Бувар и Пекюше. Лексикон прописных истин (сборник)

Гюстав Флобер

IuliiaS

11 декабря 2021 г. 20:24

4.5 Сатирический роман

Шесть лет Флобер писал это произведение и к сожалению не закончил, хотя читатель может с высокой долей вероятности предугадать развязку. Очень закономерны результаты "научных" изысканий наших героев. Неоднократно автор меня смешил, ибо своими опытами, максимально нелепыми, Бувар и Пекюше развеселят каждого.

Главные персонажи, работники контор, где благодаря своему аккуратному почерку занимаются переписыванием бумаг, находят друг друга одним жарким днем. Дружба с первого взгляда, родные души встретились, общие увлечения скрепили их навсегда. Очень трогательные моменты в книге, все таки Бувар и Пекюше уже совсем не молоды, но сколько энергии и запала. Мне кажется примечательно что работали они переписчиками бумаг, скорее всего работа не требовала затраты умственных сил, и в дальнейшем это…

profi30

4 октября 2021 г. 08:01

«Потянулись тоскливые дни». Это цитата из 7-й главы т.е. все предыдущие шесть глав, а это две трети романа Бивис и Баттхед XIX века отрывались как могли. Да, это была лишь небольшая передышка, чтобы вновь пустится во все тяжкие: гимнастика, магнетизм, философия, религия, педагогика и многое прочее. До этого же они увлекались садоводством, геологией, коллекционированием и т.д. Из этого сюжета получилась бы прекрасная голливудская комедия. Есть распространенное мнение, что Флобер в романе высмеял тупость и невежество мне так не показалось. Тупо тратить столько времени и сил, чтобы высмеивать очевидное. Тупо и тоскливо читать такое? Не знаю, мне было местами интересно, хотя и тоскливо.

25 января 2020 г. 08:03

5 "Сколько проблем надо разрешить, сколько фактов установить!"

"Но вскоре им стало скучно, ум их нуждался в деятельности, существование — в какой-либо цели".

Книга-памфлет -- очень острая и сильная, написана блестящим литературным языком и, под влиянием этого языка, с улыбкой и нескрываемым интересом наблюдаем за действиями и размышлениями наших добрых героев, чьих непоколебимое стремление к возвышенному увлекает и нас.

Для меня эта книга как философский трактат о смысле человеческого бытия и философское рассуждение о жизненных ценностях. На фоне уйма неудачных проектов Бувара и Пекюше мы знакомимся со многими видаюшиймся личностями и, книга становится путеводителем в лабиринте парадоксов и логики.

Жаль, что Флобер ушел из жизни так рано и не успел закончить это прекрасное произведение.

"Оба после всех своих разочарований почувствовали потребность…

3 марта 2019 г. 19:07

Читать эту книгу из-за сюжета - не тратьте свое время. История не окончена, и написано ее даже меньше половины задуманного автором объема. Если и читать - то ради красоты языка. Все четко и предельно ясно в формулировках, никаких недосказанностей, намеков и двусмысленностей. Чтение ради чтения, которое доставляет чистое удовольствие. И тогда уже можно не обращать внимания на то, что должно быть сюжетом, и даже не так раздражают главные действующие лица. Ведь все их глупости и порой даже жестокости описаны с такой авторской увлеченностью, что невольно и сам проникаешься их идеями. И становится понятно, почему Флобер посвятил этому произведение более пяти лет и так и не смог довести его до логического финала - ведь язык не менее важная составляющая качественной истории. О героях же мы…

7 января 2019 г. 10:19

О чем роман "Бувар и Пекюше"? Казалось бы, исчерпывающая информация об этом содержится в аннотации. Двое чудаков знакомятся, обнаруживают друг в друге родственные души и страсть к чистому познанию и решают посвятить этой страсти всю оставшуюся жизнь. Но Гюстав Флобер никогда не бывает так прост, "Госпожа Бовари" тоже начиналась как классический любовный роман с тем, чтобы уже ко второй четверти книги превратиться в черную мизантропическую комедию. Похожим образом раскрывается и эта книга. Начиная следить за чрезмерным энтузиазмом двух друзей, мы благодушно посмеиваемся, ожидая уютного водевиля в духе Гоголя. Потом, видя как все их усилия лишь выставляют их в смешном виде, начинаем испытывать испанский стыд. Наконец (может быть, немного запоздало), готовы признать их дураками, которые…

17 сентября 2018 г. 16:55

С французами у меня не очень. И с классической литературой у меня не очень. С незаконченными произведениями у меня очень не очень. И если с первыми двумя пунктами я иногда справляюсь и открываю для себя что-то неожиданно интересное, то как я могла не заметить, что это незаконченный роман, я не знаю. Мне было скучно, очень скучно читать. Хотя и сюжет о дружбе с первого разговора, о кардинальной смене жизни и попытки познать всё и докопаться до сути мне интересен, и написано хорошим языком, но нет. Мне нужно отложить Флобера еще на долгое время.

читала в рамках игры книжное государство 2018

feny

6 января 2016 г. 15:06

Роман не окончен?

Лично я не вижу ему завершения. Существует еще великое множество занятий, исследований, наук, областей и родов деятельности, за что могли бы взяться Бувар и Пекюше в дальнейшем. Словом, разбор человеческой глупости продолжать можно до бесконечности.

А если исходить из заявления самого Флобера, что роман для него любимый, т.е. работа над ним доставляла удовольствие - это только подтверждает моей тезис:)

8 февраля 2016 г. 09:19

Книга меня совсем не впечатлила. Просто глупые идеи двух старичков. И толка из них никакого. Если брать автора - то Воспитания чувств и Госпожа Бовари не идут ни в какое сравнение, лично по-моему, с данным произведением.

Morra

9 октября 2012 г. 02:02

Легкая и забавная книжица, которая читается влёт и практически ничего после себя не оставляет, за исключением нескольких зацепивших моментов (как и любой другой сборник афоризмов). Флобер составил своеобразное шутливое руководство "что думать по тому или иному поводу" для среднестатистического французского завсегдатая светских салонов. И, право слово, многие из его характеристик продолжают оставаться весьма актуальными и сегодня.

Здесь есть и откровенные глупости/заблуждения: Перу — Страна, где всё из золота. и прекрасные остроумные каламбуры и шутки: Феникс — Прекрасное название для страхового общества. и точные замечания относительно человеческой природы, высмеивающие некоторые ярлыки: Иллюзии — Делать вид, что их было много; сетовать на их утрату.

Читать порционно, поднимать себе…