20 октября 2022 г. 08:53

5 "Когда нет никакой реальной надежды, нужно чеканить собственную. Даже и фальшивая монета может сгодиться"

Отзыв на книгу Роджера Желязны "Князь света"

Во-первых, это красиво, во-вторых, сложно, в-третьих, по-Пелевенски просветленно. У меня случилось некое дежавю с книгой "Девять принцев Амбера", что не удивительно, многие авторы используют одни и те же мотивы из книги в книгу.

Перед тем как хвалить, я поругаю роман за тягучее начало, но если упорный читатель прорвется через джунгли словес, то ему откроется поистине дивная картина борьбы тьмы и света. Для меня эта книга осталась немного не прожитой и разгаданной. Я чувствую, что в ней есть то, что я упустила.
Несмотря на тяжеловесность языка мне понравился тонкий юмор автора и выразительные средства, которые он использовал в тексте.
Мне понравилось, что произведение стилизовано под древнюю сагу, этот прием я еще не встречала в научной фантастике. Мне понравился по новому прочитанный миф о Прометее, Люцифере (собственно «светоносный») и Будде. Меня захватила идея индуизма об Атмане, которую я открыла для себя. Книга задает вопрос, что может остаться от тебя, когда у тебя не будет тела. Где центр того, что ты считаешь собой. Каким богом ты бы стал, развивая свою душу, свой Атман? И может ли человек считать себя богом по отношению к другому человеку?

Эту книгу хвалит Нил Гейман, он признается, что много размышлял о ней, когда писал «Американских богов»: «Никто другой не делал мифы такими реальными и ценными, как это мог делать Желязны».

Люблю, когда после прочтения у меня остается много цитат и я перебираю и разглядываю их как морские камушки.

"Бог — одна из древнейших профессий в мире"

"— Глупо говорить о последних великих битвах, Сэм, ибо последняя великая битва — это битва, на которой еще не бывал".

Жалею, что не прочитала эту книгу много лет назад вместе с любимыми "Хрониками Амбера" они так созвучны друг другу.