16 ноября 2023 г. 07:59

4 Однажды в деревне

Какой ёмкий, волнительный и колоритный рассказ с привкусом крови на губах в своеобразном стиле "айсберга" у Хемингуэя! Три ключевых момента жизненного цикла затронул автор. Рождение, взросление, смерть. Только это не фазы жизни одного человека, нет. События, произошедшие в одном индейском посёлке гораздо интереснее и довольно жуткие. И мне хочется навести тумана, а не удариться в анализ, потому что есть желание сподвигнуть потенциального читателя моего отзыва  к прочтению этого маленького по объёму рассказа. Поэтому, вот вам маленький отрывочек из текста, который должен разжечь читательский интерес :

"В окне ближней лачуги светился огонь. В дверях стояла старуха, держа лампу. Внутри на деревянных нарах лежала молодая индианка. Она мучилась родами уже третьи сутки. Все старухи поселка собрались возле нее. Мужчины ушли подальше; они сидели и курили в темноте на дороге, где не было слышно ее криков. Она опять начала кричать, как раз в ту минуту, когда оба индейца и Ник вслед за отцом и дядей Джорджем вошли в барак. Она лежала на нижних нарах, живот ее горой поднимался под одеялом. Голова была повернута набок. На верхних нарах лежал ее муж. Три дня тому назад он сильно поранил ногу топором. Он курил трубку. В лачуге очень дурно пахло."

Однако, всё-таки хочу озвучить своё мнение, относительно одного щепетильного вопроса, который был здесь весьма актуальным. Присутствие мужа на родах своей жены. Я категорически против этой новой и модной практики нашей развитой цивилизации. У мужа этой индианки не было выбора. А вот у нас есть. И мне кажется, не стоит так шокировать мужское население подробностями процесса рождения их детей, учитывая хрупкое мужское восприятие  боли и крови. Это просто тяжело и страшно наблюдать любому постороннему зрителю, если он не медик. А тут ещё и жена. Мужчина ведь всегда хочет что-то предпринять, чтобы помочь - это у него в природе. А в такие минуты он должен просто безучастно наблюдать этот кошмар и чувствовать свою беспомощность. Не нужно столько бесполезных испытаний с опасностью повлиять на последующее влечение к жене к тому же. А его рука поддержки в такие минуты меня бы только смущала. Впрочем, всё это очень индивидуально и субъективно...

o-r.jpg

Да уж, сиреневый туман над нами проплывает...) Чёт не очень захотелось читать этот рассказ)

Даже и не знаю, что на это ответить. Да, наверное, мужчинам не стоит не только смотреть на такие вещи, но и читать об этом)

Где это я читал недавно про тяжёлые роды., "Миссис Крэддок", что ли? После этих страниц как будто сам родил)

"Миссис Крэддок", что ли?

Я читала книгу, что-то не припоминаю там родов, у них по-моему не было детей или он умер, не помню, хотя читала год назад, странно...

Нет, в этом рассказе не описаны роды, там было Кесарево без наркоза, да и это не особо описано. А вот финал меня шокировал!

У них и не было детей, он как раз и умер при родах

Тань, мода модой.. есть даже модный и радостный идиотизм, когда муж на родах снимает всё на камеру.
Спилберги, блин.
Но не обязательно же смотреть как рожает жена.
В этом есть даже отсутствие вкуса.
Я был на родах.
Не жены, правда, а подруги.
Она одна была. А мы с ней очень дружили.
Я просто был рядом с ней и держал её за руку.
Говорил с ней.
Ей так было легче. И мне.
Хотя переживал сильно. Я впечатлительный. Казалось порой, что чуточку рожаю и я..
Помнишь как в Войне и мире, Болконский переживал роды?
Да, тяжёлый рассказ..

Но не обязательно же смотреть как рожает жена.

Вообще не стоит по многим причинам, которые я описала в отзыве..
По-моему субъективному мнению, женщине на родах нужен компетентный врач в хорошей клинике и ласковый персонал. А муж с цветами пусть подождёт в коридоре)

Я просто был рядом с ней и держал её за руку.
Говорил с ней.

Раз она могла говорить, значит всё не так тяжело проходило..

Помнишь как в Войне и мире, Болконский переживал роды?

Да, а ещё отчётливее помню, как переживал Левин в Анне Карениной, кода Кити рожала. Я пока читала, и насмеялась, и наплакалась от умиления)) Ждущему и созерцающему мужу всегда тяжелее, чем участвующей в процессе жене, как ни странно)

Да, тяжёлый рассказ..

Тяжёлый, но мне было интересно, не жалею, что прочитала - навёл на размышления!

муж на родах снимает всё на камеру.

Это мне напоминает, как раньше наши бабушки и дедушки очень любили запечатлеть на фото похороны со всеми подробностями. Часто попадались такие фотографии раньше. Сейчас мода ушла на это, может и роды снимать перестанут со временем?

