Фиеста (И восходит солнце). Прощай, оружие! Старик и море. Рассказы (сборник)

Эрнест Хемингуэй

3 августа 2023 г. 21:24

5 Спойлер Старик и море

Аудиокнига

Мне очень приочень понравилась эта книга. Старик, его звали Саньяго, мечтал поймать большую рыбу. Он уже долгое время ходил в море, но рыбу не привозил. И вот когда он снова вышел в море, к нему на крючок попалась рыба меч! Старик пока еще не знал, что это за рыба, но понимал, что она очень большая. Рыба тянула лодку все дальше и дальше в море. И так было не один день. Потом рыба наконец-то устала, и когда она поднялась на поверхность, старик увидел ее огромные размеры! Она была больше его лодки!!! И пока рыба тащила лодку, Старик сильно поранил себе руки, а одна рука у него все время отнималась. И ему было очень больно. И еще он ел сырую рыбу, чтобы сохранить силы. Но он держался, хотя ему было тяжело, и он очень сильно устал, потому что не спал толком несколько дней и…

13 сентября 2023 г. 07:08

Я под впечатлением!
Ранее пробовала прочитать пару романов автора,но любовь не случилась ,здесь же повествование меня полностью заворожило и увлекло.
Потрясающие описания природы ,моря,это бесконечное чувство  одиночество,которое не покидало меня все повествование .
Буду перечитывать )

2 сентября 2023 г. 16:36

2 Проходная книга на один раз

МОЯ ОЦЕНКА 3/10

Банальный роман, со скучным описанием разгульной жизни главного героя в военное время.  Да-да больше половины романа главный герой - молодой офицер, рассказывает о своём попойном образе жизни. Как попав на фронт, он сразу получает ранение и уезжает в госпиталь, где встречает свою любовь.
Ну, а дальше нас ждут настолько пустые и бесчувственные диалоги, что становится смешно. Если бы их писал пятилетний ребёнок в них было бы больше эмоций.

Книга на один раз, прочитать и забыть, благо читается легко.
У меня автор не смог вызвать никаких эмоций при прочтения, лишь разочарование банальной,  а главное ожидаемой развязкой.

29 сентября 2023 г. 13:28

4 Спойлер Красивая , но печальная Love story

Не люблю я тему войны, но книгу читала в рамках книжного клуба .
Сама история любви очень интересна и не такого конца я ожидала .
Генри сперва вроде играет с чувствами, но потом влюбляется .
До последнего верила, что Кэтрин все таки выживет .
И очень поразило , как Хемингуэй описал процесс родов буд-то бы он сам лично рожал .

5 сентября 2023 г. 08:06

5 О человеческой силе

Эта повесть Хемингуэя описывает живописное путешествие старика по имени Сантяйго в море, который ведет монолог с самим собой о силе воли, духа, и уверенности в собственной победе над обитателями моря, находясь при этом абсолютно один.

Это борьба человека и природы, борьба человека и Вселенной, её необъятностью, борьба истинного стоика. Это произведение прекрасно показывает насколько важно не сдаваться и пробовать делать то что для вас важно раз за разом, ведь когда-нибудь но то ради чего вы стараетесь сбудется.

…Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

10 сентября 2023 г. 16:23

5 Продолжаю знакомство с автором

Я знакома с автором по книге «По ком звонит колокол», которая мне очень понравилась) Действия происходят во время первой мировой войны. Автор показывает, как герой вел себя спокойно и выполнял всё, что требовалось, но это было не долго... Также в романе есть любовная линия ️‍

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

27 августа 2023 г. 19:56

Герой данного произведения, американец, который участвует в первой мировой войне в Европе.  Я не обратил внимание, что заставило его принять участие в войне и как долго он там находился.

Сначала шли позиционные бои. У солдат и офицеров хватало время пить вино, ходить по борделям, в общем развлекаться. После проигранных сражений пришлось отступать.   При этом он совершил ряд ошибок. Съехал с основной дороге, в результате потерял машины, двух бойцов. Самого героя  арестовали жандармы, которые расстреливали всех подряд. Ему удалось сбежать. И он дезертирует с фронта. Дальше описывать не буду, заканчивается все трагично.  Впрочем как и многие книги Хемингуэйя.

Немного напрягают диалоги, мне они показались пустыми. И не понравилась главная героиня, не нравиться такой тип женщин, которые смотрят…

3 сентября 2023 г. 11:15

4 если смерть положила на тебя глаз, рано или поздно она обязательно придет к тебе

️ В центре сюжета - Фредерик, молодой человек, доброволец, отправляющийся на фронт Первой мировой войны. Здесь, среди боя и хаоса, он встречает медсестру Кэтрин. Чувства между ними неожиданно и сильно вспыхивают. Но война - это не место для любви, это жестокость, и Фредерик начинает видеть это всё более ясно.
Шаг за шагом он приходит к решению покинуть ад боя и взять Кэтрин с собой. На фоне трагических событий, судьба приводит их в Швейцарию, где начинается новая глава их жизни.

Роман долго оставался в моем списке «хочу прочитать», но мои ожидания не совпали с реальностью.
Один из главных моментов, который меня разочаровал, - стиль повествования. Не хочу винить автора, возможно, это заслуга перевода, но текст казался сухим и малоэмоциональным.
Ещё одним минусом было душевное состояние…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 июля 2023 г. 03:42

3.5 «Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело».

Я люблю Хемингуэя, люблю его истории, которые будто бы пригвождают к полу, вязкие, тянущие, и лаконичные. Вот одно лишь предложение, а в нем столько смысла.

Фиеста ( и восходит солнце) далось мне нелегко, не потому что-то сложный сюжет, или герои, а скорее из-за общего смысла всего произведения. Несколько молодых парней, прошедших войну, живущих в Париже собираются в Испанию, чтобы увидеть настоящую корицу и немного отдохнуть от быта и ритма жизни Парижа. Прибыв в Испанию герои лишь посещают бары и ведут беседы. Беседы о чем, можете спросить вы, а я отвечу беседы ни о чем и обо всем. Вся книга пропитана какой-то безысходностью и отчаянием. Куда себя деть, когда тебе 30, но ты уже столько повидал, что жизнь кажется беспросветной чередой потерь и приобретений. Что делать, когда ты не можешь…

14 августа 2023 г. 10:18

"Прощай, оружие"- роман, с которого я начала свое знакомство с творчеством Хемингуэя. Из плюсов произведения могу отметить легкость повествования и общее антивоенное настроение. Но в целом роман почему то не вызвал тех эмоций, которые я ожидала. Любовная линия показалась достаточно шаблонной (как и её финал), а выражение чувств Кэтрин к главному герою вызывало у меня не умиление, а скорее вызывало жалость. Под выражением чувств я подразумеваю то, как героиня постоянно ориентируется на интересы и предпочтения любимого, полностью " растворяясь в нём". Диалоги усыпаны фразами наподобие "Никакой "меня" нет, "я это ты". Причём такие объяснения исходят только от НЕЁ. Может это просто бросается в глаза в наше время, провозглашающее феминизм и самодостаточность, но всё же хотелось бы, чтобы…