sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 апреля 2022 г. 10:56

5 Добрым быть прекрасно

Вот даже после прочтения, в памяти всё равно Крошка Енот из мультика и его мама. Старый добрый советский мультик. Вот по ним и правда ностальгия. Потому что тогда ещё и правда пытались творить добро и воспитывать детей.

Мораль простая и истинная, как то, что утром обязательно встанет солнце - добро несёт за собой добро, а на зло всегда отвечают злом. Быть добрым - это не значит быть слабым. Наоборот, добрые чаще всего сильные личности, целеустремлённые и светлые. А ещё они красиво улыбаются. Потому что улыбка - это радость жизни.

19 августа 2022 г. 22:08

Весёлые приключения забавного утёнка. Он всегда находит приключения, но выходит победителем (ну, почти всегда). Иногда не слушается маму. Она учит его, иногда ругает. Очень весёлая книга для детей.

InsomniaReader

1 декабря 2021 г. 20:21

5 Сутеев и Муур

Самые большие затруднения при знакомстве с Енотом вызвала фамилия автора - каких только вариаций я не услышала от своих детей: и Мур, и Мяу, и Кис. Никак у них не укладывалось в голове это Муур. А вот енота полюбили с первого знакомства, причем мультик они похоже не видели, поскольку никакого дискомфорта или неузнавания иллюстрации Сутеева у них не вызвали. У меня же некий разрыв все же возник, но остановилась я на том, что Сутеевские иллюстрации мне нравятся больше именно за счет своей реалистичности. Возможно они и менее миловидные и мультяшные, зато уж точно ближе к истинному виду енота, дикобраза и других участников этого хоррора со счастливой развязкой.

Издание все из той-же шикарной репринтной серии Мелик-Пашаева. Не добавить, не отнять.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

13 октября 2021 г. 22:09

Милая, хорошо известная с детства книжечка про Крошку Енота. А какой глубокий в ней заложен смысл. Ведь говорится в ней о страхе.

Кроха испугался своего отражения в озере. И последовала инстинктивная реакция - бегство. А потом второй инстинкт - борьба. Но, как показывает практика, оба эти метода работают не всегда хорошо. Есть совершенно другое решение - улыбнуться своему страху и последовать дальше к выполнению задуманного.

Ведь часто и во взрослой жизни страхи выдуманны и находятся только в голове. Я не говорю сейчас о ситуациях, когда человек, например, видит хищника. Реальные опасности не так часто встречаются. Но инстинктивные реакции борьбы/бегство все равно срабатывают.

Очень хорошо, если детки выучат преподнесенный полезнейший урок в детстве.

25 ноября 2021 г. 13:26

У меня в детстве этой книжки не было, я ее не читала и картинок не разглядывала. Но для своей дочки (4,5 года) собираю всю дошкольную классику, попалась и эта книжка. Решила не просто почитать перед сном, а устроить полное, так сказать, погружение в историю.
1. Прочитали книжку. С удовольствием мы с ней разглядывали великолепные картинки Сутеева.
2. После прочтения сказки посмотрели мультик.

Сравнили, что в мультике не было дикобраза, скунса и кролика, а была обезьяна. А ещё Крошка Енот ходил не за раками, а за осокой.

3. А потом спели песенку. Дома оказалась ещё книжка с детскими песнями из мультфильмов.
Дочка была в восторге. Утром песенку вспомнили и повторили. А на следующий вечер решили повторить все со сказкой про львёнка и черепаху.
Сейчас полно современных мультиков, ярких и…

InsomniaReader

25 июля 2021 г. 11:56

5 Классика для освоения счета

Мой придирчивый ребенок заставляет мать побегать в поисках "пгосто истогий" = книг, которые представляют собой отдельное произведение. Я специально пересчитала - у нас 6! вариантов козлёнка в различных детских сборниках (это я еще Чуковского не пересчитывала) и 3! ровно с теми же иллюстрациями Сутеева. Ан нет! Подавайте ей отдельную книгу. Вот и подали, благодаря соседней библиотеке.

О качестве издания говорить, наверное, не стоит - это ставшие уже узнаваемыми переиздания классики от Мелик-Пашаева, со всеми признаками прекрасной детской книги - мелованная бумага, красочные, но не ядовитые иллюстрации классического же Сутеева. Кстати, иллюстрации сильно светлее, чем в уже упомянутых сборниках - не знаю, где предполагаемые автором оттенки. Мне Мелик-Пашаевские нравятся больше.

А произведение…

Yagmur

19 ноября 2020 г. 08:27

Я никак не могла разгадать секрет того, почему одни детские книги нравятся, а другие ощущаются, как скучные и неинтересные. Речь идет, о книгах для совсем маленьких, любовь к которым возникает не благодаря классным персонажам или закрученному сюжету, а фиг пойми из-за чего.

Я долго (минут 10) ковырялась в себе и нащупала два фактора, которые в моем случае создают нужную для любви химию - это иллюстрации и юмор. Причем по отдельности они не работают.

Возьмем две книги: книгу про Козленка и, например, Лилиан Муур - Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду . Обе с живыми и яркими иллюстрациями Сутеева. Но история про Козленка - любовь с первого взгляда, а история про Енота - скукота. Потому что Енот скучный, а Козленок смешной. И звери, которые злились, что их считают без разрешения, тоже…

27 декабря 2020 г. 12:03

Небольшая история про енота, который в конце становится очень храбрым. Понравился смысл этой сказки: окружающие относятся к нам также, как и мы к ним. Красивые иллюстрации, милые животные.)

24 апреля 2020 г. 14:25

5 Дружба начинается с улыбки.

Детская добрая сказка для дошкольников, которая рассказывает нам на примере Енотика, что люди к тебе будут хорошо относиться, если ты тоже будешь добр к ним. Если я не ошибаюсь, то есть экранизация этой сказки. Перечитала её, и в моей душе она разожгла очень тёпленький огонёчек. И наверное, из-за этой книжечки у меня безумная любовь к енотам))

Прочитана в рамках марафона в Инстаграме #марафон_позитивныхкниг .