Ох, моды моды..
А ещё раньше, в начале 20 века, или в конце 19, в Европе и Америке была мода фоткаться вместе с умершими и забальзамированными родственниками, у которых открыты глаза и они сидят, как живые на семейном фото.
А мода с видео на родах, уйдёт.
И.. придёт может ещё что то.
Например, колоунов звать, или крокодила.. для адреналина. Чтобы роды быстрее прошли..

Что, серьёзно? Никогда не слышала о таком... Какая мерзость... Жизни что ли не хватило им?

Например, клоунов звать, или крокодила.. для адреналина. Чтобы роды быстрее прошли..

Ну тогда уж лучше вернуться к первоначальной форме родов, как у древних племён - всё к природе ближе, да и самый лучший и естественный способ, который здесь описывать не стоит))

Саша, если помнишь рассказ, как думаешь, по какой причине муж покончил с собой в конце? Шок или то, что посторонний мужчина прикасался к жене его, или ещё какая причина?

Смутно помню, Тань.
Но как мне кажется, тут некий эмпатический солипсизм, в том смысле, что переживая вхолостую страдания любимого человека, он до такой степени ассоциировал себя с любимой, что в смерти, процесс выхода души из тела, стал отражением родов, тем самым он как бы помог ей, нравственно.

Я тоже примерно так подумала...

Что, серьёзно? Никогда не слышала о таком.

Я не только слышал, но и видел эти фото. Жутковатые картинки

Татьяна, прочитала и я этот коротенький рассказ. Но лично мне не очень понятны мотивы поступков мужа-индейца. Мы ведь не знаем их традиций, хотя это может быть связано и с особенностями его личности. Получается, что он не выходил из лачуги практически с момента начала родовых схваток у жены. Они оба лежали там в одной комнате три дня. Я с трудом могу поверить в такое совпадение. То есть возникает вопрос: случайно ли муж поранил топором ногу или сделал это специально, чтобы быть рядом с женой? Теперь ещё один момент. Когда привезли врача, муж спокойно курил трубку. И, казалось бы, ничто не предвещало беды. Все мужчины посёлка ушли подальше от роженицы, оставались рядом только женщины. Но при появлении врача-мужчины с другими мужчинами муж резко отвернулся к стене и ничего больше не видел. А могло бы быть иначе, если бы врачом оказалась женщина? Неизвестно. И ещё я не понимаю, зачем этот врач-хирург взял с собой на роды маленького сына. На мой взгляд, этого делать не стоило. Короче, вопросов здесь больше, чем ответов.

Татьяна, прочитала и я этот коротенький рассказ.

Здорово, что заинтриговала своей мрачной рецензией!)

Так а что тут такого? Совпало просто его ранение и её схватки, я считаю, вот и лежал, пока она кричала, уйти просто не мог. Да к тому же роды не начинались пока..

Ой, ну вот тут не знаю, конечно, но думаю, что вряд ли специально...

Так ясное дело, что он отвернулся - операция же началась. Был просто крик эти дни, а тут пришёл посторонний мужчина врач, стал прикасаться к жене, да ещё и полостную операцию стал делать без наркоза.. Я бы, наверное, не только отвернулась, а ещё и под подушки голову засунула от страха)

Учил врачебному делу на практике, наверное, воспитывал, так сказать...

Короче, вопросов здесь больше, чем ответов.

Ох, Людмила! ) Любишь ты это дело - смуту навести :))
Кстати, пока тебе отвечала, меня немного осенило - а не из-за этого ли он горло-то себе перерезал, что мужчина посторонний его жену трогал? Я сначала подумала, что от шока, а тут может и правда не всё так просто?

Совпало просто его ранение и её схватки

Я не очень верю в такие совпадения. День в день.

пришёл посторонний мужчина врач, стал прикасаться к жене

Вот и я об этом же.

Учил врачебному делу на практике, наверное, воспитывал, так сказать...

Рановато как-то, в таком возрасте ещё даже не все знают, откуда дети берутся. Да и вряд ли ребёнка надо так воспитывать. И, кстати, сам мальчик не хотел смотреть и отворачивался, ему было неприятно.

Любишь ты это дело - смуту навести :))

))) Ну, я бы не сказала, что я это люблю, но почему-то получается именно так. А я ведь просто делюсь своим мнением.)

Я же именно это и имела в виду, как одну из версий.

Я сначала подумала, что от шока, а тут может и правда не всё так просто?

Вот-вот! Вопросов слишком много осталось.

Тем интереснее обсуждать, когда не один взгляд!)

Вот-вот! Вопросов слишком много осталось.

Мдаа... Трэба помощь зала! :) Видела, что наш третий оппонент отказался читать рассказ?))

Видела, что наш третий оппонент отказался читать рассказ?))

Ну, так он же устал от родов, так как совсем недавно пытался родить истину, погружаясь в воспоминания о детстве. Но за свою "долю секунды" у него это не получилось, а дольше терпеть родовые схватки не захотел и убежал закрывать гештальт под твоей "шагреневой кожей".)))

Нифигасе, сколько я о себе узнал нового!