2 апреля 2022 г. 18:32

4 Спойлер «Ты не существуешь»

Очень понравилось произведение. На протяжении всего повествования не понимала Джулию, вроде всё в жизни есть, что еще надо? Но Джулии захотелось любви с «бедным ягненочком». Пусть, но она опустилась до немыслимых действий, многие из них ничем не мотивированы, например, соблазнение Чарлза…Очень хотелось, чтобы она получила по заслугам, но, к сожалению, этого не случилось, за это минус балл.

22 апреля 2022 г. 16:21

Отчего-то, основываясь на соседстве этой книги на полках в магазинах с «О дивный новый мир» и «1984», я была уверена, что меня ожидает как минимум экзистенциально-философская перевёрнутая с ног на голову история, как максимум – добротная антиутопия. Описания на обороте читать не приучилась –сюприз внутри важнее. Ошиблась во всех ожиданиях и тем осталась крайне довольна. Необязательно всюду пихать скрытые подтексты и передёрнутые значения, чтобы написать великое произведение, и эта книга – тому подтверждение. Просто одна женщина, её стиль жизни, её путь и её хождение по кругам однотонности. Как будто читаешь роман-рассуждение, цель которого состоит в том, чтобы найти истинную сущность человека и понять, существует ли она вообще. Ведь если человек живёт постоянно в образе, то, получается,…

4 апреля 2022 г. 22:51

3 И снова мир — Театр

Это определённо самый известный роман писателя. Многие рекомендуют именно его с целью начать читать произведения Сомерсета Моэма. Так же поступила и я.

Открыв книгу, мы переносимся в Англию 1920-х годов, где знакомимся с прекрасной актрисой Джулией, ставшей главной героиней романа. Идея, да и сюжет, в целом, и посвящены этой женщине.

Дело в том, что в свои 46 лет она переживает достаточно тяжёлый период. Джулия теряет себя, посвятив жизнь театру. Она берёт на себя роли и остаётся в них и за кулисами. Также получается, что героиня влюбляется в одного молодого человека и у нас есть возможность проследить и за их взаимоотношениями.

В ходе повествования Джулия должна преодолеть все невзгоды и препятствия чтобы понять, кто она и распознать свои жизненные ценности и определить свой характер и…