Рецензии на книгу «Иванов и Рабинович, или `Ай гоу ту Хайфа!`»

ISBN: 5-17-017092-0
Год издания: 2003

Перед вами - подлинная КЛАССИКА отечественного "диссидентского юмора". Книга, над которой хохотали - и будут хохотать - миллионы российских читателей, снова и снова не устающих наслаждаться "одиссеей" Иванова и Рабиновича, купивших по

чудесная книга!

Ах, какая чудесная книга, просто бриллиант. Слушала ее во время прогулок, гуляла в два раза больше обычного - очень сложно было выключить, хотелось поскрее узнать, что же будет дальше, какие еще приключения выпадут на долю героев.
Какие замечательно прорисованные персонажи, какие смачные диалоги! Иногда хотелось цитаты выписывать.
И вот вроде бы книга смешная, но при это очень глубокая, как я ревела в конце - словами не передать. Очень мощное произведение, настоящего мастера!

Оценка: 4  /  4.0

Занятная фантасмагория, легкая и ироничная. В годы написания была еще и злободневной. Сейчас же это просто немного ностальгическое, гротескное чтение для людей среднего возраста и старше. И не потому, что молодежь чего-то тут не поймет, просто, скорее всего, большинству из них это будет не слишком интересно, а может даже покажется примитивным.
Иногда смешно, иногда грустно, иногда и то, и другое... приятное чтение для отдыха написанное хорошим грамотным языком, но все-таки на любителя: для кого-то одноразовая разгрузка мозгов, для кого-то - настольная книга. Уж точно не подойдет поклонникам сложных многослойных и глубоких или динамичных остросюжетных произведений.
Рассказы вполне себе неплохи, некоторые понравились даже больше основного произведения.
В целом - знакомая многим советская (хоть и диссидентская) классическая проза. Легко почитать и приятно поностальгировать.

Оценка: 2  /  4.0

Это было...мерзко. Муторно, пьяно, слюняво и бредово. Я не знаю, где в этой книге юмор, смешно не было ни разу, максимум - кривая ухмылка пополам с отвращением. Никто из героев не вызывает даже мимолетной симпатии. Может, поколение не то. Может, я просто диссидентский юмор не понимаю и у меня есть розовые очки о советском времени по рассказам родителей. Может, просто не зашло. Хорошо, что книга не очень длинная и мучиться пришлось всего дня три.

Прекрасная книга!
Очень честная, очень сказочная, очень добрая, очень грустная, очень веселая.
Не претендующая на звание мирового бестселлера, но внятная простому человеку с обычными радостями и проблемами.
Можно рекомендовать как пример настоящей дружбы и верности.
Можно - как рассказ о русском расп... раздолбайстве.
Можно - как морское приключение.
Можно - как приговор совдепии.
Можно - как рассказ об истинной человечности и интернационализме.
Можно - как способ решения еврейского вопроса.
Даже как отчет об универсальности и международности бл... распущенности.
Можно поржать в голос.
Можно поплакать тихонько.

Лучше слушать, как читает Фоменко. Можно - читать самому.
То и другое будет хорошо и правильно, ибо книга хорошая и правильная.

Оценка: 1  /  4.0

Прочитал по рекомендации знакомого.
Не понравилось. Видимо "не дорос". Скучно, нудно, затянуто, пошло, грубо, неинтересно.
Камней, летящих в мою сторону, не боюсь - мнение сугубо личное и абсолютно субъективное.
Читайте лучше Джерома, Вудхауса, Гашека,О Генри, Зощенко, Аверченко, Гиляровского.
Полезнее и смешнее.

Оценка: 4  /  4.0

Послушала аудио версию книги5, спасибо Николаю Фоменко за прекрасные и веселые 4 часа))
наверно если бы я сама прочитала книгу, то мне бы было скучно и не интересно, но слушая ее в исполнении Фоменко - просто "браво!" Николаю очень хорошо удалось передать эмоции и юмор сюжета

Оценка: 4.5  /  4.0
"...дурак дураку рознь"
Форрест Гамп

Сколько я не пытался серьезно писать о смешном - не получалось.
Ну не может пересмешник говорить за жизнь о важных и принципиальных вещах, как то смена места жительства, пятая графа в паспорте или курс доллара по отношению к тенге, гривне и рублю. На любое замечание внутренний мегаломаньяк лезет со своими хохмами, корчит рожи и дразнится - "...вот она гнилая сущность интеллигента: к любому случаю найти подходящую цитату и спрятаться за ней. Типа "А отвечать кто будет?" - "Пушкин!".
Смех вообще универсальное средство из любой абсурдной ситуации, главное что бы не произошло не боятся иронизировать над собой и окружающими. И история гореплавания Арона Иванова и Васи Рабиновича по морям и океанам в поисках злосчастной Хайфы хороший пример этому.
Причина успеха книги у одних и раздраженного неприятия у других, это прежде всего особое настроение которое создает повесть, первых она заставляет переживать, вызывает слезы и смех. Вторых злит излишняя сентиментальность гл.геров по отношению к друг другу и попытка выжать жалость из читателя, лучше всего резюмирует это следующая ремарка.

