Фиеста (И восходит солнце). Прощай, оружие! Старик и море. Рассказы (сборник)

Эрнест Хемингуэй

16 ноября 2023 г. 07:59

4 Однажды в деревне

Какой ёмкий, волнительный и колоритный рассказ с привкусом крови на губах в своеобразном стиле "айсберга" у Хемингуэя! Три ключевых момента жизненного цикла затронул автор. Рождение, взросление, смерть. Только это не фазы жизни одного человека, нет. События, произошедшие в одном индейском посёлке гораздо интереснее и довольно жуткие. И мне хочется навести тумана, а не удариться в анализ, потому что есть желание сподвигнуть потенциального читателя моего отзыва  к прочтению этого маленького по объёму рассказа. Поэтому, вот вам маленький отрывочек из текста, который должен разжечь читательский интерес :

"В окне ближней лачуги светился огонь. В дверях стояла старуха, держа лампу. Внутри на деревянных нарах лежала молодая индианка. Она мучилась родами уже третьи сутки. Все старухи поселка…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

13 ноября 2023 г. 09:47

4 Человеку нужен человек.

Но как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну и звёзды. Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих братьев.
Как легко становится, когда ты побеждён.

Человеку нужен человек. Робинзона помните? Пол, рост, возраст, это всё совсем, друзья мои, неважно. Одна голова хорошо, а две лучше. Две руки хорошо, а четыре ещё лучше. Врождённые уродства тут не причём.

В своей повести «Старик и море» Эрнест Хемингуэй, наглядно показал, что представляет из себя одиночество. И, так же, наглядно, на примере того мальчика, что человеку – нужен человек… когда есть хоть одна, но родная душа, которой ты не безразличен, которая желает, и, главное, может о тебе позаботиться. У старика был мальчик. Не сын, не внук, а просто мальчик, которого он рыбачить учил, с кем ходил раньше в…

31 января 2024 г. 10:07

3 Очень скучно

Первая мировая война. Потерянное поколение и молодые люди, вернувшиеся с войны.

Честно, я люблю писателей потерянного поколения, познакомилась и с Хемингуэйем, но эта книга оказалась ужасно скучной. Просто компания молодых людей ходит из бара в бар, много пьёт, а потом отправляется на корриду в Испанию.

Возможно, через несколько лет нужно перечитать книгу и она раскроется под другим углом. Но на данный момент, к сожалению, мимо.

29 декабря 2023 г. 22:34

1.5

Люблю Ремарка. Плакала над книгами Алексиевич, Бориса Васильева. Ожидала чего-то такого же пронзительного, берущего за душу, показывающего ужасы войны. А что получила? Алкоголь, война, еще алкоголь, госпиталь, алкоголь, созависимость, алкоголь, дезертирство, алкоголь, роддом... И все это в массе пустых диалогов. Совсем не понравилась Кэтрин - вызывает жалость, хотя даже скорее раздражение ее зависимость от главного героя, желание раствориться в нем, полное подстраивание под мужчину ("я хорошая жена, милый?"). Очень сложно читалось. Пробивалась через каждую страницу. Хотелось бросить. Продолжала из принципа: не оставлять недочитанных книг. Не понравилось. Не тронуло. Не мое.

21 марта 2024 г. 20:00

3 И забросил старик в море невод...

Ну, допустим не невод, а просто леску с крючком. И поймал на неё здоровенную рыбину поистине чернобыльского размера. Ну ладно, ладно, просто огромного. Ладно, дальше не буду, ато я уже всё суть рассказала. На сей раз я добралась до, наверное самого известного произведения Хемингуэя. Если честно, я малость разочарована, потому что ожидала большего. А так средне, вполне не плохо. Но лично мне было скучно. В принципе почитать для ознакомления можно, но не больше. Вообще написано правда как-то скучновато. Нет этого наслаждения при чтении, лично я его не ощутила. Просто прочитал и забыл. Не знаю, реалистичен ли этот случай, я не рыбак, всех тонкостей ловли не понимаю.Но, думаю, что это, по сути, чистое самоубийство, да ещё и сизифов труд(Что это такое, прочитайте сами). В общем глупо…

15 ноября 2023 г. 00:06

Роман автобиографичен - герои друзья писателя,там описываются также реальные места и события.

