19 августа 2022 г. 12:54

3.5 - Вы весьма любезны, Князь, - хихикнул шут. - А я хотел просить вас о милости. - О милости? Меня? - О да, вас! Это же вы Князь Любви, это же вы хозяин Ласки и Нежности, - хихикнул шут, покосившись на собак.

Довольно не плохой рассказ, но опять таки со странной оценкой.

Написан в 2003 году

Фэнтезийный сюжет в котором рассказывается, про власть и управление страной.

Автор мне незнаком, по пишет довольно интересно.

Что же там за сюжет?

Правит империй Иоанн Стальная Рука, империя большая, и не везде люди, кто правят на этих землях ведут себя честно. И вот от города к городу, колесит Князь Любовь и с ним два адских пса Нежность и Ласка. И везде князь вершит суд. Но в одном городе, к нему подсел Шут, который хочет понять правду.

Пролог.

Слушал в модели для сборки 38 минут , мне понравилось в этот раз и музыка в ритм текста и имитация голоса шута и князя.

Подробнее.

Читаю много рассказов, и мне больше нравятся те, что написаны были 40-60 годах. Ведь большинство всякой политической, экономической, военное…

14 июля 2019 г. 11:54

4 Спойлер

Мне нравятся произведения, где русалки не милая Ариэль, а нечто совсем чуждое людям. И классические сирены мне нравятся, те, что очаровывают моряков голосом, а потом кушают их на отмели. Это сказка, кроме того не о любви, все таки, а о границах человеческой благодарности. Как оказывается, благодарность простирается не очень далеко. Хотя надо понимать, что герой подросток и вот эта первая подростковая любовь затмевает собой все. Тут уже сложно верно оценить свои шансы, а любая неудача - это апокалипсис и крушение всей жизни. Хотя открытый финал оставляет надежду, что главный герой не только верно расставил приоритеты, но и устроил свою жизнь. Хотя что-то мне подсказывает, что он с ней расстался под гнетом неудач.

8 марта 2016 г. 14:54

Рассказ, которому тесно быть рассказом. Есть писатели, которых любишь за героев, или за стиль, или за сюжеты... Лукьяненко - за миры. И мир в рассказе - словно не отдельный, не сам по себе, а кусочек мира, о котором есть другие истории, занимающие куда больше места и текста.

Дальше...

Мир, в котором множество лет назад человечество осознало свою и природы самоценность, в котором людей расселяли по различным колониям, чтобы сохранить человеческий род, в котором преступлением считается, когда местные эскимосы - за бочку вина, словно и не было тех сотен лет, назад которым так же спаивали коренное население Америки... Мир, о котором говорить можно долго и детально - выражения атмосферы в мелочах у Лукьяненко точно не отнять! - но тогда самой истории не останется ничего. Потому что по земным…

16 января 2013 г. 19:46

В целом я считаю книгу очень слабой. Я не хочу описывать мои впечатления по каждому рассказу, потому что ни один не захватил меня по-настоящему. А читала просто на автомате. Не сытно, но и не пресно....

28 декабря 2012 г. 12:14

Если любишь — разве это повод бояться "сказки", где лодка любви разбивается о быт? Работа, семья, досуг — краеугольный камень жизни, где иногда случаются дни рождения, отпуск и декрет. Но в этом есть своя прелесть, которую можно понять только окунувшись в эту самую жизнь. Принцесса решила, что не хочет прекращения сказки..., но и принц не лучше. Промолчать, смириться, душевно окостенеть — нет, не такого конца ждала я.

P.S. Начало 2005 сезона "Модели для сборки".