словес, то ему откроется поистине дивная картина борьбы тьмы и света. Для меня эта книга осталась немного не прожитой и разгаданной. Я чувствую, что в ней есть то, что я упустила. Несмотря на тяжеловесность языка мне понравился тонкий юмор автора и выразительные средства, которые он использовал в тексте. Мне понравилось, что произведение стилизовано под древнюю сагу, этот прием я еще не встречала в научной…

1 октября 2022 г. 09:51

4 фентези о богах и демонах

Неоднозначное произведение. С одной стороны фэнтези, с другой стороны основа его уводит в буддизм и индуизм. Эдакая смесь религии, где боги это сверхлюди обладающие определенными особенностями и фантастики, где перерождения реализуются с помощью машин и механизмов. К повествованию никаких нареканий нет, Желязны тут хорош. Много аналогий с классическими текстами и героями, по всей видимости автор хорошо изучил тему, прежде чем писать книгу. Не стоит думать, что это пересказ рамаяны на новый лад, хотя конечно иногда так и может показаться. Крепкая книга, в которой есть место и приключениям, и дракам, и философии.

Yromira

30 мая 2022 г. 19:29

Эта книга оказалась для меня крайне сложной и непонятной. Прослушивала в аудиоформате, чтец замечательный, но все время отвлекалась и приходилось перематывать для повтора. Зря я наверно начала знакомство с Желязны с этой книги. Не хватило мне знаний индийской мифологии, чтобы понять все отсылки и заложенные смыслы, герои все время путались между собой и к концу вообще было не разобрать кто в кого переселился. А ещё эта книга чем-то мне напомнила Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом .

13 августа 2022 г. 22:25

3 Мифологическая мишура

Аннотация презентует историю в весьма необычном мире – пережившая глобальную катастрофу Земля, на которой продолжают жить существа из античной мифологии.

История начинается достаточно резко. Почти без каких-либо объяснений нам представляют главного героя Конрада Номикоса и дают многочисленные намёки на то, что он живёт гораздо дольше, чем обычные люди. Герой работает комиссаром по делам искусств, памятником и архивов планеты Земля и ему поручает важную миссию. Он должен организовать экскурсию по Земле для прибывшего со звезды Вега журналиста.

На мой взгляд, при весьма оригинальном сеттинге автору не удалось удачно его использовать. Все отсылки к античности выглядят как отвлекающая внимание мишура. Сама история никакого отношения к мифологии не имеет и, если исключить мифологическую…