Собрание сочинений в восьми томах. Том 7. Рассказы и очерки. Публицистика. Таинственный незнакомец (сборник)

Марк Твен

4,4

В седьмой том собрания сочинений Марка Твена вошли рассказы и очерки, публицистика и повесть "Таинственный незнакомец", которая была опубликована после смерти писателя.
Серия: Библиотека зарубежной классики
Издательство: Правда

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2024 г. 07:51

меня поразил стиль автора. я давно не читала классиков и Марка Твена, в частности. и после всех современных авторов фэнтези, на которых я прям подсела, здесь чувствуется гений литературы. образно, легко, слова льются как песня. читаешь и наслаждаешься литературным языком.

читалась книга очень медленно, примерно, по одной главе за вечер. не получалось пробежать глазами и все сразу понять, надо было вникнуть в суть, понять мысли автора. да, было много теологии, размышлений о сущности бытия, о пороках и добродетелях, о нравственности. но все это не было занудством, автор сумел увлечь своими размышлениями, хотелось его понять, а не просто просмотреть текст.

трое друзей встречаются с ангелом, который ведет себя как дьявол. но это только на первый взгляд. а если задуматься, то не все так просто…

Детектив с двойным прицелом, рассказ

Перевод: Н. Бать

стр. 104-113

Рассказ собаки, рассказ

Перевод: Н. Дехтерева

стр. 114-124

Наследство в тридцать тысяч долларов, рассказ

Перевод: Нина Бать

стр. 125-155

Дневник Евы, рассказ

Перевод: Татьяна Озерская

стр. 156-174

Охота за коварной индейкой, рассказ

Перевод: В. Хинкис

стр. 175-177

Мораль и память, рассказ

Перевод: В. Хинкис

стр. 178-186

Представляя собравшимся доктора Ван-Дайка, рассказ

стр. 187-190

Путешествие капитана Стормфилда в рай, рассказ

Перевод: В. И. Лимановская

стр. 191-239

Басня, рассказ

Перевод: Э. Боровик

стр. 240-241

О книге Золя, очерк

Перевод: Абель Старцев

стр. 242-246

«Рыцари труда» — новая династия, статья

Перевод: А. Старцев, М. Лорие

стр. 247-253

Соединенные Линчующие Штаты, статья

Перевод: Татьяна Кудрявцева

стр. 254-263

Человеку, ходящему во тьме, рассказ

Перевод: В.Лимановская

стр. 311-314

Военная молитва, статья

Перевод: Татьяна Кудрявцева

стр. 338-341

Библейские поучения и религиозная тактика, статья

Перевод: Э. Боровик

стр. 342-348

Таинственный незнакомец, роман

Перевод: Абель Старцев

стр. 349-392

Год издания: 1980

Том: 7 из 8

Марк Твен «Таинственный незнакомец»

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2024 г. 07:51

tretyakow

28 сентября 2023 г. 15:35

Интересно знать, когда они от меня слышали, что я нуждаюсь в уважении человечества? Не принимают ли они меня за простого смертного? Уж не забыли ли они, что я король?

В 1885 году Берлинская международная конференция по африканским колониальным вопросам утвердила протекторат короля  Бельгии Леопольда II над "Свободным государством Конго", тем самым сделав, по сути, это государство личным владением короля. Этот "бизнес" приносил ему многомиллионные доходы, но какой ценой? Миллионы жителей Конго за десять с лишним лет были замучены на тяжелейших работах по добыче каучука и слоновой кости. Рабский труд разумеется не оплачивался. Народ Конго, ставший рабами на своей родной земле, закованный в железные наручники и ошейники и связанный цепями знал только наказания если темпы добычи снижались и…