4,3

В разгар охоты на ведьм в австрийской деревне появляется Таинственный незнакомец. Он обладает сверхъестественными возможностями: может вдохнуть жизнь или прервать её, вмешаться в линию судьбы и изменить её, осчастливить или покарать. Три друга, его доверенные лица, становятся свидетелями библейских событий и происшествий в других странах. А также наблюдают за жителями собственной деревни и последствиями вмешательства незнакомца в их жизнь.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2024 г. 07:51

меня поразил стиль автора. я давно не читала классиков и Марка Твена, в частности. и после всех современных авторов фэнтези, на которых я прям подсела, здесь чувствуется гений литературы. образно, легко, слова льются как песня. читаешь и наслаждаешься литературным языком.

читалась книга очень медленно, примерно, по одной главе за вечер. не получалось пробежать глазами и все сразу понять, надо было вникнуть в суть, понять мысли автора. да, было много теологии, размышлений о сущности бытия, о пороках и добродетелях, о нравственности. но все это не было занудством, автор сумел увлечь своими размышлениями, хотелось его понять, а не просто просмотреть текст.

трое друзей встречаются с ангелом, который ведет себя как дьявол. но это только на первый взгляд. а если задуматься, то не все так просто…

• Творческая история повести довольно сложна. Известны по крайней мере три варианта «Таинственного незнакомца» в разных стадиях незавершённости.

• Эта версия, где действие происходит в Австрии шестнадцатого века, наиболее распространена. Печаталась в переводе Абеля Старцева.

• Другие редакции: «Школьная горка», «№ 44, Таинственный незнакомец».

• Биографы писателя рассказывают, что поводом для его написания явилась найденная Твеном в 1867 г. в одной из нью-йоркских библиотек «любопытная книжка» — апокрифы Нового завета издания 1621 г. В апокрифах шла речь о различных чудесах, творимых Христом. События, описываемые в этой книге, были воскрешены в «Таинственном незнакомце», но главным действующим лицом стал не Христос, а его антипод Сатана, существо «протестующее». Место действия было перенесено в австрийскую деревню Эзельдорф, а все события — во времена средневековья.

Ф. И. Гаркавенко. Из комментариев к изданию «Письма с Земли» (Гослитиздат, 1963 г.).

Форма: роман

Оригинальное название: No. 44, The Mysterious Stranger

Первая публикация: 1916

Перевод: Абель Старцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

24 апреля 2024 г. 07:51

29 марта 2023 г. 08:07

4 Поступки изменяют жизнь

Марк Твер написал сочинений на 12 томов. Из этого мало что прочитано. Вот и решила познакомиться поближе. Решила послушать аудиокнигу "Таинственный незнакомец". Не думала, что Твен пишет мистические повести. С самого начала увлекло и потянуло узнать, что же будет дальше. Необычный сюжет с участием Сатаны, - это в аудиокниге, хотя в аннотации к бумажной книге написано, что встреча состоялась с ангелом. Героев много - отец Питер, Маргит, Урсула, кошка, агнесса, приносящая счастье, и многие другие. Написано немного сумбурно и о многом( о власти Сатаны над временем и пространством, об охоте над ведьмами, которых не было, о вольнодумстве, которое было всегда), но увлекательно. Начинается повесть с того, что отец Питер находит 1007 дукатов и с этого начинается занимательная история. Много…

Издания