Главный герой,Джейк,он постоянно живет в Париже (после Первой Мировой войны) и работает редактором газеты,а также пьёт,путешествует по Европе и лечит разбитое сердце.(как может).

Роман небольшой,но там очень много событий,динамики,есть место размышлениям и любви.Герой с друзьями посещает (не в первый раз) испанскую фиесту,бои быков и другие фестивальные забавы.Все герои как всегда прописаны лаконично,но глубоко.Каждому веришь.Такой стиль повествования называется «телеграфный»-коротко,ясно и емко,как телеграммы.

Автор из утонченного парижского бомонда переносит нас в бурный испанский фестиваль,где алкоголь льётся рекой и по улицам бегают быки.Захотелось сорваться в Испанию и закрутить роман с…

7 января 2024 г. 19:08

5 Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, — сказал он. — Человека можно уничтожить, но его нельзя победить

Я не знаю другой повести, где боль, экстаз, жестокость, одержимость были бы так великолепно описаны.

Старик смог доказать всём, что старость- это не приговор. Что он ещë может жить творить чудеса своими собственными руками. Да, имено своими руками, которые возможно и не отличались какой-то особенно силой или мощью, но смогли вытащить такую мощь из глубины бескрайнего океана.

С одной стороны, старик доказал себе, что ещë полон сил и может делать невозможные вещи для своего возраста.

Но с другой стороны, стоило ли это делать. Стоило ли жертвовать своим здоровьем, силами и вообще жизнью. И ради чего? Ради то, чтобы привезти с собой скелет, ради то, чтобы разочароваться в себе и своей удачи, ради того, чтобы .........

Мне не следовало уходить так далеко в море, — сказал он. — Мне очень жаль,…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 ноября 2023 г. 10:45

В целом, мне понравилось. Читалось легко, много интересных подмеченных подробностей, мелочей о людях, о традициях, о нравах. Много чего заставляет улыбнуться: где-то весело (диалоги с Биллом, например, такие), где-то горько (это в основном ирония главного героя Джейка). Но какого-то заметного эмоционального отклика на роман у меня не случилось, я скорее понимаю головой, чем сопереживаю героям и вообще описанному в романе. Роман начинается с описания жизни Роберта Кона, единственного героя романа с биографией. Об остальных мы узнаём в процессе чтения какие-то обрывки из их жизни, даже о Джейке, от лица которого и ведется повествование. Возможно, самые значимые обрывки, но всё же обрывки. И лишь о Коне всё обстоятельно рассказано. Почему? Это для меня так и осталось загадкой. После…

18 января 2024 г. 09:13

Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. "Прощай, оружие!" была первой книгой от этого автора и я ни капли не жалею, что её прочитал. Несмотря на мои скудные познания о пхрироде Европы, её городах, культуре я будто бы вжился в "шкуру" главного персонажа, будто бы сам прожил в этих городах, деревушках, красивых провинциях во время прочтения книги.

Очень интересно было следить за взаимоотношениями среди солдат и их отношению к войне. И нельзя так же упустить то, как была представлена любовная линия главного персонажа. Это безумие любви, сумашествие, искренность, привязанность, всё это было переданно очень живо и натурально. Очень понравился слог, которым пишет автор, очень легко читается. Советую к прочтению.

5 декабря 2023 г. 23:31

У меня остались двоякие чувства после прочтения этой книги. И на рецензию у меня ушло несколько дней. Не получалось собрать мысли воедино.

Эта книга для меня была как две абсолютно разные истории слившиеся в жизнь одного человека.

Одна история - про войну. Мне очень понравилось как автор говорил о войне и как его показывал. Тут не было излишней помпезности, подвигов и настоящих героев. Война была работой, война была простой частью жизни. Иногда война и ее участники высмеивались. Война была обыденностью, к которой герои вроде и привыкли хоть и не согласны. И это конечно страшно.

А вторая история про любовь. Про такую простую человеческую любовь. Мне очень симпатизировали герои - я была влюблена в то как им хорошо вдвоем и никто им больше не нужен.

Вся книга получилась такой просто…