"Книжонка про Иванова и Рабиновича? Написанная другим Рабиновичем? Да неужели там Иванов будет представлен в выгодном свете?"

...так это или нет, каждому лучше разбираться самому, в любом случае верить на слово мне или кому либо еще не стоит. Я же считаю, эту книгу - хорошей историей про мужскую дружбу и про поиск простого благополучия, где в жизни Васи и Арона "синей птицей удачи" является не билет на Хайфу, Кипр, Нью-Йорк или загородный домик в окрестностях Парижа, а их путешествие. И Иванов и Рабинович являются удивительно счастливыми людьми, они остаются оптимистичны в любой ситуации и никогда не сдаются. Если бы автор позволил, можно было дописать продолжение повести и описать их скитания в Израиле но все равно в их судьбе это морское приключение будет самый необыкновенным.
(посмеялись и поплакали ...ну а теперь о погоде)
Для меня это знакомство с Куниным не было первым. В свое время я читал и эту книгу, и "Кыся - 3", и "Русские на Мариенплатц", и сам могу порассказать истории из жизни бывших одноклассников и знакомых моих знакомых уехавших кто куда. Но это не главное, интересен сам факт - эмиграция и поиск лучшего места под солнцем вызвал к жизни целый пласт литературы востребованный не сколько там, сколько здесь (там люди в основном обеспокоены проблемой безболезненной абсорбции). Был период, когда эти книги казались мне важны, постоянно подпитывали желание изменить жизнь, не бояться начать все с чистого листа. Но 80е и 90е прошли, кто осознанно хотел уехать - уехал, и по-настоящему эта проблема уже себя исчерпала.
Сейчас книга вообще выглядит ностальгическим экскурсом в прошлое. Читаешь, вспоминаешь и удивляешься, неужели все действительно так было...

Оценка: 5  /  4.0

Как это было смешно - тогда.
Сделайте скидку на возраст читателя - не понимая всей сложности жизни, я смеялся.
Смеялся над тем, что сейчас кажется страшным, уродливым, нелепым.
Тогда я не замечал, что родители смеются над этой книгой сквозь слезы. Впрочем, я утрирую.
Мы всегда умели находить смешное в страшном, веселое в грустном и логичное в абсурдном. Пoтому и выжили.

Можно много говорить об этой книге, можно, в частности, сказать, что она пережила свое время и перестала быть злободневной. Но стоит ли? Забыв о том, как это было, мы обречем себя на повторение уже сделанных ошибок.
Не надо забывать.
Перечитайте.
Посмейтесь.
И, если это будет смех сквозь слезы, смех сквозь испуг - тем лучше.

Флэшмоб 2012

Забавно.. Чудовищная авантюра, но забавно...

По дороге в Москву решила продолжить свой флэшмоб и выпала из жизни семьи) Эти несколько часов я не ехала в машине, а вместе с двумя отважными эмигрантами пересекала моря и проливы, двигаясь к загадочной Хайфе!
Всю книжку меня поражали эти мужчины, с одной стороны много в жизни видевшие и, казалось бы, отлично знающие правила, которые она диктует и всю сложность и непредсказуемость человеческих характеров. Но с другой стороны, в этих взрослых людях намного больше доброты и доверия к людям, чем у большинства моих ровесников сейчас. Они даже не задумываются, а хватит ли им денег, на что они будут чинить яхту, если встает вопрос помочь одинокой старушке, потерявшей сына, или купить лекарства знакомому мореходу. Поднатужимся и снова заработаем...

-Ты предаешь идею!
-А ты предаешь меня!..Личность человека важнее любой идеи.

Их открытость словно притягивает людей, у всех, столкнувшихся с ними людей появляется парадоксальное в условиях советского режима желание помочь им, тут и ночные сторожа, и военные летчики и даже старый китайский пират с "Уроками Гуманизма"...
За рассказами об их морских приключениях вспомнились любимые "Приключения капитана Врунгеля", обязательно снова их перечитаю.
И смешно, и грустно...

И плыла старая мелодия российско-цыганского романса между турецких берегов самого узкого места пролива Босфор, уводила за собой яхту под названием «Опричник» с экипажем из двух очень немолодых людей, впервые увидевших море и не умеющих плавать, в неведомые края и страны, расстилая перед ними совсем-совсем другую жизнь…

Оценка: 5  /  4.0

От зари и до самой до ночи
Чинят шины всё снова и снова,
Иванов, что был Рабиновичем,
Рабинович, что был Ивановым.

Только сердце в груди замирает
В ожидании нового лайфа*.
И упрямо слова повторяют
Губы часто: "I go to Haifa“.

На руках разрывая мозоли
И глотая капельки пота,
Словно даже не чувствуя боли,
Повторяют слово "Свобода".

Вечерами о солнце мечтают,
До восторга, до полного кайфа.
И упрямо слова повторяют
Губы часто: "I go to Haifa“.

Оставляя свой профиль в закате,
Бороздя по морям – океанам,
Уплывает "Опричник" куда-то,
Унося их к неведомым странам.

Стало пусто теперь у монтажки.
Укатили все в поисках драйва.
На воротах обрывок бумажки:
"Всё. Прощайте. I go to Haifa“.

1 2 3