EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 июля 2023 г. 03:42

3.5 «Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело».

Я люблю Хемингуэя, люблю его истории, которые будто бы пригвождают к полу, вязкие, тянущие, и лаконичные. Вот одно лишь предложение, а в нем столько смысла.

Фиеста ( и восходит солнце) далось мне нелегко, не потому что-то сложный сюжет, или герои, а скорее из-за общего смысла всего произведения. Несколько молодых парней, прошедших войну, живущих в Париже собираются в Испанию, чтобы увидеть настоящую корицу и немного отдохнуть от быта и ритма жизни Парижа. Прибыв в Испанию герои лишь посещают бары и ведут беседы. Беседы о чем, можете спросить вы, а я отвечу беседы ни о чем и обо всем. Вся книга пропитана какой-то безысходностью и отчаянием. Куда себя деть, когда тебе 30, но ты уже столько повидал, что жизнь кажется беспросветной чередой потерь и приобретений. Что делать, когда ты не можешь подарить любимой женщине любовь? Остается лишь одно- пить, запивать свое горе алкоголем, туманить разум и хоть ненадолго забываться в пьяном угаре.

В этой книге нет динамики, нет развития сюжета, несколько главных героев рассказывают о себе, о своих чувствах, о своем прошлом, о войне. Но с этой историей можно побродить по Парижу, по его узким мощенным улочкам, побывать в Испании, на корриде, посетить так много баров, и забыться.

Меланхоличная, тягучая книга, но главный вопрос, который остался у меня после прочтения истории «найдут ли главные герои смысл своей жизни или они продолжат вести такой же образ жизни, ибо они не знают другого?» Не могу однозначно посоветовать книгу, в ней есть моменты над которыми хочется задуматься, поразмышлять, но может лишь те, кто пережил страшный опыт войны поймут книгу больше, чем это удалось сделать мне.