Бувар и Пекюше. Лексикон прописных истин (сборник)

Гюстав Флобер

5 июня 2012 г. 12:58

Неоконченный роман, рассказывающий нам в полной мере о человеческой глупости. История о двух приятелях, переписчиках, встретившихся на одном из бульваров Парижа. Между ними сразу завязывается дружба, ибо оба имеют схожие интересы. И вот один из друзей, Бувар, получает в наследство немалую сумму денег, которую они решили потратить на деревенскую жизнь, скажем так. И вот тут-то и начинается самое интересное. От скуки приятели начинают постигать основы садоводства, археологии, консервирования, истории, литературы, языкознания, богословия, медицины и т.д. Но перед ними предстаёт множество проблем, связанных с неоднозначностью, а порою и абсурдностью этих наук. Флобер приписал своим героям не только различные человеческие заблуждения в поисках истины, но и такой замечательный дар, как…

24 апреля 2012 г. 00:11

Роман о двух приятелях. И о доказательстве фразы "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось". Так в целом нормально) Ну ещё нужно учесть, что он не закончен и судя по плану должен был стать совсем глобальным и заумным романом

kakadu

28 июля 2011 г. 00:19

книга, которую хорошо - нет, просто необходимо - читать два раза. В первый раз - в самой ранней юности, почти детстве, чтобы запомнить свое недоумение - "нет, кое-что смешно, конечно... но о чем это, вообще?" Ну а потом, прожив еще лет двадцать, открыть книгу во второй раз и поразиться сразу многим вещам. И тому, как за эти двадцать лет изменился ты сам. И тому, как за сто пятьдесят лет не изменилось общество.

Архимед Произнося его имя, добавлять: "Эврика" и "Дайте мне точку опоры, и я подниму землю".

Безнравственность Кстати сказанное это слово возвышает того, кто его произносит.

Эпоха (современная) - Ругать. - Жаловаться на отсутствие в ней поэзии. - Называть ее переходной, эпохой декаданса.

Идут десятилетия, века - а мы задумчиво продолжаем жевать все ту же жвачку. Не…

29 октября 2008 г. 16:59

Изумительно остроумно.